Свежий выпуск №11'14

БУРИТЕХ 15 ЛЕТ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В зарубежном upstream ОАО «Газпром нефть» работает всего четвертый год. Портфель иностранных проектов невелик, однако перспективен. Он включает шесть проектов, два из которых — «Хунин-6» в Венесуэле и «Бадра» в Ираке — практически вышли на стадию добычи. В перспективе, при благоприятном развитии событий, эти проекты могут обеспечить 10 млн тонн, или 10% годовой добычи нефти компании, планируемой на период 2020–2025 годы.
В Ираке «Газпром нефть» имеет еще три разведочных проекта, но они находятся в Курдистане, т.е. в районе особого политического риска в стране рискованного бизнеса в целом. Возможность реализации опциона на получение доли итальянской Eni в ливийском месторождении Elephant сохраняется, но становится все более призрачной. Импульс дальнейшего развития зарубежного бизнеса «Газпром нефть» получит от поступившей под ее контроль сербской компании NIS, которая стала крупнейшим зарубежным активом компании. NIS широко представлена в Восточной Европе и имеет небольшую долю в четырех концессионных участках на шельфе Анголы.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В декабре 2013 года ОАО «ЛУКОЙЛ Оверсиз», оператор upstream-проектов большого ЛУКОЙЛа за рубежом, отметило свое 16-летие. За эти годы компания развернула деятельность по 16 проектам в девяти странах дальнего зарубежья.
Среднестатистически получается, что в год открывается по одному новому проекту. Но в реальности восемь из них появилось в течение последних трех лет. География деятельности широкая: к началу 2013 года у компании не было проектов только в Северной Америке и в Австралии. Но в 2014 году был закрыт единственный проект в Азии, и ожидается выход из последнего проекта в Латинской Америке.
В то же время ЛУКОЙЛ расширил зону деятельности на шельфе Западной Африки, приобретя новые участки в акваториях Кот д’Ивуара и Сьерра-Леоне. Приоритетным регионом дальнейшего развития становится Ирак, где в марте 2014 года началась промышленная добыча на месторождении Западная Курна-2, а также рассматриваются новые проекты. Перспективные планы включают участие в лицензионных тендерах в двух принципиально новых странах — в Мексике и Ливане, а также возможное возвращение в Иран.
Статья
Автор: ВЯЧЕСЛАВ КАЛИНИН, ООО «Газпром подземремонт Уренгой»
В процессе длительной эксплуатации газовых и нефтегазоконденсатных скважин в результате выхода из строя или истечения сроков безаварийной работы, а также изменений горно- геологических условий возникает необходимость в их капитальном ремонте.
Статья
Автор: Ю.А. СКРЯБИН, И.М. ЧУПОВА, «Газпром георесурс» М.Р. ХАЙРУТДИНОВ, А.В. ДМИТРИЕВ, ООО «Промперфоратор»
Качественное вторичное вскрытие пластов имеет важное, а часто и решающее значение для правильной оценки продуктивности как отдельных скважин, так и месторождения в целом, установления запасов нефти, газа, достижения максимально возможной отдачи или приемистости пластов, сокращения сроков бурения, опробования, испытания, освоения и капитальных ремонтов скважин.
Существуя на рынке перфорационных систем более 12 лет, компания «Промперфоратор» разрабатывает, производит и поставляет инновационную продукцию, обеспечивающую достижение максимального эффекта при вторичном вскрытии продуктивного горизонта, отвечающую современным требованиям производства и мировому уровню технических решений.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Разведочное и эксплуатационное бурение служат отправной точкой деятельности любой нефтегазовой компании и занимают существенную долю в ее инвестициях. По оценкам, объем мирового нефтесервисного рынка превышает $300 млрд и его главным сегментом являются буровые работы, на которые приходится более 70% капиталовложений в нефтегазодобычу. В России этот показатель несколько ниже. Так, в 2013 году инвестиции отечественных недропользователей в сегмент разведки и добычи составили около 900 млрд рублей, в том числе на эксплуатационное бурение пришлось примерно 50%, на разведочное — 4% от данной суммы. Ожидается, что в 2018 году вложения в нефтесервис вырастут в полтора раза, до 1,4 трлн рублей.
 Но, к сожалению, увеличение ассигнований далеко не всегда означает повышение эффективности. Из итогов буровых работ в 2013 году можно сделать вывод, что их результативность падает — динамика прироста запасов и добычи оказалась значительно медленнее, чем темпы наращивания бурения. То есть ухудшающаяся структура запасов заставляет бурить все больше, но с все более скромной отдачей. А для такой буровой гонки у отечественных компаний нет ни средств, ни, что еще более тревожно, технических возможностей.
Российские заводы не могут обеспечить и десятой части потребностей в буровом оборудовании, а ставка на китайскую технику достаточно опасна — это может привести как к снижению качества работ, так и к попаданию в технологическую зависимость. Ситуацию усугубляет постоянно обостряющийся конфликт между ВИНК и независимыми буровиками: накопилось немало претензий друг к другу и, судя по всему, некоторые недропользователи уже задумываются о приобретении собственных буровых подразделений, от которых они еще несколько лет назад активно избавлялись. «Роснефть» вновь показала другим пример…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Что могут и должны сделать законодатели для сбалансированного развития производства и потребления углеводородного сырья? Такую повестку дня предложил участникам парламентских слушаний Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Представители отрасли живо откликнулись на призыв депутатов в расчете приблизить решение волнующих их проблем в сфере правового регулирования.
Коллективный мозговой штурм выявил немало актуальных проблем: от отсутствия единой терминологической платформы до нестыковок между нормами многочисленных законов. Государство слабо занимается вопросами энергоэффективности и минимизации экологического ущерба. Фактическая добыча более чем на треть отстает от проектных объемов. Операторы и инвесторы новых, крайне важных для страны проектов не могут сосредоточиться на инновациях и технологиях — все силы уходят на преодоление административных барьеров…
Депутаты получили четкие сигналы, помогающие сосредоточиться в законодательной работе на главном. Но, похоже, не затем созывались парламентские слушания. Оказалось, что организаторы дискуссии озабочены одной проблемой: как обеспечить более скрупулезный и жесткий контроль над нефтегазовыми компаниями, чтобы они меньше воровали. Хотя участники дискуссии и не поддержали такой исходный посыл, это практически не отразилось на тексте итоговых рекомендаций…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Путь в тысячу ли начинается с первого шага…» Отнюдь не случайно в последнее время «Газпром» встречает посетителей своего сайта этой китайской мудростью. В результате долгих и изнурительных переговоров российский промышленный гигант все же смог договориться о поставках газа в Китай. И хотя нынешний контракт самый крупный в практике «Газпрома», компания стремится подчеркнуть, что конечные цели куда более значительны, чем обозначенные в торговом контракте рубежи. Газовый контракт с Китаем — это не просто крупное торговое соглашение. Это заявка энергетической сверхдержавы и ее «национального достояния» на ключевые позиции на относительно новых для нее азиатских энергетических рынках. Именно так, и ничуть не меньше.
 Так случилось, что самой обсуждаемой темой в связи с подписанием шанхайского соглашения стали контрактная цена и ее адекватность с точки зрения окупаемости инвестиционных затрат. Не похоже, что «Газпром» и его главный акционер Россия разделяют эту озабоченность. Куда важнее, что появилась возможность пробудить экономику Востока страны. Собственно, цель не нова. Но по-настоящему актуальной она стала только сейчас, когда конфликт с Европой и Америкой помог глубоко прочувствовать уязвимость одновекторного газового экспорта. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Эко-марафон концерна «Шелл» — это не имеющие аналогов международные состязания, предоставляющие студентам площадку, где они могут испытать свои способности в области транспортной энергоэффективности. Команды из разных стран и регионов самостоятельно проектируют и строят автомобили будущего с суперэкономичными двигателями.
Главная задача Эко-марафона — привлечь внимание молодежи к проблемам рационального потребления энергоресурсов, вдохновить на дальнейшую работу в сфере разработки инновационных и энергоэффективных решений в области транспорта. И у «Шелл» это очень даже получается…
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Наравне с Японией Республика Корея (РК) в последние десятилетия дает миру яркий пример эффективного экономического развития при весьма скудных внутренних ресурсах. Небольшая территория и практически полное отсутствие собственных запасов полезных ископаемых не мешают этой стране оставаться лидером в ряде высокотехнологичных отраслей, таких как электроника, автомобилестроение, судостроение и т.д. Вместе с тем вопрос энергобезопасности остается одним из самых острых для РК. Сегодня страна полностью зависит от поставок энергоресурсов из-за рубежа. Попытки найти залежи УВ на собственном шельфе не принесли существенных результатов. А развитие атомной энергетики пришлось сворачивать после аварии на Фукусиме и внутренних коррупционных скандалов.
Поэтому основой энергетической стратегии РК стала широкая зарубежная экспансия. Южнокорейские компании — как крупные, так и относительно небольшие — участвуют в десятках проектах практически во всех уголках земного шара. Используя в качестве своего конкурентного преимущества высокий технологический потенциал национальной экономики, они берутся за разработку даже достаточно сложных объектов, включая шельфовые месторождения и залежи сланцевых углеводородов.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последние годы Турция продемонстрировала одни из самых высоких темпов наращивания энергопотребления среди стран-членов ОЭСР. В отличие от большинства других государств, входящих в этот «клуб развитых держав», Турция смогла избежать экономической стагнации. Но несмотря на бурный рост энергопотребления, его объемы на душу населения пока остаются достаточно низкими: сохраняются большие перспективы для их дальнейшего расширения.
По данным МЭА, спрос на энергию в стране будет увеличиваться в 2015–2030 годах в среднем на 4,5% в год и в ближайшие два десятилетия примерно удвоится. Это потребует решения целого ряда важных задач. Во-первых, поиска новых максимально диверсифицированных источников поставок УВ. Во-вторых, создания инфраструктуры для их транспортировки. В-третьих, изменения структуры энергобаланса в целях снижения зависимости от нефти и газа. И предпосылки для решения данных задач у Турции есть. Выгодное географическое положение позволяет ей не только эффективно использовать различные источники энергоресурсов, но и выполнять функции диспетчера трансконтинентальных потоков.
 А обострение отношений между Россией и Европой дает Анкаре новые козыри, позволяя играть на противоречиях между крупнейшими центрами производства и потребления нефти и газа.
Статья
Автор: Интервью с СЕРГЕЕМ ЦИСАРСКИМ, генеральным директором ЗАО «Торговый Дом «БОЭЗ»
Бежецкий опытно-экспериментальный завод (БОЭЗ) — ведущее в России предприятие по производству мобильных буровых комплексов средней и большой грузоподъемности, служащих для бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. БОЭЗ активно вышел на рынок в 2009 году при посредничестве специально созданного для продвижения продукции предприятия Торговый Дом «БОЭЗ» — эксклюзивного представителя завода. Примечательно, что именно с помощью ТД предприятие взяло курс на активное развитие и завоевание рынка, и очевидно, что на достигнутом останавливаться не собирается. В 2014 году БОЭЗ начал выпуск новых агрегатов, расширил географию деятельности и запланировал расширение бизнеса.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Экспансия газа в мире достигла своих пределов еще в 2012 году, когда видимый спрос на него увеличился всего на 2,3% со средних 2,8% в год в предыдущие 10 лет. По оценкам международной газовой ассоциации CEDIGAZ, в 2013 году рост спроса на газ замедлился даже более существенно — до 0,8%.
Рост индустрии природного газа был ограничен несколькими факторам как со стороны спроса, так и со стороны предложения на фоне экономической и геополитической нестабильности. Тем не менее, природный газ на большинстве рынков превзошел дизельное топливо и мазут.