Свежий выпуск №12'14

АСТРАХАНСКИЙ ФАНТОМ ПУТИНА

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Одним из «пиков» высоких переделов углеводородного сырья, бесспорно, является производство шин. Это высокодоходный сегмент, имеющий прямой выход на конечных потребителей. Но как раз он и наиболее подвержен влияниям финансовых кризисов — любое ухудшение экономической ситуации в стране, как правило, ведет к падению спроса на личные автомобили и грузовые автоперевозки, а следовательно — на шины, каучук и т.д. Именно такая ситуация сложилась в последние годы в России.
Как уже рассказывала «Вертикаль» (см. «Итоги года для СИБУРа: каучуковый камень преткновения», НГВ #08’14), сегмент искусственного каучука тянет вниз финансовые показатели нефтехимических компаний, а выпуск шин пока остается в России достаточно неустойчивым бизнесом. Недаром тот же СИБУР в свое время вывел из состава холдинга шинные предприятия.
Но тут «Роснефть» приобрела долю в компании Pirelli и тем самым продемонстрировала свою заинтересованность в развитии шинного передела.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Согласно официальной статистике, добыча жидких УВ в России в прошлом году увеличилась на 1,3% и достигла 523,2 млн тонн. Такой рост показателей, на первый взгляд, конечно, радует. Но выясняется, что за оптимистичной статистикой кроется и серьезная проблема. Дело в том, что в строку «жидкие углеводороды» включены как нефть, так и газовый конденсат. Причем добыча последнего в прошлом году увеличилась сразу на 12,5% и тем самым внесла более чем значительный вклад в «общее» производство. Но если «судьба» нефти вполне ясна, то вот ГК продолжает оставаться неким «таинственным островом» в отечественном ТЭК.
Даже профессионально занимающиеся анализом рынка ГК эксперты не берутся составить точный баланс его использования. Весьма существенные объемы этого сырья, если посмотреть различные статистические источники, возникают словно ниоткуда и также исчезают в никуда, что заставляет предположить наличие достаточно развитого серого рынка. А представители нефтяных компаний признают, что планы освоения крупнейших месторождений и строительства трубопроводов принимаются вообще без какого-либо учета «газоконденсатного фактора». И извлеченные из недр объемы данного сырья оказываются сюрпризом для ВИНК, которые не знают, куда его девать. Иногда проще сжечь.
Действующая система налогообложения как будто специально построена для того, чтобы запутать участников рынка и затруднить реализацию долгосрочных проектов по использованию продуктов переработки ГК. В результате «белая нефть» остается отраслевым пасынком. Вроде бы, оно и востребовано, но зачастую связываться с ним — себе дороже…
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Снижение энергетической зависимости от стран Ближнего Востока уже не первое десятилетие является важнейшей задачей западных держав. Ее можно решить двумя способами — за счет диверсификации источников поставок углеводородного сырья или за счет расширения добычи на собственной территории. Что касается первого направления, то 10–15 лет назад большие надежды возлагались на Каспий. Но его углеводородные ресурсы были сильно переоценены, а проблема доставки сырья из этого региона в Европу — сложнее, чем казалась.
Второе решение — увеличение производства нефти и газа на собственной территории — оказалось доступным лишь для США, которые смогли совершить пресловутую сланцевую революцию. В Европе в силу географических, геологических и экономических факторов повторить этот опыт практически невозможно. Однако у европейских государств есть возможность совместить решение обеих задач — получить новый крупный источник углеводородов если не непосредственно на своей территории, то вблизи от нее — в Восточном Средиземноморье. Разведка нефтегазовых запасов в этом регионе идет уже не первое десятилетие.
Но поскольку имеющиеся здесь месторождения уступают по масштабам залежам Персидского залива, их освоению до недавнего времени не уделялось особого внимания. К тому же многочисленные политические конфликты постоянно затрудняют реализацию проектов в данном регионе. Но обострение отношений между Западом и Россией может поставить на повестку дня вопрос об активизации геологоразведочных и добычных работ в акватории Средиземного моря. Ибо залегающие под его дном запасы нефти и газа могут отчасти компенсировать сокращение поставок из РФ.
Статья
Автор: ГРИГОРИЙ АРУТЮНЯН, EY ДЕНИС БОРИСОВ, ДМИТРИЙ ДЗЮБА, Московский нефтегазовый центр EY
Для российской нефтяной отрасли 2013 год стал рекордным по ряду параметров, в том числе, был достигнут максимум за постсоветский период по добыче нефти (523,6 млн тонн), ее переработке (275,2 млн тонн), а также в проходке в эксплуатационном бурении (20,8 млн метров). В этом списке величина капитальных затрат российских вертикально интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) не стала исключением, хотя темпы прироста данного показателя год от года находились на минимальном уровне.
Всего, по итогам 2013 года, отечественные ВИНК направили порядка $44 млрд на инвестиции, что в четыре раза превышает уровень 2005 года и на 35% выше показателя 2008 года — максимума предыдущего инвестиционного цикла.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Начало активной фазы освоения российского арктического шельфа заставило многих экспертов более трезво взглянуть на те проблемы, с которыми придется столкнуться на данном пути. И поэтому в последнее время активизировались дискуссии на тему возможной альтернативы шельфу. В качестве таковой уже давно рассматриваются нетрадиционные ресурсы нефти, которыми Россия не менее богата, чем совершившая сланцевую революцию Северная Америка.
Обсуждение этой проблемы в последние недели велось на всех уровнях, и итог обсуждения всегда сводился к одному. В принципе, широкомасштабной добыче нетрадиционной нефти препятствует отнюдь не недостаток технологий или подготовленных кадров, как это принять думать.
Проблема в другом. Для того, чтобы сделать добычу нетрадиционного сырья рентабельной, необходим эффект масштаба. Отдельные реализуемые рядом ВИНК в этой сфере точеные и пилотные проекты, с одной стороны, конечно, дают необходимый опыт. Но, с другой — своими экономическими характеристиками они скорее отпугивают потенциальных разработчиков нетрадиционных ресурсов. И только массовая реализация подобных проектов позволит снизить стоимость технологий, оборудования и сервисных услуг и, как следствие, уменьшить себестоимость получаемого сырья. Каким образом этого можно добиться? Вот тут-то и основная загвоздка.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Возможно, нефтяники Западной Сибири обрели влиятельного покровителя. Впервые за долгие годы. Во всяком случае, глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко пообещала представителям нефтегазового комплекса региона лично «душить всю эту бюрократию, надоевшую всем уже», чтобы нужные отрасли решения появились. Это и многие другие громкие заявления она сделала в Тюмени, где председательствовала на выездном заседании Комитета СФ по экономической политике, посвященном ТЭК Западной Сибири. Ветераны отрасли утверждают, что совещаний подобного уровня в регионе не проводилось много лет.
Не исключено, что эта встреча сенаторов с нефтяниками открывает новую страницу отраслевой политики. Власти начинают осознавать, что арктический шельф и Восточная Сибирь не способны стать полноценной и экономически целесообразной заменой нефтегазодобыче Западной Сибири. Дешевле, проще и эффективнее создать условия для преодоления падающей добычи во флагманском регионе российской нефтегазовой отрасли. Что для этого нужно? Об этом подробно говорили участники заседания…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Несколько неожиданно, что для обсуждения восточного вектора российской нефтегазовой политики В.Путин пригласил членов президентской комиссии по ТЭК в теплую южную Астрахань. Но сам выбор темы удивления не вызывает. С одной стороны, сложности с западными партнерами вынуждают активнее заниматься развитием восточного крыла отечественного ТЭК. С другой — полугосударственные отраслевые гиганты «Роснефть» и «Газпром» наметили к реализации ряд прорывных проектов и рассчитывают на поддержку властей.
Собственно, в Астрахани солировал И.Сечин. Глава «Роснефти» постарался по максимуму использовать присутствие президента для решения широкого круга вопросов, актуальных для компании. От дальнейшего ограничения прав иностранцев в допуске к российским недрам и расшатывания экспортной монополии «Газпрома» до выбивания многомиллиардных заказов для родственного «Роснефти» Дальневосточного центра судостроения и блокирования налогового маневра.
«Роснефти» было так много, что могли возникнуть сомнения: действительно ли обсуждается восточный вектор отраслевой политики государства? И зря. Объявленная повестка дня не изменилась. Просто сейчас именно «Роснефть» играет основную роль в практическом наполнении восточной отраслевой политики России. Пока даже «Газпром» ей в этом не ровня.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Ряды сторонников некогда популярной концепции равнодоходности экспорта и поставок газа отечественным потребителям редеют стремительными темпами. Это показала и дискуссия в рамках июньского заседания президентской комиссии по ТЭК. Другое дело, что достойную альтернативную концепцию для отечественного газового рынка сформулировать все еще не удается.
Российский газовый рынок настолько зарегулирован и разбалансирован, что даже крупные федеральные чиновники высказывают сомнения в том, что отечественная газовая отрасль живет по законам рынка. Хотя, пожалуй, ситуация все же не столь безнадежна.
Проведенное В.Путиным заседание многое прояснило и даже дало повод для оптимистичных ожиданий. Газ все же станет биржевым товаром. Причем, уже в ближайшие месяцы. Допуск независимых производителей в газопроводную систему будет либерализован. И даже появился повод надеяться, что и экспортная монополия «Газпрома» — это не навсегда. Многочисленные конфликтные зоны в функционировании российского газового рынка имеют общий корень — несбалансированность. В.Путин продемонстрировал готовность решать проблемы комплексно, на основе тщательно выверенной концепции развития внутреннего рынка газа. Здесь главное не бумага, а стремление расчистить завалы.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
После долгого перерыва В.Путин собрал в Астрахани членов президентской комиссии по ТЭК. От этого заседания ждали многого. Но, пожалуй, по откровенности дискуссий и радикальности предложений оно превзошло все ожидания. Возможность докапитализации «Газпрома»… Возврат на доработку уже согласованной в правительстве модели второго налогового маневра… Пробные шары по таким «крамольным» вопросам, как полностью закрытые для иностранцев аукционы в недропользовании и экспорт «чужого» газа по «Силе Сибири»…
Жесткий приговор равнодоходности при продажах газа на экспорт и внутри страны… Принципиальное решение по незамедлительной организации биржевых торгов газом… Повышенное внимание к вопросам импортозамещения… Господдержка отраслевым проектам на Востоке России…
Рабочая повестка этого заседания была насыщена как никогда прежде. Возможно, раньше недоставало мобилизующей идеи. Сейчас она появилась: приходится вырабатывать новую модель поведения, больше ориентированную на раскрытие внутреннего потенциала и обеспечивающую реальную многополярность международных контактов. Свою роль сыграли разногласия с Европой и Америкой по украинскому вопросу. Что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло…
Статья
Автор: ВИКТОРИЯ ДЗИРЛАНК, Независимый журналист
В конце мая в Петербурге прошел ХII Международный форум по промышленной безопасности, организованный Группой компаний «Городской центр экспертиз». Главная цель мероприятия — развитие международного сотрудничества в области предотвращения техногенных катастроф и обмен опытом, в том числе и среди специалистов нефтегазовой отрасли.
Сотрудники крупных добывающих компаний — таких как СИБУР и «Газпром» — обсудили наиболее актуальные вопросы проведения диагностического обслуживания оборудования, изменения в законодательстве и проблемы охраны труда.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
География самых крупных мировых открытий нефти и газа 2013–2014 годов служит индикатором успешного направления поисково-разведочных работ — Африка и шельф. Все 12 гигантских открытий 2013 года — более 70 млн тонн нефти и 85 млрд м3 газа — сделаны в море, в том числе семь из них на шельфах Африки. Самое большое скопление УВ — с оцененными ресурсами 95–150 млн тонн н.э. — открыто на глубоководном шельфе Анголы.
В России в прошлом году значительных успехов не отмечено. Открытое годом ранее месторождение Великое в Астраханской области в статистику 2013 года, к сожалению, не попадает. Но по величине поставленных на баланс запасов по категории С2 оно могло бы возглавить мировой список, вдвое превысив оценку ангольской Lontra. Уникальность Великого не только в размере официально учтенных запасов, но и в том, что оно обнаружено в старом нефтегазодобывающем регионе страны.
Статистика последнего десятилетия в России, как и в мире вообще, рисует общую картину сокращения размера новых открытий традиционных залежей и центробежный сдвиг ГРР в отдаленные регионы.
Постоянный рост энергопотребления нельзя оценить иначе как безумство современного мира. В этой связи невольно возникает вопрос, можно ли рассчитывать, что глобальный рынок сам без регулирования, без участия правительств справится с этим безумством. Можно и должно.
Нельзя не согласиться с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в том, что «мы обязаны оставить будущим поколениям такую структуру мировой энергетики, которая поможет избежать конфликтов и непродуктивного соперничества за энергетическую безопасность».
Путь к решению этой проблемы — сотрудничество России и ЕС, которое должно создавать перспективы новых инновационных решений. Россия и страны ЕС могут и должны совместно развивать инновационные технологии в области энергосбережения, добычи и переработки нефти, газа, угля, нефтегазохимии, углехимии, угольного и нефтегазового машиностроения и пр., в выполнении фундаментальных исследований и создании технологической основы для обеспечения человечества энергией в будущем.