Свежий выпуск №9'11

К ЮБИЛЕЮ В. БОГДАНОВА

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВЛАДИМИР КОНЮХОВ, независимый эксперт, Тюмень
Природные богатства России (нефть и газ) определяют ее место среди лидеров в мировом топливно-энергетическом хозяйстве. Реальной альтернативы этим полезным ископаемым в обозримом будущем пока не просматривается. Именно нефтегазовые доходы еще долго будут оставаться основным источником пополнения бюджета (более 60%) страны.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СОКОЛОВ, старший эксперт Блока геологии и разработки ООО «ТННЦ»
В работе рассмотрены вопросы, связанные с обоснованием оптимальной плотности сетки скважин в проектных документах.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Обобщение разрозненных данных позволяет оценить суммарные геологические ресурсы УВ Азово-Черноморского морского бассейна в 4,9–6,8 млрд тонн н.э., из них 4,5–5,5 млрд тонн н.э. на шельфе Черного моря. Морская добыча ведется в четырех из семи прибрежных стран — в Румынии, Украине, Болгарии и Турции, — но в небольших объемах и только на мелководье.
Статья
Автор: СЕМЕН КИМЕЛЬМАН, член Экспертной группы №1 Правительства РФ
Минерально-сырьевой сектор (МСС) экономики сегодня для России является одним из важнейших факторов развития.
Статья
Автор: НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Нет-нет, это не очередной пересказ сколь знаменитой, столь и монументальной книги Дэниэла Ергина «The Prize», хотя ее обложка и выведена в качестве иллюстрации этой публикации. Речь пойдет о том, что суть бестселлера «Добыча» (в русском переводе) — последние полтора столетия миром правит не столько нефть, сколько контроль за ее физическими и финансовыми потоками — власти России своевременно усвоить не смогли.
Недавно компания ЗАО «НИПИ «ИнжГео» успешно завершила проектирование объекта «Комплекс наливных грузов в Морском торговом порту Усть-Луга» и получила положительное заключение Главгосэкспертизы, тем самым подтвердив статус проектного института федерального уровня. Коллектив сработал слаженно и четко, говорит Ираида Коляда, главный инженер предприятия…
Интервью с ИРАИДОЙ КОЛЯДОЙ, главным инженером ЗАО «НИПИ «ИнжГео»
Перерабатывающий комплекс ОАО АНК «Башнефть» занимает сегодня лидирующие позиции в России по технической оснащенности, глубине переработки сырья и качеству выпускаемых нефтепродуктов.
Интервью с ВИКТОРОМ ГАНЦЕВЫМ, старшим вице-президентом по нефтепереработке и нефтехимии ОАО АНК «Башнефть»
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В соответствии с условиями выигранного тендера Компания АМТ-ГРУП создала единую мультисервисную корпоративную сеть для ОАО «Газпром нефть», одной из крупнейших и быстрорастущих нефтегазовых компаний России с персоналом более 50 тыс. сотрудников.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Согласно обобщенным результатам обзора нефтегазовых отраслей стран Содружества независимых государств, подготовленного «Эрнст энд Янг», характерным признаком 2010 года стала неопределенность перспектив развития на фоне надежд на восстановление экономики.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Киев уже начал подготовку к будущему противостоянию с Москвой в отношении условий поставки газа. С началом 2012 года в Украине стартует новый этап борьбы за власть,кульминацией которого станут парламентские выборы осенью следующего года. Основным внутренним врагом для партии власти является Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении служебных полномочий при подписании январских газовых соглашений от 2009 года.
Сегодня в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО(У) МИД РФ обучается уже более 700 студентов, магистрантов и аспирантов из 36 регионов Российской Федерации и 20 зарубежных государств. За эти годы в МИЭП состоялось восемь выпусков. Дипломы бакалавров, специалистов, магистров, а также дипломы МВА получили почти 750 человек.
Интервью с ВАЛЕРИЕМ САЛЫГИНЫМ, директором МИЭП МГИМО(У) МИД России
Статья
Автор: С.В. БОЧАРОВ, В.А. СТЕПАНОВА, Д.А. БОЛОТСКИЙ, Группа компаний «Миррико»
Нефтеперерабатывающие предприятия являются одними из основных потребителей водных ресурсов и вырабатывают значительное количество сточных вод. Сточные воды этих предприятий содержат в большом количестве различные виды углеводородов (нефтепродуктов), а также механические примеси. Для защиты природных водоемов от загрязнений перед сбросом сточные воды очищают на очистных сооружениях. Очистка стоков происходит в несколько стадий, с дальнейшим обезвоживанием и утилизацией твердых отходов.
Статья
Автор: И.А. МАЛЫХИН, С.В. ПЕСТЕРЕВ, А.Р. ВАЛЕЕВ, Группа компаний «Миррико»
Сегодня нефтегазодобывающая компания «Сургутнефтегаз» является одним из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На ее долю приходится около 11% объемов добычи нефти в стране.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Сегодня «Сургутнефтегаз» добывает почти в 1,5 раза больше нефти, чем 10 лет назад. Некоторые другие ВИНК добились за это время и большего, но зачастую благодаря крупным приобретениям готовых активов. «Сургутнефтегаз» шел к успеху, опираясь исключительно на собственные силы — самостоятельно готовил к разработке новые месторождения, а потом поддерживал их отдачу. И это не единственная особенность в деятельности одной из ведущих компаний отрасли.