Свежий выпуск №21'12

МИНЭНЕРГО: НЕФТЕГАЗОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РОССИИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Автор: ВЛАДИМИР КАЛИНИН, ЗАО «ВолгоградНИПИнефть»
Нормативные документы о порядке составления, согласования и утверждения проектной и рабочей документации на строительство скважин на нефть и газ носят несогласованный характер. Избежать разночтения поможет разработанный ВолгоградНИПИнефтью новый РД, упорядочивающий процедуры проведения государственной экспертизы и требования к составу и содержанию проектной документации. Проект руководящего документа передан для рассмотрения в надзорные органы.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Не успела БТС-2 войти в стадию промышленной эксплуатации, как в Европе высказали опасения: российская нефть наступает на европейский рынок, а Urals грозит превратиться в бенчмарку наряду с Brent и WTI. И в той точке зрения есть значительная доля истины. Хотя, конечно, европейский рынок нефти в плане бенч-мейкерства находится под влиянием разнонаправленных тенденций. C одной стороны, после введения БТС-2 в строй — это прямые танкерные поставки российской нефти в Роттердам, главный мировой нефтетранспортный хаб.
Статья
Автор: ЮРИЙ ПЛАКИТКИН, проф., д.э.н., академик РАЕН
Известно, что в России планирование бюджета страны, а также темпов и пропорций развития экономики на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы осуществляется на основе принимаемых к расчету вариантов мировых цен на нефть. При этом возникает парадоксальная ситуация. За прогноз цен на нефть — этот базовый параметр всех прогнозно-плановых расчетов развития нашей экономики — не отвечает ни один орган федеральной исполнительной власти.
Статья
Автор: Интервью с АЗАДОМ БАБАЕВЫМ, президентом «РУ-Энерджи Групп»
Холдинг «РУ-Энерджи Групп», специализирующийся на производстве и продаже нефтегазопромыслового и бурового оборудования, в прошлом году начал собирать нефтесервисные активы и купил четыре предприятия «Газпром нефти» и «дочку» «Славнефти». Но на этом группа не намерена останавливаться и сейчас вынашивает амбициозные планы по вхождению в клуб российских ВИНК: изучает возможность заняться добычей нефти, присматриваясь к лицензионным участкам.
24 сентября 2012 года российская компания «ЭНЕРГАЗ», входящая в швейцарскую промышленную группу ENERPROJECT, отмечает 5-летие своей деятельности в энергетической и нефтегазовой отрасли.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
18 октября министр энергетики РФ Александр Новак выступил на II ежегодной конференции «Нефтяной Комплекс России: карта будущего» (организатор — газета «Ведомости») с докладом «Новые горизонты Российской нефтегазовой отрасли», который чуть ранее презентовал в Лондоне иностранным инвесторам. Министр сообщил, что правительством РФ создается новая система фискального стимулирования добычи нефти. В конце сентября текущего года завершилась разработка предложений по таким вопросам, как стимулирование разработки действующих месторождений, новых проектов, шельфовых проектов, месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Закон о недрах стремительно обрастает все новыми и новыми изменениями. Только до конца этого года Госдума РФ планирует принять не менее 4 законов, меняющих правила игры в недропользовании. Судя по тому, что законодательная инициатива ограничить применение конкурсных процедур при распределении участков недр исходит непосредственно от В.Путина, именно эта проблема правового регулирования в сфере недропользования является на сегодня самой политически значимой. Запрет на конкурсы относится к участкам недр федерального значения.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Вместе с предыдущей статьей о политическом рецидиве, вызванном ситуацией с ТНК-ВР, редакция направила членам Экспертного совета «Вертикали» блиц-вопрос: что дальше? Ответившие эксперты не сочли приоритетом дискуссии перспективы политического расклада в стране, отдав предпочтение экономическим аспектам сделки, сделавшей «Роснефть» крупнейшей в мире. Если коротко, то экономических выводов в ответах — три.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Кто кем крутит: собака хвостом или наоборот? Раньше такого вопроса не возникало — считалось, что финансово- промышленные кланы бьются за собственность под присмотром В.Путина, который вручную разводил пересекающиеся интересы. (Не)ожиданно вошедшие во вкус Д.Медведев со товарищи не только не захотели маврами уйти в тень, но и приступили к строительству второй политической «башни», которая не захотела во всем быть подконтрольной первой.
За 20 лет работы НГК «ИТЕРА» добыла в России порядка 250 млрд куб. метров газа, общий объем реализации составил более 600 млрд куб. метров. Как социально ответственная компания «ИТЕРА»проводит большую работу по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Параллельно реализуется серия социальных программ, одна из которых — спасение вымирающих журавлей-стерхов. Этот проект с недавнего времени приобрел небывалую популярность.
Статья
Автор: Интервью с ДЕНИСОМ ПАСЛЕРОМ, председателем Правительства Свердловской области
О сотрудничестве с НГК «ИТЕРА» рассказывает председатель Правительства Свердловской области Денис Владимирович ПАСЛЕР.
Статья
Автор: Интервью с НАИЛЕМ АХМЕТВАЛЕЕВЫМ, начальником Управления закупки, транспортировки и реализации газа НГК «ИТЕРА»
Важнейшие ресурсы российской экономики — это природный газ и нефть. Благодаря им государственный бюджет превращается из дефицитного в профицитный. Но в компании «ИТЕРА» считают, что развитие топливно-энергетического комплекса было бы невозможным без людей, которые душой болеют за свое дело. Один из них — начальник Управления закупки, транспортировки и реализации газа НГК «ИТЕРА» Наиль Ахметвалеев, который работает в компании более 15 лет.
Стратегические задачи «ИТЕРЫ» предусматривают расширение ресурсной базы, увеличение объемов добычи газа и выход на новые рынки сбыта. Основной точкой роста «ИТЕРЫ» должны стать ее совместные проекты с крупнейшей государственной нефтегазовой компанией «Роснефть».
В ноябре исполняется 20 лет со дня основания одной из первых в России независимых нефтегазовых компаний «ИТЕРА». За эти годы «ИТЕРА» прошла несколько стадий развития: от небольшого трейдера до третьего в мире по объемам поставщика природного газа. Сегодня компания является вторым по величине независимым производителем газа в России и продолжает активно развиваться. Летом 2012 года «Роснефть» и «ИТЕРА» объединили свои газовые активы в единую структуру. Перед совместным предприятием открываются широкие возможности и новые горизонты.
Статья
Автор: ТАГИ ТАГИЕВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Азербайджану — плюсом к уже разведанным — очень нужны новые промышленные запасы углеводородов. Найти их и министр промышленности и энергетики Натик Алиев, и президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев намерены на Каспии, оценивая потенциал сектора в прогнозные 5,5–6 млрд тонн условного топлива. Средством их обнаружения являются морские буровые установки, но именно здесь мнения министерства и госкомпании диаметрально расходятся.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В конце сентября НК «Роснефть» вместе с партнерами по Национальному нефтяному консорциуму (ННК) приступила к добыче первой нефти на блоке Хунин-6 нефтегазоносного бассейна реки Ориноко в Венесуэле. Кроме того, госкомпания сделала еще один шаг по выходу в перспективнейший регион мирового нефтяного рынка, подписав с венесуэльской нефтегазовой корпорацией PDVSA договор о совместной разработке блока Карабобо-2.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
С тех пор, как в 1973 году США заключили с Саудовской Аравией соглашение о продажах нефти только за USD, а к 1975 году то же самое сделали все страны ОПЕК, никто не посягал на американскую «святыню» — монополию доллара на обслуживание мировой торговли нефтью. И вот в сентябре этого года Госсовет КНР официально заявил, что банковская система страны готова к обслуживанию мировой торговли нефтью за юани (CNY). До этого Китай начал закупать за юани нефть у Ирана.
Статья