Свежий выпуск №6'11

ГАЗОВЫЕ ЦЕНЫ: ТАМ ЦАРЬ КАЩЕЙ НАД ЗЛАТОМ ЧАХНЕТ, ТАМ РУССКИЙ ДУХ...ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: Д. ПЯТНИЦКИЙ, ООО «Специальные геофизические системы», С. ЗАВАРИН, ООО «Компания Полярное Сияние»
При организации постоянного мониторинга скважины в процессе ее эксплуатации с целью прогнозирования развития дефектов и определения оптимальных сроков ремонта объемы геофизических работ увеличиваются, что приводит к дополнительным незапланированным затратам. Действительно, при проведении периодических исследований скважин применение кабельного варианта дефектоскопа требует использования дополнительного дорогостоящего геофизического оборудования (регистрирующий комплекс, подъемник, оснащенный каротажным кабелем) и, как следствие, привлечения дополнительных специалистов.
Статья
Автор: МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Российская трубная отрасль не перестает удивлять производственными свершениями. Помимо того, что по объективным причинам в 2010 году значительно улучшились производственные и финансовые показатели отечественных трубных компаний, после кризиса один за другим, как грибы после дождя, завершаются грандиозные проекты. В июле 2010 года начал работу новый цех по производству труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе, в ноябре стартовал электросталеплавильный комплекс на Первоуральском новотрубном. Центральным событием года наступившего обещает стать анонсированный пуск в июле «стана-5000» на Выксунском металлургическом заводе.
Благодаря масштабной модернизации действующих производственных мощностей и вводу в строй новых (на эти цели Объединенная металлургическая компания потратила за последние семь лет около 4 млрд рублей) продуктовая линейка ОМК пополнилась уникальными инновационными разработками, чей уровень качества не только не уступает, но в большинстве случаев значительно превосходит зарубежные аналоги. По материалам службы маркетинга и управления по развитию продуктов ОМК
Статья
Автор: АНДРЕЙ КОНОПЛЯНИК, консультант правления, Газпромбанк
Исходя из изложенного в публикации краткого анализа основных вариантов тенденций будущего ценообразования на газ в Европе, могу представить следующую вероятную/желательную эволюцию механизмов формирования цен на газ в регионе: мягко адаптировать нефтяную индексацию цены на газ в долгосрочных контрактах (ДСЭГК) в направлении ценовых формул, включающих более широкий спектр параметров, в том числе привязку к стоимости замещения газа не-нефтяными энергоносителями.
Статья
Автор: МАРИЯ АКУЛИЧ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Разница между спотовыми и трубными ценами напоминает синусоиду, минусовая — опустошительная для «Газпрома», плюсовая — затратна для потребителей Европы. В кризис синусоида залезла в карман «Газпрома», но по мере восстановления рынка монополия, уступившая натиску, вновь поверила в свою счастливую звезду, намереваясь отыграть упущенное. На стороне «Газпрома» (как и иных экспортеров газа) — прогнозы всех ведущих мировых аналитических центров об уменьшении доли нефти и о долгосрочном росте спроса на газ, особенно в Европе с ее падающей собственной добычей. Плюс предполагаемый фантастический рост спроса в Азии, где Китай стремится к экономической гегемонии. Против «Газпрома» — всякие энергетические альтернативы, нетрадиционный газ и СПГ со «старой» и многоопытной Австралией, в частности, и новым, но не менее амбициозным Катаром. Не исчезли и иные конкуренты. «Газпром», довольно потирая руки, полагает, что скатываясь с него самого, синусоида, что тот маятник, обратной амплитудой вот-вот накроет ЕС. И раз рынок возращается в «сбалансированное состояние», то «стратегический отказ от системы долгосрочных контрактов монополией не предполагается никоим образом». Куда ей — Европе — с подводной лодки деться? Не будем гадать, кто скорее и эффективнее обеспечит газовые потребности. Ответ здесь очевиден: тот, кто проворнее в нужное время в нужном месте. Да и кризисные синусоиды никто не отменял.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Третий энергетический пакет с его реализацией в нынешнем виде, безусловно, будет иметь негативные последствия для России, основного поставщика газа в Европу, и может свести на нет попытки «Газпрома» дойти до конечного потребителя в странах ЕС. Еврокомиссия хочет, чтобы российский концерн пустил в свои трубы других поставщиков газа, а также выделил из своей структуры транспортные активы. Однако, полагают эксперты, эскалация напряженности в странах Ближнего Востока и Северной Африки с их газовым, в том числе, влиянием на Европу может сыграть на руку российской газовой монополии. Именно Россия сегодня обеспечивает гарантированный объем поставок в ЕС. Поэтому в текущих условиях Брюссель вряд ли будет активно пытаться изменить долгосрочные контракты на поставку российского газа и жертвовать своей энергобезопасностью.
Серия «Изданий Максимова», визитные карточки деловой России, — это регулярно переиздаваемые русско-английские справочники по 50 различным темам и направлениям. Всего за 1995–2010 годы в серии вместе с переизданиями вышло 169 справочников общим тиражом более 1 млн экземпляров. Все справочники серии построены одинаково и содержат детальную и актуальную контактную информацию: имена, должности, структуры организаций и компаний, адреса, телефоны, факсы, e-mail, web-страницы. По каждому ведомству, компании или организации раскрывается структура управления, показываются все руководители от первого до третьего уровня с их должностными обязанностями и сферами ответственности. Ныне «Издания Максимова» доступны и в электронном виде, что предоставляет пользователю и дополнительные удобства, и возможность формировать собственную базу данных, и раскручивать свою компанию за счет ссылок, презентаций и сравнительной аналитики… Интервью с АНДРЕЕМ МАКСИМОВЫМ, генеральным директором ООО «Издания Максимова»
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Всего за шесть месяцев украинская отрасль по производству минеральных удобрений прошла процесс консолидации. Бизнес, места в котором до сих пор хватало представителям самых разных финансово- промышленных групп страны, красным директорам и государству, в одночасье стал вотчиной одного олигарха. Успех Дмитрия Фирташа, имя которого еще шесть лет назад было мало кому известно, кроется в уникальных деловых связях. В отличие от большинства украинских миллиардеров, стремившихся к обладанию сырьевыми активами, производящими продукцию на экспорт, Д.Фирташ в этот раз выбрал (по подсказке?) высокие пределы.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Топливо в Украине дешеветь не будет. Нефтяные котировки растут быстрее, чем восстанавливается мировая экономика, а события в Тунисе, Египте, Сирии и других арабских государствах, охваченных протестными настроениями, дают нефтяным спекулянтам новые поводы задирать котировки. На украинских заправках самая популярная марка бензина А-95 решительно движется к отметке в 9 гривен за литр ($1,12). Топливо в Украине уже давно стоит дороже, чем в соседней России.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Если кто-то и питал надежды на то, что прошедший год станет для украинского нефтегазового комплекса прорывным, то ошибся. Новая власть, равно как и предшествующая, не обладает магическим знанием, которое могло бы развернуть ключевые отраслевые показатели в сторону устойчивого роста. Добыча нефти и газа продолжали падать, стремительно сохнут украинские нефтепроводы, цены на топливо растут. Якобы лояльная к Москве политика В.Януковича не принесла конкретных плодов. Харьковские договоренности не изменили ущербный газовый контракт, подписанный еще командой Ю.Тимошенко по сути, а только заполировали его 100-долларовой скидкой и продлением на 25 лет пребывания Черноморского флота в Крыму. В моду вновь вошли ассиметричные договоренности. Системная схема, которая смогла бы урегулировать судьбу украинской ГТС, например, слияние «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», выработана так и не была.
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ГУСЕВ, ООО «Новотэк Трейдинг»
Недавний взлет цен на дизельное топливо аукнулся не только нефтяным компаниям. Под горячую руку регуляторов попали биржи, обвиненные в легализации монопольно высоких цен. Раз биржи тоже виновны в росте цен на дизель, то срочно нуждаются в помощи «доктора». Одна из пилюль, которая по замыслу ФАС исцелит биржевые цены от монопольной болезни, обещает быть горькой. Сейчас торги нефтепродуктами ведутся на базисах НПЗ или станция отправления НПЗ, что позволяет с точностью идентифицировать продавца ресурсов. ФАС с этим подходом в корне не согласна и желает полной анонимности торгов, реанимируя неудавшуюся прошлогоднюю идею биржевой торговли в едином «стакане».
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Энергетический мир выходит на этап кардинальных трансформаций, в ходе которых следует ожидать чередования периодов неустойчивого равновесия и острых конфликтов спроса и предложения. Этот переход предопределен предшествующим развитием, однако подкрадывается постепенно и незаметно. Подготовленный в Shell анализ Signals and Signposts («Сигналы и Указатели») выделяет новые факторы, которые стали явными в результате кризиса 2008 года, и вносит коррективы в предыдущий прогноз «Энергия-2050».
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Рынок нефти находится в состоянии полной неопределенности. Оппозиционное движение в Ливии и землетрясение в Японии — два фактора, под воздействием которых будут формироваться цены в течение ближайших месяцев. С одной стороны, факт потери рынком порядка 1 млн баррелей в день ливийской нефти, казалось бы, гарантирует рост цен. С другой — катастрофа в Японии, обрушившая промышленность в стране, приведет к сокращению спроса на нефть, что может существенно ослабить ливийский фактор. Но потеря мощностей АЭС в Японии, которая повлечет расширение выработки электроэнергии на ТЭС и соответственно дополнительный ввоз в страну ископаемых топлив, смягчит падение спроса на нефть.