Свежий выпуск №10'12

ЧАСТНЫЕ ВИНК: ПРОЩАНИЕ С РЫНКОМ?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Письма нефтяных генералов В.Путину — не новость для отрасли, они и раньше по нужде так общались с национальным лидером. Но вот последнее эпистолярное обращение похоже на жест отчаяния. В начале апреля текущего года В.Алекперов, В.Богданов, А.Корсик и Г.Хан, удрученные продажей «Роснефтью» иностранным компаниям долей в самых перспективных шельфовых и даром доставшихся проектах, попросили президента и им разблокировать доступ к шельфу…
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ИВАНЧЕНКО, АЛЕКСАНДР КАШКАРОВ, Strategy Partners Group
Самые большие российские НПЗ входят в число крупнейших в мире, по установленным мощностям первичной переработки Россия занимает 3-е место в мире, но страна сильно уступает в глубине переработки. Несмотря на то, что нефтепереработка в мире характеризуется хронически низкой рентабельностью и постоянным избытком мощностей на фоне значительных инвестиций в модернизацию и укрупнение заводов, в России за последние 10 лет объемы нефтепереработки возросли на 47%, а загрузка НПЗ — до 92% против 82% в мире.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В середине апреля РБК Daily опубликовала статью «Регулятор vs нефтяники: кто победит на рынке топлива». В заголовке фигурируют и противоречие, и борьба, но вопросительного знака нет, и это неспроста: мол, «шансов на победу пока больше у регуляторов». Мы бы добавили, что у нефтяников, тем более, независимых участников рынка, шансов вообще нет, как нет и самого рынка. Есть управляемая в ручном режиме отрасль, от которой власть ожидает максимальных налогов и сборов, постоянного профицита все более качественного топлива на заправках, приемлемых цен, не превращающих армию потребителей топлива в агрессивную оппозицию.
Бурноразвивающийся технический прогресс требует все большего объема энергоносителей. Между тем, имеющиеся большие и относительно неглубоко залегающие месторождения понемногу истощаются, а поиск и разработка новых нефтегазовых структур существенно сложнее по глубине, поверхностным условиям, геологическому строению. Важную роль при решении данных усложняющихся проблем играет сейсморазведка. Сейсморазведочные работы проводятся при разведке и разработке нефтегазовых месторождений в несколько этапов.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Мощным заключительным аккордом правительства В.Путина стали решения, призванные кардинально изменить ситуацию с освоением углеводородных ресурсов российского континентального шельфа. Инвесторам обещаны не только беспрецедентные льготы, но и — что особенно непривычно — гарантии стабильности. Первый результат впечатляет. За считанные дни после объявления о конкретных шагах, которые федеральные власти намерены предпринять для стимулирования инвестиций в морские проекты поиска и разработки месторождений углеводородного сырья, «Роснефть» заключила три крупных пакетных соглашения с маститыми иностранными партнерами — ExxonMobil, ENI и Statoil.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Уже в ближайшем будущем президент Владимир Путин должен сделать политический выбор относительно приоритетов и перспектив развития российской экономики, оказавшейся у развилки. Минэкономразвития РФ, разработавшее Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года, называет два магистральных пути: инновационный или энерго-сырьевой. Инновационный сценарий опирается на кардинальное улучшение предпринимательского климата, обеспечивает в перспективе лучшую динамику роста и более высокий уровень жизни.
Спецодежда для лета должна быть легкой, «дышащей» и хорошо впитывающей влагу, то есть обеспечивающей высокие воздухопроницаемость и гигроскопичность. В противном случае люди будут носить ее неохотно и с нарушениями. Однако если это спецодежда для сотрудников взрывопожароопасных объектов нефтегазового комплекса, она, в соответствии с п. 1.7.12 «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности», обязана быть термостойкой и антистатичной.
Статья
Автор: ТАГИ ТАГИЕВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Президент Грузии М.Саакашвили 23 апреля этого года на церемонии начала строительства ГЭС в Сванетии выразил сочувствие Европе, «90% стран которой, к сожалению, продолжают находиться в кабальной энергетической зависимости от России». Совсем иное дело Грузия, которой, как заявил грузинский президент, «удалось создать независимую энергетику». Секрет прост. Во-первых, «Грузия получила один из самых надежных источников газоснабжения в мире» — газ для населения и предприятий поставляется из Азербайджана.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Так называемые пакетные соглашения Москвы и Киева, судя по всему, будут подписаны еще не скоро. Стороны ведут позиционную войну. Главный наступательный аргумент «Газпрома» — «Южный поток», оборонительные укрепления «Нафтогаза» — активизация добычи газа на шельфе и строительство терминала по приему СПГ. Началась новая «битва за Босфор», перевес в которой во многом зависит от позиции Турции. Пока Анкаре удается успешно играть на противоречивых интересах России, Украины и Европейского союза.
Статья
Автор: АНДРЕЙ КОРЖУБАЕВ, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, ДМИТРИЙ ЛАМЕРТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН
Сейчас Южная Корея является одним из крупнейших импортеров нефти из России на Тихоокеанском рынке. В 2010 году данный показатель составил около 9,8 млн тонн, а это более четверти всех объемов нефти, экспортируемой из России на тихоокеанском направлении: 5,5 млн тонн пришлось на «Сахалин-1» и «Сахалин-2», на порт Козьмино — 4,3 млн тонн. Первые поставки СПГ «Сахалина-2» начались в 2009 году. Согласно долгосрочным договорам (со сроками действия 20 и более лет), чуть более 85% газа будет поставляться на рынки стран АТР, в том числе около 16% — в Ю.Корею, что составляет 1,6 млн тонн н.э., или 2,2 млрд м3.
Статья
Автор: В.А. БОГУСЛАЕВ, АО «МОТОР СИЧ»
Акционерное общество «МОТОР СИЧ» — передовое многопрофильное наукоемкое предприятие по разработке и производству газотурбинных двигателей и энергетических установок. АО «МОТОР СИЧ» предлагает самые современные промышленные газотурбинные приводы, газотурбинные электростанции, газоперекачивающие агрегаты нового поколения и теплоэнергетические комплексы. С целью сохранения и расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов АО «МОТОР СИЧ», с одной стороны, постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки, а с другой — проводит работы по созданию и освоению новых их образцов.
Статья
Автор: Интервьюс ВАСИЛИЕМ ОСЬМАКОМ, заместителем генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по корпоративной защите и работе с персоналом
Ред.: Василий Иванович, как широко информационные технологии применяются в работе ЗАО «Газпром инвест Юг»?В.И.: Во всех внутренних и внешних бизнес-процессах компании и на всех этапах ее работы, прежде всего, в сфере управленческой деятельности руководства и всех сотрудников Общества, непосредственно участвующих в основном производственном процессе — инвестиционном строительстве и реконструкции объектов газовой промышленности.
Статья
Автор: Интервью с АЛЕКСАНДРОМ ДУДКА, и.о. заместителя генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по материально-техническому снабжению и комплектации
Ред.: Александр Георгиевич, в преддверии юбилея ЗАО «Газпром инвест Юг» самое время рассказать об основных достижениях по Вашему направлению деятельности… А.Г.: Начну с того, что Служба материально-технического обеспечения и комплектации была всегда: и когда «Газпром инвест Юг» был еще «Газпромстройинжинирингом», и когда в нынешнем виде стал выполнять обязанности заказчика и застройщика.
Статья
Автор: Интервью с СЕРГЕЕМ ШОШНИКОВЫМ, заместителем генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по строительству объектов добычи, газоснабжения и переработки
Ред.: Сергей Владимирович, Вы курируете работу Управления по строительству объектов добычи и переработки… С.В.: Да, это производственное подразделение, и занимается оно, в основном, двумя направлениями: строительством объектов переработки газа и нефтепродуктов и объектов добычи газа и, в перспективе, нефти. Ред.: Какие проекты Вы могли бы отметить как самые важные? С.В.: Один из основных объектов — реконструкция Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ).
Статья
Автор: Интервью с МИННАСЫРОМ МУФТАХОВЫМ, и.о. заместителя генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по строительству и реконструкции газопроводов и газораспределительных станций
Ред.: Миннасыр Хайдарович, если обернуться назад и сравнить нынешние темпы работы подразделений по строительству газопроводов и ГРС, то какова тенденция? М.Х.: Начну отсчет с 2007 года, так как тогда ЗАО «Газпром инвест Юг» стало выполнять функции Заказчика. В 2007 году мы занимались шестью объектами, из которых два были вводными, и ввели их в срок. Примерно в то же время пришел на работу ос новной персонал, сформировался костяк отделов, управлений.
Статья
Автор: Интервью со СТАНИСЛАВОМ МЕДВЕДЕВЫМ, заместителем генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по строительству и реконструкции подземных хранилищ газа
Ред.: Станислав Данилович, строительство и реконструкция ПХГ входит в функции компании… С.Д.: Подземные хранилища газа являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России, позволяя гарантированно обеспечивать потребителей природным газом, независимо от времени года, колебаний температуры, форс-мажорных обстоятельств. Расширение мощностей подземных хранилищ газа — одно из основных стратегических направлений как для ОАО «Газпром», так и для всей страны.
Статья
Автор: Интервью с АРТУРОМ ЕНАЛДИЕВЫМ, заместителем генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» по строительству компрессорных станций
Ред.: Артур Федорович, какие из реализованных проектов в год юбилея компании Вы бы отметили особо? А.Ф.: Наши топовые проекты — это введенные в 2007–2010 годах в эксплуатацию компрессорные станции КС-4 «Поляна» и КС-5 «Москово». Проекты были реализованы в полном объеме с заменой агрегатов и систем обеспечения ГПА, реконструкцией зданий- укрытий и вспомогательных систем, а также с реконструкцией практически всех объектов компрессорных цехов.
20 июня текущего года ЗАО «Газпром инвест Юг» отмечает свой 10-летний Юбилей. Компания является 100%-ным дочерним обществом ОАО «Газпром», воплощая в жизнь крупномасштабные проекты по строительству важнейших объектов газовой отрасли. Начиная с 2007 года в соответствии с заключенным инвестиционным договором с ОАО «Газпром» предприятие осуществляет функции заказчика по объектам строительства и реконструкции для газодобывающих, газоперерабатывающих и газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» в Центральном, Уральском, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном регионах Российской Федерации…
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Инвестировать в технологию преобразования природного газа в жидкие углеводородные продукты GTL (СЖТ — синтетическое жидкое топливо) становится привлекательным для многих крупных компаний. Это позволяет монетизировать недоиспользованные ресурсы природного газа, снизить зависимость от сырой нефти и использовать более чистые виды топлива, а также сокращать уровень выбросов в атмосферу. Независимые исследования пришли к единому заключению: опасные органические соединения, способствующие смогу, подкисляющие выбросы, такие как оксиды серы и азота, выбросы твердых частиц, резко сокращаются при использовании технологий GTL.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Российско-итальянская компания «СеверЭнергия» запустила свой первый добычной проект — Самбургское газоконденсатное месторождение на Ямале. 20 апреля был введен в промышленную эксплуатацию пусковой комплекс мощностью 2,3 млрд м3 в год, до конца года планируется построить еще одну установку комплексной подготовки газа и удвоить объем газодобычи. Благодаря вводу Самбурга «СеверЭнергия» станет одним из крупнейших независимых производителей газа в России — к 2017 году компания намерена добывать на месторождении до 30 млрд м3.