Свежий выпуск №5'12

КОМУ КАКОЙ КУСОЧЕК...

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: Интервью с ВИКТОРОМ БЛАГОВЕЩЕНСКИМ, вице-президентом дивизиона «Ямал-Газ»
Проект «Ямал» предусматривает разработку восьми нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в Ямало-Ненецком АО и на севере Красноярского края, которые к 2021 году смогут обеспечить свыше 30% объема добычи углеводородов компании ТНК-ВР. Сейчас идет работа над планами полномасштабного освоения месторождений. В рамках осуществления проекта ТНК-ВР получила технические условия на подключение к магистральной трубопроводной системе «Газпрома» для транспортировки товарного газа и завершила маршрутную съемку газопровода, необходимую для начала его проектирования.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
ТНК-ВР приступает к реализации широкомасштабных нефтегазовых проектов на Ямале. Компания планирует в рамках газового проекта выйти на «полку» добычи в 16 млрд м3 к 2017 году и в 15 млн тонн в год на нефтяных месторождениях к началу 2020 года. Общие инвестиции в проект «Ямал-Газ» могут составить $6 млрд, «Ямал-Нефть» — $12 млрд. Это ключевые проекты ТНК-ВР на ближайшие годы, и начиная их, компания намерена обеспечить максимальную эффективность и прозрачность взаимодействия с контрагентами.
Статья
Автор: ЮРИЙ МОРЕВ, АНТОН ЗАХАРОВ, ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром»
Обустройство Штокмановского месторождения в значительной степени осложняют такие факторы, как глубина моря, удаленность от берега, суровые климатические условия, сложный рельеф дна, вероятность распространения в природных отложениях газогидратов и появления в районе работ крупных ледовых образований, а также отсутствие достаточного объема наблюдений и информации в целом по гидрометеорологическим условиям акватории и опыта работы в аналогичных условиях.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ФИЛАТОВ, АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»
Большой практический опыт свидетельствует о недостаточности регулирующих функций, реализуемых государством, в части проектирования разработки месторождений углеводородного сырья, что напрямую сказывается и на экономической эффективности проводимой государством политики освоения недр. Экономические интересы недропользователей всегда сталкиваются с принципами рациональности, заложенными в нормативно-правовую базу системы недропользования.
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ИВАНЧЕНКО, АЛЕКСАНДР КАШКАРОВ, Strategy Partners Group
В России есть уникальный вид сервисных компаний — научно-исследовательские и проектные институты (НИПИ), существование которых обусловлено историческим прошлым российской промышленности. Однако доставшиеся в наследство от Госплана процессы и структуры уже претерпели значительные изменения, а российские компании стремятся использовать лучшие подходы к управлению. И модель отечественных НИПИ, которая объединяет функции НИОКР и проектно-изыскательских работ, не является эффективной и соответствующей практикам ведущих мировых лидеров.
Статья
Автор: (продолжение)
Греция намерена предоставить инвесторам самим решить, каким образом приватизировать газовые компании DEPA и DESFA — вместе или как отдельные предприятия. Программа приватизации, одобренная 23 мая прошлого года греческим правительством, предполагает продажу активов на 50 млрд евро до 2015 года. Таким образом Греция рассчитывает сократить долговое бремя и выполнить одно из основных условий для дальнейшей кредитной поддержки ЕС и МВФ.
Статья
Автор: С.ФИЛАТОВ, Н.ЗАХАРЧЕНКО, АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»
В настоящее время на территории РФ в достаточной степени развита сфера оценочной деятельности. Несмотря на это, оценка таких активов, как горное имущество, вызывает ряд проблем у субъектов оценочной деятельности. Проблема определения обоснованной стоимости нефтегазовых активов, а также стоимости права аренды на них заключается в отсутствии единого методического подхода к оценке.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Последние годы российский топливный рынок вынужден работать в искусственных условиях: ежегодный рост ставок акциза на фоне высоких мировых цен на нефть и низкого по отношению к докризисному курса рубля. Казалось бы, в такой ситуации моторные топлива по определению не могут стоить дешево. Однако именно низких цен на заправках правительство регулярно требует от нефтяников. Производители вынуждены идти на уступки: доля налогов в литре бензина росла все последние годы, но его розничная цена сдерживалась при непосредственном участии ФАС.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
По состоянию на 20 февраля на СПбМТСБ зарегистрировано 22,64 тыс. внебиржевых сделок суммарным объемом 21,9 млн тонн. В 2011 году было зарегистрировано 20,48 тыс. внебиржевых сделок на 20,08 млн тонн нефтепродуктов, а с 1 января по 17 февраля 2012 года — 2,16 тыс. сделок на 1,82 млн тонн продукции, согласно данным СПбМТСБ. На первый взгляд, это неплохое подспорье итогам биржевых торгов. В совокупности информация по биржевым и внебиржевым продажам топлив должна сделать наш рынок прозрачнее. Но не тут- то было.
Статья
Автор: САЛАВАТ ЗАРИПОВ, «ГЕОТЕК Холдинг»
В настоящее время значительное количество старых и хорошо изученных месторождений находятся на заключительном этапе разработки. В таких условиях крупные недропользователи, стремясь сохранить прежний уровень добычи нефти и газа, направляют свои усилия на детальную доразведку старых и разведку новых территорий. Ими могут быть как абсолютно новые регионы, например Восточная Сибирь, так и слабоизученные участки уже известных месторождений.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Российское правительство в ближайшее время рассмотрит Программу освоения континентального шельфа до 2030 года с целью обеспечить разработку потенциально значительных запасов нефти в Арктике и Черном море. По мнению BofA Merrill Lynch Global Research, если Россия пойдет по проложенному Бразилией пути привлечения инвестиций и технологий, у нее появится прекрасная возможность увеличить объем запасов и добычи на шельфе, что в свою очередь значительно повысит выплаты в бюджет, а российские компании смогут серьезно увеличить коэффициент замещения запасов.
Статья
Автор: (продолжение)
Япония может стать первым в мире государством, где добываются газовые гидраты. В настоящее время ведутся экспериментальные работы. В центральной части тихоокеанского острова Хонсю с исследовательского судна «Тику» началось бурение первой скважины. Четыре намеченные скважины — одна из них тестовая, остальные измерительные —будут пробурены до глубины 260 метров ниже дна океана.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Закон о недрах далек от совершенства. Но именно он обеспечил относительно безболезненный перевод нефтегазового комплекса страны на рыночные рельсы. А сформулированные в нем базовые принципы и правила на протяжении двух десятилетий поддерживают в достойной рабочей форме отечественную добывающую отрасль. Сегодня отношение к закону формируется уже не столько его историческими заслугами, сколько современным состоянием минерально-сырьевой базы страны, ситуацией в геологической отрасли и добывающих секторах экономики России.
23 февраля 2012 года исполнилось 50 лет Шпицбергенской поисково-съемочной партии Полярной морской геолого-разведочной экспедиции (ПМГРЭ). Главной целью работ является изучение геологии архипелага Шпицберген как реперного объекта на северо-западе Баренцевоморского шельфа. С 1962 года сотрудниками партии опубликованы сотни отчетов, статей и докладов, несколько монографий, защищены диссертации.Шпицберген принадлежит Норвегии, но является крайним северо-западным выступом арктического шельфа, значительная часть которого принадлежит России.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Стабильно высокие мировые цены на нефть, неопределенность перспектив развития экономической ситуации в странах — основных потребителях энергетического сырья, да и предстоящие перемены в российских властных структурах не благоприятствовали росту деловой активности в нефтегазовом секторе страны. Впрочем, движение по наезженной колее не помешало хорошо заработать и государству, и представителям нефтегазового бизнеса. Между тем, колоссальных объемов переработки нефти оказалось недостаточно для устойчивого обеспечения внутреннего рынка моторными топливами.
Статья
Автор: ТАГИ ТАГИЕВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Южный газовый коридор, виртуально протянувшийся от Баку до Европы, живет насыщенной переговорной жизнью. Газа для его заполнения у Азербайджана как не было, так и нет, зато схватка за выживание, за 10 млрд м3 азербайджанского газа еще даже не санкционированной Фазы-2 месторождения Шах-Дениз между виртуальными газопроводами Nabucco, Трансадриатическим (ТАР), Турция–Греция–Италия (ITGI) и газотранспортным проектом Азербайджан–Грузия–Румыния (AGRI), в полном разгаре.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Госкомпания «Роснефть» и частная НГК «ИТЕРА» объединяют газовые активы. Компании подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Таким образом, на газовом рынке страны появится еще один крупный игрок, у которого уже есть выходы на конечного потребителя. При этом по своему административному влиянию и по масштабам будущей деятельности новая компания будет сопоставима с НОВАТЭКом, считают эксперты.