Свежий выпуск №13 - 14'13

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРОЙКИ ГАЗПРОМА — И ЧИСЛОМ, И УМЕНИЕМ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Конференция в рамках XI Международного форума по промышленной безопасности (проводится группой компаний «Городской центр экспертиз», ГЦЭ) прошла 28–29 мая 2013 года в Санкт- Петербурге. Актуальные вопросы промышленной безопасности обсудили представители органов надзора, межправительственных организаций и предприятий 15 стран.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Динамика развития российской нефтехимии во многом зависит от ее обеспеченности сырьем, и в первую очередь, широкой фракцией легких углеводородов. Учитывая грандиозные перспективы создания новых нефтехимических мощностей, прописанные в правительственном Плане-2030, а также наличие гигантской сырьевой базы для производства ШФЛУ, следовало бы ожидать существенного увеличения поставок этого вида углеводородного сырья на предприятия отрасли. Но ситуация на данном рынке оказалась крайне запутанной, эксперты не могут прийти к согласию даже по такому простому вопросу, является ли он на сегодняшний день дефицитным или профицитным. Еще большим мраком покрыты вопросы о будущих источниках и региональной структуре производства ШФЛУ, его потенциальных потребителях и маршрутах транспортировки.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последние годы в мировой нефтехимии произошли существенные трансформации, на которые обратили внимание многие докладчики конференции. Сейчас ландшафт данной отрасли определяют четыре региона — США, Западная Европа, Ближний Восток и Северо- Восточная Азия. И даже небольшие сдвиги в этих центрах весьма существенно сказываются на глобальной модели потребления продукции.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Прошедший в мае в Уфе III Международный форум «Большая химия» оказался непохожим на многие другие мероприятия подобного формата — как правило, сводящиеся к зачитыванию помпезных докладов и старательно избегающие острых углов. А уж чтобы откровенная перепалка начиналась между VIPами прямо на сцене в ходе пленарного заседания — такого и вовсе не припомнить. Накал страстей вокруг одного из главных вопросов отечественной нефтехимии, быть ли ШФЛУ-трубопроводу из Западной Сибири до Поволжья, оказался столь велик, что данная тема не только стала лейтмотивом всего форума, но и заставила сойтись с открытым забралом противников и сторонников данного проекта.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В конце мая В.Путин провел встречу с представителями бизнес- сообщества, в которой приняли участие более 90 отечественных предпринимателей. Были обсуждены вопросы, касающиеся модернизации российской промышленности, привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест. Причем надо отдать должное имиджмейкерам президента — место для данного мероприятия было выбрано оригинальное и, можно сказать, символичное. Оно состоялось на заводе «Воронежсинтезкаучук», входящем в холдинг СИБУР.
Цены на мировом рынке нефтехимической продукции стоимостью свыше $3 трлн снизились в марте на 2%, до $1278 за метрическую тонну (/мт), на фоне ослабления цен на сырье, об этом свидетельствует опубликованный среднемесячный индекс Platts Global Petrochemical Index (PGPI — оценочная корзина индекса состоит из семи широко используемых про- дуктов нефтехимии). В апреле средняя ежемесячная цена PGPI составляла $1309. Согласно годовому сравнению, цены на нефтехимическую продукцию практически не изменились, они снизились менее чем на 1% по сравнению со средними ценами мая 2012 года, которые, по данным Platts, составляли $1279/мт.
Статья
Автор: ЕВГЕНИЙ МОКРОНОСОВ, ГК «Пермская компания нефтяного машиностроения»
Основными направлениями повышения эффективности СШН и УСШН в целом следует считать: 1. Увеличение парка скважин, оборудованных УСШН, как следствие — рост объемов производства СШН, снижение их себестоимости, повышение уровня технологической специализации. 2. Оптимизацию конструкций СШН в части применяемых материалов и методов упрочнения поверхностей деталей по критерию кратности периодов наработки на отказ и регламентных работ на эксплуатационных скважинах. 3. Привлечение для сервисного обслуживания СШН сертифицированных предприятий, прекращение закупок новых насосов при неизменном количестве эксплуатационных скважин. 4. Отработку совместно с производителями новых конструкций СШН, оптимальных для конкретных условий.
Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию новое оборудование — установку измерения дебита нефти УИДН-МассПро. В настоящее время одной из приоритетных задач нефтегазо- добывающих предприятий является измерение количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа в соответствии с требованиями ГОСТ 8.615-2005. Нашей компанией разработана и предлагается установка, предназначенная для измерения массовых расходов сепарированной жидкости, объемного расхода жидкости и объемного расхода свободного газа, добываемого из нефтяных скважин, в соответствии с требованиями национального стандарта.
Статья
Автор: АРТУР ДЖАЛАЕВ, ОАО «ОКБ БН КОННАС»
«Новомет» работает на рынке уже более 20 лет, создана собственная программа подбора и анализа эксплуатации УЭЦН, число пользователей более 1000. Конкурентные преимущества программы: универсальная расчетная модель, которая не требует выбора корреляций, о которых большинство пользователей, особенно в России, не знают; открытые базы данных, которые обновляются через Интернет; моделирование процесса вывода на режим, периодическая эксплуатация, подбор контейнеров, расчет прогиба с учетом жесткости НКТ. Программа постоянно совершенствуется, развивается, дополняется новыми методиками…
Статья
Автор: НИКОЛАЙ СМИРНОВ, ООО «ИМАШ ресурс» СЕРГЕЙ ГОРЛАНОВ, ОАО «ТНК-ВР»
При разработке оборудования или его модернизации с целью улучшения эксплуатационных (ресурсных) характеристик проводятся различные виды испытаний. Наиболее распространены испытания материалов и отдельных узлов установки в сборе (насосная секция, газосепаратор и т.д.). Широко распространены также опытно-производственные испытания готовых изделий (ОПИ). Основная задача — получение сравнительных износовых характеристик в определенных условиях. Тщательный анализ литературных источников показывает, что существующие стенды и методики имеют ряд недостатков. Например, условия опыта и эксплуатации могут существенным образом различаться как по составу среды, так и по концентрации. Конструкция стендов зачастую не позволяет воспроизводить реальную динамику исследуемых объектов.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ ШИРОКОВ, Baker Hughes
Тема моего доклада — кабельный завод Baker Hughes в г. Тюмени. Я расскажу о предпосылках его создания, о продукции, которую мы планиру- ем на нем выпускать, и о текущем статусе проекта. Нефтепогружной кабель — это одна из ключевых позиций в структуре потребностей нефтедобывающих предприятий. Общая потребность в кабеле в России оценивается приблизительно в 50 тыс. км в год. Из них приблизительно треть — это освинцованный кабель.
Статья
Автор: РИНАТ ВАЛИУЛИН, ЦУП УК ООО «ТМС Групп»
Я представляю Управляющую компанию ООО «ТМС Групп». Позвольте вашему вниманию представить доклад по опыту внедрения гидравлических приводов нашего производства в компании ОАО «Татнефть». Управляющая компания УК ООО «ТМС Групп» обеспечивает, в частности, комплексное обслу- живание скважин в составе глубинно-насосного оборудования, приводов ШГН, объектов перекачки нефти. География нашей деятельности с каждым годом растет. На сегодняшний день мы работаем с более 180 внешними компаниями, наиболее крупные из которых «Роснефть», ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, «КазМунайГаз», «Белоруснефть» и другие.
Статья
Автор: ИВАН ПЯТОВ, ООО «РЕАМ-РТИ» БОРИС АРИСТОВ, ГК «Система-Сервис»
Доклад посвящен не только поршневой гидрозащите, но и тому, насколько серьезны проблемы, которые, так или иначе, стоят перед производителями оборудования и нефтяными компаниями, сталкивающимися с новыми технологиями. Для показательности рассмотрен эксплуатационный опыт механизированной добычи с помощью УЭЦН битумной нефти с использованием метода парогравитационного воздействия на пласт на Ашальчинском месторождении в Татарстане.
Статья
Автор: НИКИТА ЛУНЕВ, ПК «Борец»
Вашему вниманию предлагается доклад, посвященный направлениям деятельности компании «Борец» по повышению эффективности нефтепромыслового оборудования. По мнению специалистов компании, повышение эффективности добывающего оборудования может быть обеспечено конструктивными, технологическими и эксплуатационными решениями, в том числе за счет применения энергоэффективных электроцентробежных и винтовых насосов, высокооборотных установок, использования вентильных приводов, асинхронных высоковольтных двигателей и другого инновационного оборудования.
Поддержанная Фондом «Сколково» экологически чистая инновация — разработка технологии плазменно-импульсного воздействия на пласт — позволяет увеличить нефтеотдачу всех видов скважин: вертикальных, наклонных и горизонтальных, в том числе низкодебитных.
Несколько сотен мощных разрядов с образованием плотной плазмы очищают призабойную зону и распространяются вглубь пласта, очищая интервалы перфорации. Конкурентные преимущества — эффективность, простота обработки, безопасность, сверхточное селективное воздействие, возможность повторного использования…
Статья
Автор: По материалам компании «НЕОЛАНТ»
Ожидается ли в ближайшее время рост спроса на 3D-моделирование и создание информационных моделей? Где будут точки этого роста — в проектировании, строительстве или эксплуатации? Эти и другие вопросы обсудили на деловой встрече руководители проектных и IT-подразделений и управляющих организаций холдингов российского топливно-энергетического комплекса.
Как показала дискуссия, мнения по поводу развития рынка 3D и информационного моделирования существуют самые разные. Это новая идеология, но участники рынка ТЭК пока не возлагают на нее больших надежд… Что ж, предприятиям ТЭК остается наблюдать за процессом становления информационного моделирования, чтобы не опоздать вовремя воспользоваться этой технологией для развития бизнеса.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Если ничего не менять, то уже через несколько лет про нефть Чечни можно будет говорить как о потерянной отрасли. По расчетам, к 2020 году добыча может упасть за пределы рентабельности дальнейшего производства. В последнее время руководство республики высказывает претензии «Роснефти», контролирующей нефтяную отрасль ЧР.
Рамзан Кадыров обвинил руководство компании в бесхозяйственном и потребительском подходе. Запасы нефти в Чечне небольшие, месторождения мелкие, четыре основных месторождения, дающие более 50% нефти, могут быть истощены через шесть-семь лет. «Роснефть», которая держит все лицензии и продолжает приобретать новые, не прилагает заметных усилий для изменения ситуации. А это возможно.
В Москве 14–15 мая 2013 года прошла II Международная научно-практическая конференция «Интел- лектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии». Конференция, посвященная широкому кругу вопросов эффективной разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, была организована РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, НТО нефтяников и газовиков, инновационной компанией «Нитинойл» и Международным агентством конгрессного обслуживания.
Мероприятие поддержали ведущие компании нефтяной сферы: Gazprom International, Трубная Металлургическая Компания. Партнерами конференции выступили Российское газовое общество, Союз нефтегазопромышленников России, Российский союз нефтегазостроителей, ИПНГ РАН и Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
С 1 июля нынешнего года в России будут достаточно существенно повышены тарифы на большинство услуг естественных монополий. Так, за газ населению теперь придется платить больше на 15%, за электроэнергию — на 12–13%, за тепловую энергию — на 10%. Увеличение стоимости пассажирских перевозок в целом за 2013 год составит 20%.
По оценкам экспертов, быстрый рост тарифов является одним из главных тормозов для развития отечественной экономики. Так, монопольные цены «Газпрома» оборачиваются потерей 0,18% ВВП в год, а слабая конкуренция на рынке грузовых перевозок, где продолжают доминировать РЖД, обходится в 1,34% годового ВВП.
Поэтому логично, что данную проблему пытаются решать на самом высоком уровне. 25 апреля В.Путин заявил, что хотя рост тарифов «все равно планируется», но возможно замедлить динамику данного процесса, тут же поручив правительству разобраться с этим вопросом.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Существенная часть новых углеводородных месторождений, вводимых в эксплуатацию в последние годы и планируемых к разработке, имеет достаточно высокий процент содержания газового конденсата или, как его еще называют, «белой нефти».
Этот вид сырья, традиционно объединяемый с нефтью в одну строчку добычной статистики, тем не менее, имеет свои существенные особенности, что порождает необходимость создания отдельной инфраструктуры по его переработке и транспортировке.
Но готовы ли к этому отечественные недропользователи, и в первую очередь «Газпром»? Как показала конференция «Газовый конденсат — 2013», организованная компанией «Креон», именно дефицит мощностей по переработке упомянутого сырья может стать существенным препятствием для наращивания добычи газа в России.
В России полным ходом идет модернизация нефтеперерабатывающих мощностей и начинается возрождение нефтехимии.
Столь глобальные перемены нуждаются в надежной и эффективной правовой поддержке. Какие для этого нужны законы? Поиску ответов на поставленный вопрос был посвящен круглый стол по проблемам законодательного регулирования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, проведенный Комитетом Госдумы РФ по энергетике.
Спектр локальных вопросов, ждущих своего решения, достаточно широк. Но, по большому счету, они сводятся к двум фундаментальным проблемам.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №2937 предлагает снять запрет на приватизацию «Нафтогаза» и его «дочек», а также разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта, включая подземные газовые хранилища.
Принятие закона потребует максимальной концентрации административного ресурса власти. Но оно того стоит, ведь этот документ — волшебная палочка, с помощью которой киевские фокусники будут удерживать внимание московских и брюссельских зрителей так долго, как только смогут. Интрига может затянуться до ноября, когда ожидается решение об ассоциативном членстве Украины в ЕС.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Рост добычи нетрадиционной нефти в США и Канаде приобретает глобальный резонанс во всех сегментах нефтяной индустрии — от производства и спроса до переработки и хранения нефти. «Шоковые поставки» североамериканской нефти трансформируют устоявшуюся схему мировой торговли, меняют транспортные маршруты. МЭА прогнозирует, что этот тренд будет развиваться на протяжении следующих пяти лет и станет преобразующим для нефтяной отрасли.
Возникает вопрос, почему мировой рынок не в первый раз сталкивается с резкими изменениями поставок нефти. Расширение квоты добычи ОПЕК, рост добычи на шельфах Западной Африки и Бразилии, бум 1990-х в Норвегии, спады и подъемы в Ираке вносили серьезные изменения в мировой расклад. Однако характера революции, меняющей традиционные устои, эти события не приобретали.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Готова порваться едва ли не последняя ниточка сотрудничества России и Азербайджана — с 01.01.14 прекращается действие соглашения 1996 года о прокачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку–Новороссийск (БН). Соответствующее распоряжение премьер Д.Медведев подписал 5 мая этого года.
Официальный мотив — невыполнение азербайджанской стороной условий соглашения, принесшее АК «Транснефть» только в 2012 году убытки в $47 млн.
Формально Россия и Азербайджан готовы до 1 января 2014 года провести переговоры и в случае их успешного завершения подписать новое взаимоприемлемое соглашение по БН. Шансы на такой исход есть, но они невелики — потому что точек соприкосновения интересов России и Азербайджана после «северной» трубы почти не останется...
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Впервые осуществленная оценка мировых ресурсов сланцевой нефти выдвинула Россию по этому показателю на первое место. В отчете Управления энергетической информации США (EIA) и независимого консультанта ARI (Advanced Resources International) мировые технически извлекаемые ресурсы сланцевой нефти оценены в 345 млрд барр. Около 80% приходится на 10 ведущих стран. За лидирующей Россией следуют США и Китай.
Во многих странах нефтяной потенциал сланцевых залежей в несколько раз превосходит текущие запасы нефти. Три страны — Монголия, Парагвай и Уругвай — вообще не имеют традиционной нефти. Исходя из этого, следует ожидать, что по мере ввода в разработку сланцевых ресурсов будут происходить сдвиги в страновой структуре мирового спроса и предложения нефти.
Один из своих недавних номеров «Вертикаль» посвятила 20-летнему Юбилею ОАО «Газпром», сегодня пришло время рассказать о том вкладе, который в общекорпоративный успех вносят дочерние предприятия нашего газового гиганта.
Как и год назад, речь пойдет о ЗАО «Газпром инвест Юг», которое с 2007 года выполняет функции заказчика по стройкам инвестиционной программы «Газпрома» в Центральном, Приволжском, Уральском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Южном ФО РФ на территории 42 субъектов РФ, находящихся в зоне ответственности 13 газотранспортных и двух газодобывающих предприятий.
В настоящее время ЗАО «Газпром инвест Юг» работает более чем на 1300 объектах, входящих в состав 69 строек, в том числе на них ведется эксплуатационное бурение на территориях ПХГ в объеме 55 эксплуатационных скважин, из них 34 скважины — вводные.
Статья