Свежий выпуск №19'11

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕРВИСА?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
У частники экспертного круглого стола «Будущее российского рынка нефтегазового оборудования и услуг: инновационный путь развития или дорога в никуда?» (20.09.11; организаторы ТПП РФ, Союз нефтегазопромышленников, концерн «Шелл» в России, «Нефтегазовая Вертикаль»), обсудив состояние и проблемы развития сервисных рынков, посчитали необходимым привлечь к ним внимание Правительства РФ.
Статья
Автор: ИНСАФ САЙФУЛЛИН, ОАО «Нефтегазавтоматика»
Основная задача госкорпорации — содействие инновационному развитию предприятий и отраслей промышленности путем привлечения технологий военно-промышленного комплекса для развития гражданских отраслей. Корпорация была создана в 2007 году, в настоящее время более 2 тыс. предприятий входят в ее состав, из них около 600 — чисто дочерние предприятия. Есть достаточно хороший научный потенциал — это 220 научно-исследовательских организаций и конструкторских бюро.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ КАНАШУК, Сибирская сервисная компания
Одним из инструментов повышения эффективности деятельности нефтегазового сервиса на рынке России является выделение сервисных подразделений из состава вертикально интегрированных нефтяных компаний. Исторически ССК создалась в новом качестве как не зависимый игрок, на базе активов ВИНК — это активы по эксплуатационному бурению, ремонту скважин в ХМАО, в Поволжье, в Томской области — и на базе геологоразведочных предприятий Восточной Сибири, Томского региона.
Статья
Автор: АЗАТ ХАБИБУЛЛИН, Главное управление по обеспечению добычи нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ»
Внашей компании в эксплуатации находится большое количество оборудования различного назначения. Ежегодно объем приобретения оборудования организациями группы ЛУКОЙЛ остается практически неизменным в течение ряда лет, при этом доля оборудования, приобретаемого у зарубежных производителей и поставщиков, составляет 4–6%. Сегодня в России выпускается широкая номенклатура оборудования для нефтегазового комплекса, но, к сожалению, часть его уже морально устарела.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ, ТПП РФ
Уважаемые коллеги, сегодняшнее обсуждение высвечивает те системные проблемы, без решения которых в конечном итоге нельзя добиться эффективного решения проблем, носящих вполне конкретный прикладной характер и для отрасли, и для компаний. Активность позиции бизнеса в артикулировании его собственных проблем — проблем отраслевых, проблем системных — должна быть на порядок выше. Тем более, сейчас, когда формируется новая повестка дня для всей страны.
Статья
Автор: ГЕННАДИЙ ВОРОНИН, Комитет по качеству продукции ТПП РФ
Уважаемые коллеги, я — экс-председатель Госстандарта, 1997–2002 годы, и я не могу пройти мимо вот такого вопроса, как стандартизация. Во времена Советского Союза ежегодно на стандартизацию вы делялось $70 млн, работало 352 технических комитета. Сейчас комитеты простаивают. Провозгласили: бизнес должен участвовать в финансировании стандартов. Участвует, но очень и очень мало. Государство денег не дает. Вот в чем собака-то зарыта. Стандарты же есть кому делать.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МАЗУР, Тюменская область
Круглый стол затронул весьма важную тему, которой мы крайне озабочены, потому что на территории Тюменской области располагается ряд промышленных предприятий, которые являются сервисными предприятиями и которым мы активно предоставляем максимальные льготы и в поставке оборудования, и в производстве, и в направлении приобретения оборудования. Но, к сожалению, сегодня мы еще отстаем, может быть, уже безнадежно отстаем, хотя и не снижаем ежедневных темпов взаимоотношений с компаниями, такими как ЛУКОЙЛ, как ТНК-ВР.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ ДРАГАНОВ, Комитет ГД по промышленности, законодателя в сфере промышленной политики
Мое выступление будет критичным, и я заранее прошу извинить меня за возможную неполиткорректность. По крайней мере, о депутатах могу сказать, что к концу работы нынешнего созыва Государственной Думы только ленивый не говорил о промышленной политике и о том, что налоговая система не способствует повышению рента- бельности, например, в нефтегазовой отрасли. Кстати, об этом очень часто говорит министр С.Шматко.
Статья
Автор: ПОЛ МАССАЙ, концерн «Шелл»
Несколько слов о том, как в компании «Шелл» построены принципы ведения работ. Прежде всего, мы работаем в 72 странах мира в области разведки и добычи, и мы всегда стараемся работать таким образом, чтобы создавать комфортные условия для той страны, в которой мы работаем. Мы уделяем огромное внимание охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды, гарантируя абсолютную безопасность. От трех до пяти тысяч подрядчиков работают с нашей компанией по всему миру.
Статья
Автор: ГАРРИ БРЕКЕЛЬМАНС, концерн «Шелл»
Я бы хотел подчеркнуть, прежде всего, стремление России развивать инновационную экономику — это ключевая цель. В то же самое время нет ни малейшего сомнения в том, что российская энергетика и впредь будет оставаться хребтом народного хозяйства и будет играть ключевую роль в наполнении национального бюджета, питая процессы модернизации во всех секторах экономики. Современный нефтегазовый сектор представляет собой глобальный мегакомплекс со сложной структурой внутренних связей.
Статья
Автор: ЮРИЙ ШАФРАНИК, Союз нефтегазопромышленников России
Союз нефтегазопромышленников России, Торгово-промышленная палата РФ совместно с журналом «Нефтегазовая Вертикаль» поддержали инициативу международной компании Shell обсудить за круглым столом экспертов тему «Будущее российского рынка нефтегазового оборудования и услуг: инновационный путь развития или дорога в никуда?»
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Ключевыми факторами отраслевой конкурентоспособности России на внешних рынках являются: (1) государственная политика и регулирование; (2) рынки сбыта и мировая ценовая конъюнктура; (3) воспроизводство минерально-сырьевой базы и рентабельность имеющейся ресурсной базы; (4) производственная и транспортная инфраструктура; (5) отраслевой сервис (технологии, оборудование и услуги); (6) опыт и квалификация отраслевых компаний; наконец, (7) состояние фундаментальной и прикладной науки.
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ПОРОДИН, Департамент информационной безопасности АМТ-ГРУП
В последнее время проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации стали объектом пристального внимания на государственном уровне. Одним из аспектов этого внимания являются вопросы информационной безопасности систем и технологических сетей автоматизированных систем управления технологическими процессами. Летом этого года принят новый Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (256-ФЗ от 21.07.2011 г.).
Статья
Автор: АНТОН ЕРОХИН, генеральный директор управляющей компании ООО «УК АЕ Трейд»
Еще три года назад о биржевых операциях с российскими нефтепродуктами ходили только слухи, попытки наладить биржевую торговлю были сравнительно робкими. Понадобился мощный административный импульс плюс усилия профессионалов рынка, которые привели к тому, что в конце 2010 года значительный процент от внутреннего оборота топлива крупнейших нефтяных компаний оказался на отечественных биржах. Организованные торги на площадках обеспечили большую прозрачность рынка при всех издержках, за которые критикуют биржевую торговлю.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, независимый эксперт
Четыре топливных кризиса за год. Это много или мало? И вообще, как такое возможно в крупнейшей нефтедобывающей стране, экспортирующей колоссальные объемы нефти и нефтепродуктов? Вникая в суть происходящего, неизбежно приходишь к выводу, что отраслевые рынки развернули свой бег и теперь «развиваются» в сторону схлопывания. И поскольку нежелание и неумение эти рынки регулировать властью стали оправдываться «ресурсным проклятием», «проклятому» бизнесу была заказана одна дорога: извлечение максимальной прибыли здесь и сейчас.
За пять последних лет компанией «1С-Рарус» были созданы корпоративные системы управления для таких известных компаний, как «СГК-Бурение», «Интегра», «ЛУКОЙЛ-Транс», «Газпромнефть- Нефтесервис». Новой страницей в истории автоматизации нефтесервисных предприятий стал проект в ЗАО «Сибирская Сервисная Компания». ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» совместно с компанией «1С-Рарус» реализовала новую стратегию управления финансами.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В сентябре текущего года прошла очередная рабочая встреча А.Миллера и генерального секретаря Форума стран- экспортеров газа Л.Бохановского. Обсуждали работу организации, но главное, договорились разработать стратегию ее деятельности на пятилетний период. Впереди ноябрьская Доха, где пройдет саммит ФСЭГ на уровне руководителей стран- членов… «Газпром», разумеется, стратегическими приоритетами хотел бы считать повышение роли долгосрочных контрактов и контрактных цен на газ, например...
В 2010 году Международная выставочная компания MVK вошла в состав Группы компаний ITE, ведущего международного выставочного организатора, образовав тем самым крупнейшую выставочную компанию на российском выставочном рынке. Для совершенствования качества услуг и реализации мировых стандартов в компании MVK разработана долгосрочная программа развития, направленная на повышение эффективности участия в выставках.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СКРЫЛЕВ, генеральный директор ООО «ТюменНИИгипрогаз»
3 февраля 1966 года приказом Министерства газовой промышленности СССР №145 был создан Тюменский филиал ВНИИГАЗ, который после ряда преобразований обрел самостоятельность и современное имя — ООО «ТюменНИИгипрогаз». О пройденном пути и планах на будущее рассказывает генеральный директор компании Сергей Александрович СКРЫЛЕВ.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Помимо крупных транснациональных корпораций, участвующих в масштабных нефтегазовых проектах в России, в сегменте upstream работают, по крайней, мере 15 небольших иностранных компаний. Это новое пришествие иностранцев в Россию, начавшееся с 2004 года и продолжающееся в настоящее время. В качестве механизма вхождения в российский бизнес обычно используется приобретение российских предприятий и/или их активов. По регионам России новые иностранцы распределяются достаточно равномерно, с некоторым преимуществом Томской области и Тимано-Печорской провинции в Коми.
Статья
Автор: II Тюменский международный инновационный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2011»
На развитие социально-экономической сферы оказывают влияние многие факторы. Один из них — залежи природных ископаемых. Тюменская земля богата недрами. Наш природный капитал составляют нефть, газ, лесные и водные ресурсы. Большое количество добывающих предприятий расположено на севере области, однако в настоящее время геологами ведутся разведочные работы и на юге региона.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР КОНЮХОВ, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», АЛЕКСАНДР РЫЛЬКОВ, директор ЗапСибНИГНИ ТюмГНГУ
Россия известна миру своими огромными нефтегазоресурсами. Но чего ждать дальше, в частности в геологоразведке, если в нашей политике и экономике, говоря словами Н.Пржевальского, великолепного ученого, мецената и настоящего патриота России, «дела на грош, суматохи на рубль»? Губительной причиной сложившейся ситуации, на наш взгляд, является сформировавшееся потребительское отношение государства к нефтегазовой отрасли: изъятие нефтяных сверхдоходов не сопровождается ни обратными инвестициями...