Свежий выпуск №17'11

БУДЕТ ЛИ ИНТЕГРИРОВАН РОССИЙСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕРВИС?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: А. ПОТРЯСОВ, В. МАКИЕНКО, М. ДУЛКАРНАЕВ, ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» А. ШАХВЕРДИЕВ, НП «ИСИПН», ИММ НАН АР
Эффективные методы воздействия на пласт с целью повышения нефтеотдачи при разработке месторождений с неоднородными и истощенными коллекторами крайне актуальны и востребованы. Очевидно, увеличение коэффициента извлечения нефти за счет разработки и комплексного внедрения новых технологий повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи углеводородов является одним из наиболее реальных и целесообразных путей не только повышения, но и стабилизации темпов падения добычи нефти.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СОКОЛОВ, ООО «ТННЦ»
В работе рассмотрены вопросы, связанные с выбором вида площадной системы разработки в проектных документах. Выполнено сопоставление стандартных площадных систем по степени интенсивности воздействия. Предложено ранжирование систем в зависимости от соотношения средней приемистости нагнетательных скважин и среднего дебита добывающих скважин.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последние годы не только иностранные игроки расширяют свое присутствие на российском нефтесервисном рынке, но и отечественные компании также стремятся открывать новые регионы и рынки. Участие в зарубежных проектах позволяет диверсифицировать производство, расширить географию деятельности и соответственно повысить конкурентоспособность российских сервисников. Чаще всего они прокладывают путь на внешние рынки вслед за нефтяниками, в первую очередь, в те страны, где их опыт хорошо известен еще с советских времен.
Многие предприятия для измерения уровня используют датчики давления, потому что эта технология подходит для различных процессов, широко распространена и применяется уже долгое время. Обычно используется датчик перепада давления вместе с импульсными линиями или капиллярами и выносной мембраной. Однако существуют применения, как, например, ректификационные колонны или просто высокие емкости, стоящие на открытом воздухе, с широким диапазоном температур эксплуатации, где требуется значительная длина импульсных линий или капилляров.
Системы электронных выносных сенсоров Rosemount 3051S ERS в России
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Перестройка» в ТНК-ВР, целью которой является повышение конкурентоспособности компании на внутреннем, а потом и мировых рынках, обозначила, как минимум, три явных приоритета. Это — концептуальное изменение политики корпоративного управления, направленное на устранение дублерских функций и повышение скорости принятия решений с одновременным ростом финансовой эффективности. Это — системное повышение квалификации персонала всей компании от выпускника профильного вуза до топ-менеджера: кадровая составляющая цепочки создания добавленной стоимости.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
Современные мобильные буровые установки Уралвагонзавода, предназначенные, в первую очередь, для модернизации действующих и малоэффективных скважин путем доработки вторыми наклонными и горизонтальными стволами, будут востребованы на отечественном рынке нефтегазовой промышленности. В 2011 году Уралвагонзавод планирует изготовить три единицы МБР-125, а с 2014 года выйти на объемы выпуска до 30 установок в год.
Статья
Автор: КОНСТАНТИН СИМОНОВ, Фонд национальной энергетической безопасности
Когда мы рассуждаем на тему инновационного потенциала нефтегаза, нам на самом деле следует поставить более широкий вопрос: а зачем вообще нужна отрасль нашему государству? Удивительно, но несмотря на огромное количество различных программ, стратегий и прочих документов с амбициозными названиями, место для нефтегазового комплекса в будущей структуре экономки так и не найдено. Отсюда и совершенно разные подходы к отрасли, которые зачастую друг другу противоречат.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР ЛАПТЕВ, Евро-Азиатское геофизическое общество
Россия, наконец, сделала важный и давно необходимый шаг к интеграции геологоразведки: указом президента создано ОАО «Росгеология», задачей которого станет возрождение ВМСБ… Но не в подобной ли ситуации находится и отечественный нефтегазовый сервис, стремительно теряющий свои позиции даже на внутреннем рынке? В развитии этого рынка наступил переломный момент, который также требует вмешательства правительства страны для его разрешения в интересах отечественного высокотехнологического, наукоемкого бизнеса и модернизации экономики страны в целом.
России нужно было лишиться независимой нефтепереработки, чтобы убедиться в ее важной роли на внутреннем рынке. До середины 2009 года Уфимская группа НПЗ являлась центром ценообразования для российского рынка нефти, автобензина,дизельного топлива и мазута. В результате создания новой ВИНК конкуренция на рынке нефтепродуктов снизилась, а ликвидные ценовые индикаторы были утрачены.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
С ноября 2004 года по январь 2011-го российский downstream развивался в условиях дифференцированных экспортных пошлин на нефтепродукты и отсутствия контроля над ходом модернизации НПЗ. Плачевными результатами такого подхода к отраслевому регулированию стали резкий рост объемов экспорта темных нефтепродуктов и бензиновый кризис, разразившийся в апреле 2011 года. Нефтеперерабатывающая отрасль не смогла обеспечить страну достаточным количеством бензина, соответствующего нормам Евро-3.
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Зарубежнефть» давно добивается права работать на шельфе. О своем интересе к разработке месторождений в Баренцевом и Печорском морях она заявляла еще в 2008 году. Но парадоксы внесенных весной того же года изменений в российское законодательство исключили компанию из числа претендентов: подконтрольная государству «Зарубежнефть» не имеет пятилетнего опыта работы на российском шельфе, хотя и трудится на шельфах Вьетнама, Кубы, Туркмении.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Проблема полезного использования попутного газа остается одной из самых острых для нефтяной отрасли России. По самым оптимистичным официальным оценкам, 1/4 объема извлеченного из недр ПНГ сжигается на факельных установках. Наносится значительный ущерб окружающей природной среде, экономические потери измеряются десятками миллиардов долларов. Два года назад правительство предупредило, что к 2012 году нужно обеспечить не менее 95% утилизации ПНГ. Нарушителям были обещаны финансовые санкции.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В июне СибНАЦ в Тюмени провел конференцию «Перспективы развития минерально-сырьевой базы Западной Сибири». Помимо чествования в связи с 70-летием Анатолия Брехунцова, лидера центра, именитые ученые обсудили пути, которые позволят региону в долгосрочной перспективе оставаться главной нефтегазодобывающей провинцией страны.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Компания «Эрнст энд Янг» провела исследование «Перспективы развития нефтяной геологоразведки в России: взгляд за горизонт 2025 года» — сегодня отраслевой анализ ограничен поиском решений проблем среднесрочного характера, обозначенных рубежами 2020–2025 годов. Поэтому в ходе исследования внимание намеренно фокусировалось на изучении более отдаленной перспективы, чтобы уже сейчас понимать характер и порядок изменений, требуемых для поступательного развития отрасли.
Тема охраны окружающей среды с каждым годом становится все более актуальной. Одной из основных экологических проблем, стоящих перед предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности, является отвод и утилизация вредных стоков различного вида. Зачастую это агрессивные, токсичные или взрывопожароопасные среды, предъявляющие особые требования к транспортной системе.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Роснефть» не долго переживала по поводу срыва глобального стратегического партнерства с ВР. Желающих войти в пионерный проект арктического шельфа России оказалось довольно много. «Роснефть» выбрала самого именитого из претендентов — американскую ExxonMobil. Новый альянс обещает «Роснефти» большие выгоды. Иностранный партнер возьмет на себя расходы и риски, связанные с геологоразведкой лицензионных участков в акваториях Карского и Черного морей.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Вертикаль» продолжает публиковать исследования, которые, как и доклад EGAF (см. «EGAF vs ECF: на форум надейся, но сам не плошай», НГВ #15–16’11), придерживаются той точки зрения, что энергетический баланс Европы хоть и будет «зеленеть», но не в ущерб голубому цвету природного газа. Речь пойдет о «заметках» Международного газового союза Advocacy Messages for the Natural Gas Sector, которые также разрушают идиллию низкоуглеводородной энергетики, предлагаемой «Дорожной картой-2050».
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В периоды неопределенности количество прогнозов обычно множится, а интерес к ним обостряется. Множественность же прогнозов помогает сориентироваться не больше, чем сломанный компас, у которого север во всех направлениях сразу. Потому среди пророков своего и чужих отечеств представляется резонным следить за оценками трех организаций, за которыми стоят крупные кластеры потребителей и/или производителей нефти: Международное энергетическое агентство (МЭА), ОПЕК и EIA (Управление энергетической информации при Департаменте энергетики США).
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Первая половина года была удачной для газовой отрасли страны. Стоимость газа по экспортным контрактам уверенно растет. Спрос на газ увеличился как в России, так и за рубежом. На этом фоне производство газа в России достигло нового рекордного уровня в полугодовом исчислении. Чистая прибыль «Газпрома» и НОВАТЭКа по итогам полугодия выросла в 1,8 раза. Однако нынешнее благополучие не выглядит устойчивым.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Позиции «Газпрома» и властных структур относительно условий разработки газовых месторождений в необжитых регионах понемногу сближаются. Раньше «Газпром» обусловливал работу на Штокмане чуть ли не полным освобождением от налогов и платежей — и не получил ничего. Теперь же претензии на льготы стали более умеренными, и, похоже, представители власти готовы на них реагировать.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Казалось бы давно забытый проект закона о магистральных трубопроводах может вновь оказаться востребованным. Во всяком случае, Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям рекомендовала нижней палате парламента возобновить работу над этим законопроектом. Это один из итогов круглого стола, посвященного ситуации с нормативно-правовым регулированием развития транспортной инфраструктуры нефтяной и газовой отраслей, который сенаторы провели под занавес весенней сессии.
Статья
Автор: ВИТАЛИЙ БУШУЕВ, Институт энергетической стратегии
Первое: уже на протяжении последних пяти-шести лет все признают, что фьючерсный рынок нефти, на котором формируется цена, это не товарный рынок. Это рынок ожиданий, часть финансового рынка. И определяющим, с точки зрения волатильности цен, является не только и не столько спрос и предложение, сколько свободный капитал, который маневрирует и ищет там, где он может быстрее расти.