Свежий выпуск №3'13

20-ЛЕТИЕ ОАО "ГАЗПРОМ"

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
От коллектива ООО «Газпром переработка» и от меня лично примите сердечные поздравления с 20-летием со дня образования ОАО «Газпром»!
История создания надежного и стабильного поставщика энергоресурсов поистине уникальна. Не забыть нам имена всех тех, кто писал историю газовой отрасли. С особой теплотой вспоминаем первых руководителей, вложивших в ее развитие много сил и энергии: Алексея Кирилловича Кортунова, Сабита Атаевича Оруджева, Василия Александровича Динкова, Виктора Степановича Черномырдина, Рема Ивановича Вяхирева.
Санаторий «Сосновая роща» по праву считается одним из лучших оздоровительных комплексов в Крыму. Отель создан для людей, ценящих комфорт, высокий уровень обслуживания и достойный сервис. Мы рады дарить всем прекрасный отдых в уникальном уголке Большой Ялты на побережье Черного моря.
Статья
Автор: Интервью с АЛЕКСАНДРОМ КРЫЛОВЫМ, директором по региональным продажам ОАО «Газпром нефть»
«Газпром нефть» начала реализацию проекта по выводу компримированного природного газа (КПГ) на розничный рынок моторного топлива. В декабре компания открыла первый в России многотопливный автозаправочный комплекс под брендом «Газпромнефть», где кроме бензина и дизеля можно заправиться компримированным природным газом и сжиженным углеводородным газом (СУГ). О том, каковы перспективы газомоторных видов топлива, рассказал Александр КРЫЛОВ, директор по региональным продажам «Газпром нефти».
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Еще год назад Турция лелеяла мечту стать к 2020 году региональным энергетическим центром. Анкара надеялась, что газопровод Nabucco и Южный газовый коридор (ЮГК) позволят Турции довести транзит в Европу до 60 млрд м3 газа Азербайджана, Туркмении, Ирака и Египта в год. Не сложилось.
Сначала сошел с дистанции проект Nabucco мощностью 31 млрд м3 газа в год, затем забуксовал ЮГК, заявленная мощность которого не превышает сегодня 22,6 млрд м3 газа в год.
От всей души поздравляю вас со знаменательным событием - 20-летием со дня образования ОАО " Газпром"!
Это особый праздник для каждого из нас. Своим трудом мы сделали нашу компанию одной из сильнейших в мировой энергетике.
Масштабы созданного нами - грандиозны. Мы хорошо понимаем, для чего нужна эта большая и упорная работа.
В ее основе лежит желание, чтобы и сегодня, и завтра, и десятилетия спустя наши потребители стабильно получали природный газ.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
За 20 лет своего существования в качестве акционерного общества «Газпром» далеко продвинулся от статуса монопрофильной газовой компании и превратился в глобальную корпорацию, деятельность которой охватывает различные сферы энергетики и простирается за пределы России.
За 20 лет «Газпром», наряду с улучшением показателей традиционного бизнеса, диверсифицировал маршруты поставок газа по основному направлению в Европу, вышел на перспективные восточные рынки и заложил основы торговых операций с СПГ, открывающих возможности трансконтинентальных морских поставок газа.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Минувший год лишь с большой натяжкой можно назвать успешным для российского фондового рынка. Его базовые индексы выросли на 5,2% в рублях и на 10,6% в долларах США (спасибо высоким ценам на нефть, укрепившим рубль).
На этом фоне нефтегазовые индексы ММВБ и РТС выглядели заметно лучше. Но за редким исключением и акции ведущих компаний отрасли оказались тяжелыми на подъем. Сильно просели цены на акции ТНК- ВР, «Газпрома» и НОВАТЭКа.

ООО «Газпром добыча Уренгой» вот уже 35 лет стабильно добывает углеводороды для России, ближнего и дальнего зарубежья. За это время предприятие поставило мировой
рекорд, добыв с одного месторождения более 6 трлн кубометров газа.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Прогресс в развитии высоких технологий, который мы наблюдаем в последние годы и которым отчасти пользуемся, без гелия был бы невозможен. В результате спрос на гелий пошел в гору и к 2030 году должен удвоиться. Параллельно снижается экспортный потенциал основного игрока на рынке гелия — США.
Так что намеченный «Газпромом» на 2018 год пуск гелиевого завода в рамках обустройства Чаяндинского месторождения и начало экспорта продукции в АТР могут оказаться весьма своевременными.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ ГРОМОВ, АЛЕКСЕЙ БЕЛОГОРЬЕВ, СТАНИСЛАВ ГОРЕВАЛОВ, Институт энергетической стратегии
Несмотря на то, что газ надолго останется самым перспективным и привлекательным ископаемым энергоносителем, особенно для развивающихся стран Азии, Латинской Америки, а после 2025 года — и Африки, рост спроса в этих регионах будет происходить преимущественно за счет развития региональной добычи, в т.ч. нетрадиционного газа.
Развитые страны, уже достигшие в разной степени насыщения своих газовых рынков (США, ЕС, Япония и др.), также переориентируются на внутреннюю или региональную добычу газа либо, при отсутствии такой возможности, как в США в 1997–2006 годах, будут ограничивать его потребление, что уже активно делается в ЕС в последние годы.
Статья
Автор: МАКСИМ ПОТЫЛИЦЫН, ООО «ГЕА Машимпэкс»
Протяженность газотранспортной системы России — самая большая в мире. Магистральные трубопроводы включают в себя компрессорные станции, в состав которых входит различное оборудование. И если сердцем компрессорной станции является непосредственно компрессор, то ее легкими можно назвать аппараты воздушного охлаждения (АВО), которые устанавливаются после дожимных компрессорных станций (ДКС). В АВО в качестве охлаждающего теплоносителя используется самый дешевый из всех возможных хладагентов — воздух.
Скоро год, как отечественная нефтегазохимия имеет свой план развития, созданный в недрах Минэнерго при участии отраслевых компаний. Сверстанный на основе корпоративных программ План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года предполагает инвестиции в объеме порядка 1,5 трлн рублей в период 2013–2020 годов, то есть отраслевые компании должны инвестировать в развитие более 180 млрд рублей в год.
Статья
Статья
Автор: РАВИЛЬ МАГАНОВ, ОАО «ЛУКОЙЛ» ВЛАДИМИР ПАВЛЕНКО, МАТВЕЙ ГИНЗБУРГ, ООО «РИТЭК-ИТЦ»
Вентильный привод для погружных насосов, разработанный в рамках корпоративного проекта НК «ЛУКОЙЛ» и отмеченный вниманием вице-премьера И.Сечина в марте 2010 года в Ханты- Мансийске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, не имеет мировых аналогов. Это один из немногих примеров создания в России техники, энергетические характеристики которой превышают показатели западного оборудования. Вслед за ООО «РИТЭК-ИТЦ», входящим в группу НК «ЛУКОЙЛ», производством вентильных электродвигателей в России начали заниматься и другие компании.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР КЕЛЛЕР, ЯП КАЛЬКМАН, ДАВИД НОТАКЕР, Roland Berger Strategy Consultants НИКОЛАЙ ГРАЧЕВ, Партнер, Москва
Химическая отрасль в Европе переживает тяжелые времена: на национальных рынках предвидится очередная рецессия, а азиатские рынки тем временем стремятся к самостоятельности. Ключевой вопрос для европейских компаний звучит так: какое стратегическое и конкурентное позиционирование оптимально при актуальной динамике мировой нефтехимии? Выбора у компаний нет — они вынуждены адаптироваться к условиям азиатских рынков.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР СКРИПОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Польский нефтяной концерн «Орлен» (Polski Koncern Naftowy Orlen, PKN Orlen) в качестве бренда взял коктейль из сочетания слов орел (orzel) и энергия (energia). Красно-белая эмблема с энергичной птицей вполне оправдала себя: сегодня это крупнейший производитель моторного топлива и продуктов нефтехимии в Центральной и Восточной Европе с потенциалом переработки в 32 млн тонн нефти в год.
Статья
Автор: ЕКАТЕРИНА АТЕПАЕВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Сланцевая революция имела такое огромное воздействие, что превратила США из основного импортера природного газа в самодостаточного производителя. Ранее сланцевые ресурсы считались нерентабельными, но новые технологии бурения и гидроразрыва опровергли эти убеждения.
Одним из основных бенефициаров сланцевой революции является нефтехимическая промышленность США, которая теряла свою конкурентоспособность на волне роста цен на сырье и снижения внутреннего спроса: объемы нефтехимии с 67,546 млн тонн в год в 2000 году снизились до 64,448 млн тонн в 2011 году
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ДОЛИНСКИЙ, «Газохим Техно»
Лет семь назад в одной частной нефтяной компании мне показали приличных размеров шкаф, набитый проектами газохимической переработки ПНГ. Тут были предложения по утилизации ПНГ в ароматику, синтетическую нефть, метанол и даже… в сажу с ее последующим захоронением. Идеи были замечательные, но, увы, ни один из подходов не устраивал потенциального заказчика. То было некуда девать СОГ, то — товарный продукт, а если получалась более-менее понятная синтетическая нефть, экономика GTL-установки не выдерживала критики.
Статья
Автор: ЕКАТЕРИНА АТЕПАЕВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Смесь этанола и бензина используется в мире уже четверть века. Биотопливо уменьшает загрязнение окружающей среды, улучшает работу двигателя, вносит ценный вклад в энергетическую и экономическую безопасность страны. В настоящее время можно наблюдать рост производства и потребления этанола практически во всем мире, в частности в США. Благодаря активной поддержке государства за последние 10 лет там было построено более 200 заводов, которые производят около 45 млн тонн биоэтанола в год, а к 2020 году долю этанола в бензине планируется довести до 20%.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Газпром», получающий основную прибыль от экспорта голубого топлива, практически не скрывает своей низкой заинтересованности в развитии глубокой переработки этого сырья. В отличие от зарубежных majors, которые уделяют немало внимания газохимии, российский монополист считает соответствующие проекты скорее обузой, отвлекающей от реализации его главных целей — создания добывающих и транспортных мощностей.
Для всей нефтегазовой отрасли Российской Федерации 2013 год ознаменован важным событием — ОАО «Газпром» отмечает 20-летие со дня образования. Включение Центрального конструкторского бюро нефтеаппаратуры в 1993 году в структуру ОАО «Газпром» в качестве дочернего открытого акционерного общества позволило обеспечить регулярные заказы и участие в масштабных нефтегазовых проектах, внести весомый вклад в развитие газовой отрасли Российской Федерации.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Как показывает анализ годовых отчетов крупнейших западных ТНК, они от 20% (Eni) до 85% (Shell) собственной добычи газа направляют на собственную переработку. Для «Газпрома» аналогичный показатель расчетно не превышает 6–8%: на РФ приходится всего 0,4% от общего объема мировых мощностей газопереработки. А все дело в разнице стратегий.
Основная цель majors — сбыт продукции высоких переделов. И именно их объемы изначально планируют, подгоняя под переделы добычу на основе имеющихся запасов, которые по сравнению с газпромовскими весьма скромны.
Компания 3М выражает самые искренние поздравления ОАО «Газпром» в преддверии 20-летнего юбилея и желает ОАО «Газпром» и дальше оставаться мировым лидером отрасли и выступать в роли драйвера российской энергетики.
Нефтегазовый комплекс — один из базовых сегментов российской экономики, важность которого для страны трудно переоценить. От его эффективной бесперебойной работы зависит не только все народное хозяйство страны, но и ее положение на международной арене. Газ — основа энергетики, промышленности и транспорта.