Свежий выпуск №9'14

ИЖОРСКИЕ ЗАВОДЫ: ОТВЕЧАЯ ВЫЗОВАМ РЫНКА

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Начатая в последние годы масштабная модернизация российских НПЗ продвигается, хотя и с некоторыми задержками, довольно успешно. В результате растет производство автобензина, отвечающего требованиям Евро-4 и Евро-5, которого должно с лихвой хватать на обеспечение потребностей внутреннего рынка. Тем более что высокие пошлины на экспорт данной продукции должны были направить потоки качественного горючего именно отечественным потребителям.
Однако тенденция последнего времени состоит в том, что в связи с падением курса рубля поставки российского бензина за рубеж резко увеличились. И существующие сегодня экономические рычаги не дают гарантий, что уже в нынешнем году в стране не возникнет дефицита автомобильного топлива с резким повышением цен.
Большие надежды чиновники возлагают на развитие биржевых торгов нефтепродуктами, объемы которых в прошлом году существенно увеличились. Но многие эксперты прогнозируют рост стоимости бензина в текущем году.
Курганский завод химического машиностроения (ООО «Курганхиммаш») — один из лидеров России по проектированию и производству технологического и компрессорного оборудования, поставляющий свою продукцию для компаний таких стратегически важных отраслей, как нефте- и газодобывающая, нефтегазоперерабатывающая и нефтехимическая. География поставок предприятия охватывает все основные отраслевые регионы страны.
За свою более чем полувековую историю компания (год основания — 1956) прошла несколько этапов развития. Начав с производства нефтегазового оборудования, предприятие постепенно на- бирало обороты, добавляя в ассортимент продукции новые позиции. Теперь компанией взят курс на выпуск оборудования в блочно-комплектном исполнении, в максимальной заводской готовности. Это результат внедрения на предприятии наукоемких комплексов и использования современного оборудования.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Производство смазочных масел входит в число наиболее технически сложных и в то же время высокоприбыльных сегментов нефтепереработки. Россия занимает одно из ведущих мест в мире по объему выпуска этой продукции. Однако по ассортименту мы значительно отстаем от ведущих держав, поскольку основной объем масел приходится на самую низкотехнологичную группу.
Масляный бизнес сконцентрирован в руках всего нескольких ВИНК, но в последние годы на различных НПЗ осуществляется строительство новых мощностей. Однако дальнейшее расширение сегмента может оказаться под угрозой, т.к. повышение таможенных пошлин на экспорт базовых масел приведет к исчезновению стимулов для создания новых производств.
Нерешенной остается и еще одна важная проблема — сбор и регенерация отработанных масел. По ее масштабам Россия существенно отстает от Европы, и на пути ее развития имеется целый ряд препятствий технического и правового характера. О том, как их преодолеть, шла речь на конференции «Производство и регенерация масел», организованной компанией CREON Energy.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ КОНДРАШОВ, Международная группа по оказанию услуг в области налогообложения компаниям нефтегазовой отрасли, EY ДЕНИС БОРИСОВ, ОЛЬГА БЕЛОГЛАЗОВА, Московский нефтегазовый центр EY
Год назад мы выпустили наше исследование, посвященное перспективам применения современных МУН (методов увеличения нефтеотдачи) в России, в котором постарались подробно рассмотреть все специфические нюансы данной тематики. Настоящая статья является не столько подведением неких промежуточных итогов (для длительных инвестиционных циклов нефтяной отрасли годичные интервалы не отражают всей полноты происходящего), сколько дополнением к тому, что было написано нами по проблеме МУН (в т.ч. на страницах «Нефтегазовой Вертикали») ранее.
В целом, необходимость дальнейших шагов по взаимоувязке экономики сложных проектов с доходами бюджета и налоговыми стимулами не вызывает у нас сомнений…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
С 1 января 2016 года российский нефтегазовый комплекс перейдет на новую классификацию запасов. Событие долгожданное: реформа состоится аж в год 25-летия перевода ключевой отрасли страны на рыночные рельсы. Все это время запасы считаются по советским правилам, которые сильно отличаются от принятых в мировой практике. Предполагалось, что новая классификация запасов сфокусируется на экономической оценке запасов (на что совершенно не заточена советская методика) и поможет преодолеть основные разногласия между отечественной классификацией и ключевыми системами мира. Однако революция так и не состоялась. Новая классификация очень похожа на нынешнюю и даже еще дальше уходит от оценки экономики недропользования.
Почему долгожданная реформа оказалась холостым выстрелом? Доля запасов наиболее достоверных высоких категорий сейчас беспрецедентно мала, к тому же растет удельный вес запасов с проблемной экономикой. Похоже, в этих условиях ни власти, ни бизнес не хотят отказываться от лакировки действительности, на которую ориентирована советская система подсчета запасов.
Удобно, когда всего две разведочные скважины позволяют ставить на учет запасы в объеме более 300 млн тонн нефти, как это случилось недавно с месторождением Великое в Астраханской области. Так будет и дальше. Новая классификация запасов подводит черту под затянувшимися разговорами о переменах. Пожалуй, именно в этом ее главный смысл.
Россия была и остается одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти. Масштабы и специфика отрасли требуют внедрения передовых средств безопасности как в оборудовании, так и в защите работающего персонала от профессиональных рисков: электрической дуги, открытого пламени, статического электричества.
Снизить опасность для здоровья и жизни до минимума — главная задача средств индивидуальной защиты. Значение имеет каждый элемент термостойкого комплекта. Отсутствие одной только составляющей может свести на нет все усилия по сохранению жизни и здоровья. Поэтому ведущий российский разработчик и производитель термостойкой спецодежды Группа Компаний «Энергоконтракт» предложила готовое комплексное решение для защиты нефтяников, полностью учитывающее специфику производства.
Статья
Автор: Н.Н. ЯМБУРЕНКО, И.Б. ТВЕРДОХЛЕБ, Г.В. ВИЗЕНКОВ, ООО «УК «Группа ГМС»
О добыче нефти известно с VIII века. По мере роста спроса на нефть изыскивались новые способы ее извлечения из недр. Примерно в XV веке широкое применение получил колодезный способ. «Устроить от нефтяных колодцев к заводу и от завода к морю особые трубы для проведения нефти как на завод, так и на морские суда» — эту мысль Дмитрия Ивановича Менделеева, опубликованную еще в 1863 году, по-видимому, и можно считать моментом зарождения системы трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов в России. По словам Дмитрия Ивановича, американцы данную идею «будто подслушали» и первые нефтепроводы появились в США. В России же сырая нефть с мест добычи на заводы продолжала еще какое-то время доставляться в бочках на арбах.
Придя к убеждению, что «первой жертвой на алтаре усовершенствований должна пасть арба с бурдюком и верблюдом», в 1878 году братья Нобели решили «водворить на замену им железный трубопровод с паровыми насосами». С этого момента начался и процесс эволюции насосного оборудования для перекачки углеводородов.
Знаковым событием в развитии трубопроводного дела в России стало сооружение в 1897 году первого магистрального нефтепродуктопровода. По тем меркам это был крупнейший в мире керосинопровод Баку–Батуми. Однако активное развитие магистрального трубопроводного транспорта нефти началось только с начала 50-х годов прошлого столетия.
Статья
Автор: Интервью с ВАЛЕРИЕМ ГОЛОВКИНЫМ, заместителем директора сервисного центра ОАО «Ижорские заводы»
Ред.: Валерий Викторович, ваша служба – cервис− центр, в структуре Ижорских заводов создана не так давно. Расскажите, пожалуйста, чем было обусловлено ее появление?
 В.Г.: Сервисный центр создан в 2011 году и является подразделением, реализующим пакет дополнительных работ и сервисных услуг заказчикам, эксплуатирующим оборудование, произведенное ОАО «Ижорские заводы», в сфере атомного машиностроения, химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности. Основной целью деятельности СЦ является максимально полное удовлетворение потребностей заказчиков продукции предприятия в предоставлении сопутствующих эксплуатации или вводу в эксплуатацию сервисных услуг и дополнительных работ, а также получение прибыли от этой деятельности.
Ижорские заводы традиционно оказывали такого ро- да услуги в атомном бизнесе, осуществляя шефмонтаж производимого оборудования, техническое сопровождение и авторский надзор за ремонтными и другими профилактическими работами на объектах атомной энергетики. Был, правда, период времени, когда рынку сервисных услуг для оборудования атомных электростанций уделялось недостаточно внимания, но сейчас мы активно возвращаем свои позиции.
Статья
Автор: Интервью с ЮРИЕМ КОТОВЫМ, начальником отдела ОКБ ОАО «Ижорские заводы»
Ред.: Юрий Сергеевич, расскажите, когда на Ижорских заводах приступили к проектированию нефтехимических сосудов?
Ю.К.: Специальное конструкторское бюро (СКБ) было создано на предприятии в 1957 году в связи с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР, в котором предписывалось начать выпуск атомных энергетических установок для будущих атомных субмарин. А чуть позже Ижорские заводы были назначены головной конструкторской организацией в отрасли по разработке проектов атомных энергетических установок для электростанций, судов и кораблей ВМФ.
Статья
Автор: Интервью с АНТОНОМ ЛЕБЕДЕВЫМ, заместителем генерального директора по управлению проектами ОАО «Ижорские заводы»
Ред.: Антон Юрьевич, с какой целью была создана дирекция по управлению проектами на Ижорских заводах?
А.Л.: Задача создания проектного офиса стала особенно актуальной, когда объем заказов на оборудование для нефтепереработки достиг и даже превысил объем заказов для атомной энергетики. Отечественный рынок нефтехимического оборудования, в отличие от оборудования для атомной энергетики, работает в условиях жесточайшей конкуренции со стороны иностранных производителей. Одним из главных конкурентных преимуществ, помимо цены, является строгое выполнение контрактных сроков, т.к. строительство нефтеперерабатывающих комплексов завязано на поставку основного реакторного оборудования, вокруг которого фактически возводится инфраструктура. Поэтому срыв срока поставки может повлечь значительные убытки заказчика, уже спланировавшего строительные работы, задействовавшего дорогостоящую строительную технику и людские ресурсы.
Ижорские заводы, известные всему миру как флагман российского атомного машиностроения, за последнее десятилетие доказали, что способны успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями и изготавливать высокотехнологичное оборудование и в области переработки нефтяного сырья в соответствии с требованиями крупнейших мировых лицензиаров.
Статья
Автор: ГЕНРИХ КУПЕР, Phoenix Contact Electronics GmbH (Германия) АЛЕКСАНДР РЯБЧИНСКИЙ, ООО «Феникс Контакт РУС» (Россия, Москва)
Требования к системам автоматизации в химической и нефтехимической промышленности достаточно высокие, и интерфейсные устройства как часть системы автоматизации должны им соответствовать и вносить существенный вклад в повышение эффективности и эксплуатационной готовности оборудования. Инновационные решения дополнительно обеспечивают экономию ценного пространства в шкафах автоматики, ускоряют процесс монтажа и ввода в эксплуатацию, снижают вероятность возникновения ошибок при подключении, а также облегчают процесс проектирования и составления проектной документации.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Первый квартал, можно сказать, был умеренно комфортным для нефтегазового сектора России. Нефть на мировых рынках подешевела меньше, чем ожидалось. К тому же ослабление рубля нивелировало потери от упущенной валютной выручки. Рынок акций слабо отреагировал на эти новости. Но нефтяники сполна воспользовались ситуацией и увеличили добычу как нефти, так и газа.
Правда, «Газпром» опять серьезно уронил добычу газа, что неблагоприятно сказалось на результатах работы газовой отрасли в целом. Но зато вы- росли объемы российского га- за на внешних рынках — а это самый доходный сегмент.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Ожидается, что затраты на поисково-разведочные работы и добычу нефти и газа в мире в 2014 году будут расти пятый год подряд, достигнув почти $900 млрд. Аналитики прогнозируют, что капиталовложения в upstream находятся в середине цикла роста, отражая увеличение планируемых объемов бурения на глубоководном шельфе и в геологически сложных регионах на суше.
Треть мировых инвестиций в разведочные работы и добычу будет вложена в проекты США. В остальном мире по объему капиталовложений в upstream лидируют регионы АТР, включая Индию, и Латинская Америка. Среди компаний разного типа проявляются противоположные тенденции: интернациональные мейджоры стремятся снизить затраты, а национальные госкомпании, как правило, их увеличивают.