Свежий выпуск №2'12

БЮДЖЕТ `2012: НАСОС ДЛЯ НЕФТЕДОЛЛАРОВ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Важную роль в достижении амбициозной цели «Газпром нефти» — роста уровня нефтедобычи до 100 млн тонн к 2020 году— играет оптимизация разработки действующих месторождений, направленная на стабилизацию нефтедобычи. С учетом непрерывного ухудшения качества запасов и повышения степени выработки месторождений простой эта задача не является. Более того, ее решение невозможно без разработки и масштабного внедрения инновационных технологий добычи и повышения нефтеотдачи пластов.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Суммарные ресурсы высоковязких нефтей и природных битумов в России, по разным оценкам, составляют от 30 до 75 млрд тонн. При этом около трети изученных запасов находятся на территории Республики Татарстан. Мировой и российский опыт свидетельствуют о том, что одним из наиболее эффективных методов добычи тяжелой нефти является парогравитационное воздействие. Пилотные проекты «Татнефти» подтверждают возможность широкомасштабной разработки запасов сверхвязкой нефти с помощью данной технологии, однако для обеспечения рентабельности проектов необходима поддержка государства.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Объемы дополнительной добычи нефти в России за счет ГТМ, МУН и методов интенсификации добычи постепенно восстанавливаются после первой волны кризиса. Однако КИН остается недопустимо низким по сравнению с мировыми показателями, даже несмотря на массовое внедрение за последнее десятилетие таких эффективных технологий, как ГРП, бурение горизонтальных скважин и зарезка боковых стволов.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Свойства нефти в регионах деятельности ЛУКОЙЛа очень сильно различаются — от маловязкой нефти до нефти с вязкостью 15 тыс. сантипуаз (на Ярегском месторождении). Но и это не предел. Компания является пионером в поиске технологий для разработки баженовской свиты, основная часть запасов которой представлена в виде твердого органического вещества — керогена.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Недавно был открыт СЕГ, который, согласно многочисленным заявлениям российского руководства, позволит РФ избежать проблем с транзитными странами. И вдруг — реанимация проекта газопровода в Корею, только теперь через территорию КНДР, которая в мировом сообществе имеет известную репутацию. Неужели с КНДР будет договариваться легче, чем с Украиной и Беларусью? В августе и ноябре 2011 года прошли визиты лидеров КНДР и РК в РФ.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В середине декабря 2011 года Иран объявил об открытии в «своем» секторе Каспия 1,4 трлн кубов газа. Евросоюз растерян. С одной стороны, он всегда вслед за Америкой был сторонником жестких санкций против атомного Ирана, а с другой — газовых запасов страны даже без подтверждения нового открытия вполне достаточно для того, чтобы Европа раз и навсегда перестала мучиться с загрузкой Nabucco. Ныне ЕС уже не исключает того, что смягчит свою позицию по вопросу о международных санкциях против Ирана.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
О сомнительной экономической целесообразности обоих проектов говорилось много. Но дело в том, что обе трубы являются, в первую очередь, орудием геополитической борьбы, с одной стороны, России, с другой — США и ЕС. А это уже другая реальность, в которой экономикой можно пожертвовать, несмотря на существенные затраты по реализации проектов, высокую вероятность недозагрузки газопроводов и их весьма условную рентабельность.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Декабрь оказался насыщен событиями, так или иначе связанными с трубопроводными баталиями вокруг Европы. Некоторые из них явились завершением предварительных переговоров, иные как будто бы вплотную приблизились к окончательным формулировкам. Результат получился довольно неожиданным: судьба двух одиозных газопроводов — «Южного потока » и Nabucco — повисла на волоске…
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Почти сразу после подписания декларативного меморандума о создании ЕТС биржевой и внебиржевой рынок нефтепродуктов сменил тревожное ожидание на предновогоднее настроение. Началось с шикарной ежегодной GasoilParty ’2011, за что отдельное спасибо «Солиду». Декабрьский ресурс распродан, стартовало контрактование январских объемов. Производители, похоже, смирились с тем, что перед выборами им не позволят в ценах учесть рост акцизов. Потому тема ЕТС вновь на горизонте появится не ранее конца весны начавшегося года.
Статья
Автор: ГРИГОРИЙ ВЫГОН, директор Энергетического центра СКОЛКОВО
Исторически в СССР нефтедобычу курировали два ведомства: Министерство геологии и Министерство нефтяной промышленности. Геологоразведки — как отдельного бизнеса — не было ни тогда, ни сейчас. В структуре, доставшейся по наследству, полномочия между различными федеральным органами распределены крайне неравномерно.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Федеральный бюджет на 2012 год продолжает волочить финансовую политику страны по наезженной колее. Щедрые посулы улучшить жизнь наиболее массовым и активным категориям избирателей не помогли партии власти удержать квалифицированное большинство в парламенте. Но обещания уже подкреплены нормами закона, и их придется выполнять. Тем более что предстоят выборы главы государства. Основным донором федерального бюджета остается нефтегазовый сектор.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Украинским лидерам не с чем было поздравить своих сограждан в новогоднюю ночь. Это стало очевидно еще в двадцатых числах декабря: к тому времени развеялись последние сомнения по поводу подписания Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли, а также заключения с «Газпромом» нового, более дружественного по отношению к украинским потребителям, газового соглашения. Эти два события были ключевыми во внешней политике и экономике Украины в 2011 году. И, к сожалению, оба стали провальными.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СМИРНОВ, независимый эксперт, Казахстан
Вслед за удвоением своей доли в Северо-Каспийском проекте власти Казахстана дожали и акционеров консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) — последнего крупного нефтегазового проекта в стране, находившегося в 100%-ной собственности иностранного капитала. В прошедшем декабре участники консорциума пропорционально текущим долям подписали с правительством республики соглашение о передаче Казахстану 10%-ной доли.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СМИРНОВ, независимый эксперт, Казахстан
После обретения независимости Казахстан оказался с внушительными запасами нефти, газа и других минеральных ресурсов. Заявлялось, что страну ждет будущее не менее блистательное, чем у Саудовской Аравии с Кувейтом. Однако между нефтегазовым потенциалом страны и уровнем его освоения оказалась дистанция огромного размера. Застряв на периферии, Казахстан не стал ни азиатским тигром, ни барсом. Ресурсная стратегия развития привела лишь к тому, что Казахстан сегодня является страной, полностью зависимой от конъюнктуры мировых цен на сырьевые ресурсы и импорта высокотехнологичной продукции.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
ЕС использует Транскаспийский газопровод как повод войти в проекты по добыче природного газа на суше Туркменистана. Однако пока Ашхабад предлагает иностранцам разведку морских блоков. Существующие между ЕС и Туркменистаном разногласия в подходах к условиям поставок туркменского газа в Европу могут затормозить строительство Транскаспийского газопровода, у которого и без того хватает других рисков.
Статья
Автор: Комментарий «Нефтегазовой Вертикали» для радиовещательной компании «Голос России»
Недавно к аналитической службе «Нефтегазовой Вертикали» обратилась редакция радиовещательной компании «Голос России» — вещание на 40 языках мира — с просьбой прокомментировать взлет интереса российских нефтяных компаний к Вьетнаму. Получившееся в ходе беседы интервью стало основой материала, который был переведен на вьетнамский язык и прозвучал по вьетнамскому радио… ГР: Последнее время российские нефтегазовые компании активизировали свою деятельность во Вьетнаме.