Свежий выпуск №10'13

МИРОВЫЕ РЫНКИ ГАЗА: УГРОЗЫ ДЛЯ РОССИИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Республика Башкортостан обладает одним из самых развитых в России нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Но если основные активы данных отраслей в других регионах РФ уже давно нашли себе «постоянных хозяев» и встроились в крупные вертикально интегрированные корпорации, то в Башкирии этот процесс в самом разгаре. В прошлом году и начале нынешнего произошел целый ряд знаковых событий, в результате которых башкирская нефтехимия может получить новое организационное оформление. К их числу относятся почти полная консолидация акций ОАО «Газпром нефтехим Салават» в руках отечественной газовой монополии, получение АФК «Система» единоличного контроля над Объединенной нефтехимической компанией, реструктуризация предприятий холдинга «Башкирская химия».
Ц ены на мировом рынке нефтехимической  продукции стоимостью свыше $3 трлн снизились в апреле на 5%, до $1309 за метрическую тонну (мт), об этом свидетельствует опубликованный среднемесячный индекс Platts Global Petrochemical Index (PGPI). В прошлом месяце наибольший спад цен произошел на рынке олефинов.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Правительственные планы по развитию отечественной нефтехимии вызывают у многих экспертов опасения, связанные с угрозой перепроизводства основных крупнотоннажных полимеров, в первую очередь — полиэтилена и полипропилена. В то же время даже самые смелые замыслы российских нефтехимических компаний и чиновников из Минэнерго не замахиваются на то, чтобы полностью обеспечить собственной продукцией рынок третьего по значимости полиолефина — поливинилхлорида.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ КРАССА, ООО «Мессер Эвтектик Кастолин»
О хардбандинге (hardbanding — нанесение износостойкого покрытия на замок) бурильных труб знают многие; более того, на территории РФ (Пермь, Екатеринбург, Тюмень) несколько предприятий уже оказывают подобные услуги. Технологически процесс нанесения износостойкого сплава не сложен — достаточно иметь надежное сварочное и токарное оборудование, более-менее толковый персонал и, пожалуй, самое важное, качественную наплавочную проволоку, определенного хим. состава, способную сформировать «правильную» микроструктуру сплава.
В России основным видом транспорта нефти и газа является трубопроводная система. В связи с необходимостью поддерживать ее безаварийную работу растет потребность в антикоррозионной защите. В настоящее время на этом рынке лидирующие позиции занимает ООО «Меридиан-Строй» — современная производственная компания, осуществляющая весь спектр работ по антикоррозионной защите трубопроводов, технологического оборудования и запорной арматуры. ООО «Меридиан-Строй» работает по собственным техническим условиям ТУ 149-001-883749-2012 и ТУ 2313-001-88374889- 2-12, которые входят в реестры ОАО «Газпром» и АК «Транснефть».
Статья
Автор: Интервью с ДЖОНОМ ПЕЙДЖЕМ, вице-президентом Global Chemical Consulting, IHS
На данный момент нефтехимическую отрасль можно с уверенностью назвать одной из наиболее динамично развивающихся в мире. Нефтехимический рынок становится все более глобализованным в плане распространения новых технологий, доступности сырья и рынков сбыта; компании отрасли сталкиваются с общими проблемами, например, такими как законодательное регулирование, ценообразование, сокращение количества «более тяжелого» сырья. Тем не менее, ввиду различных стартовых позиций и исторически сложившихся сильных и слабых сторон будущее нефтехимии различных регионов существенно разнится.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Из-за иллюзорной самодостаточности ресурсов, рынков сбыта и трубопроводных мощностей Россия прозевала СПГ, недооценила перспективы освоения газоносных сланцев и не использовала уникальные преимущества GTL для утилизации газа на отдаленных месторождениях. Недостаток гибкости, медленное восприятие новых концепций, стремление подогнать действительность под собственное представление приводят к технологическому отставанию. Накопленное отставание дает эффект: мировой газовый рынок стоит на пороге перемен, а Россия оказалась к ним не готова. Реальность и долговременность фактора сланцевого газа можно считать доказанными. Такой вывод подтверждается готовностью нефтегазовых компаний на крупные долгосрочные инвестиции в сланцевые проекты; исследованиями, основанными на научной и отраслевой информации; прогнозами аналитиков и оценками авторитетных экспертов нефтегазовой отрасли.
Статья
Автор: СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ИНЭИ РАН
Рынок СПГ, подтверждая свою репутацию самого гибкого ресурса, по итогам 2012 года — впервые за более чем 30 лет своей истории — показал миру отрицательную динамику. Единственный введенный новый завод СПГ не смог компенсировать падение производства в некоторых странах из-за приостановок, политической нестабильности или растущего внутреннего спроса на газ. Драматически перекраиваются потоки — СПГ отхлынул от европейских берегов в направлении Азии. Напряжение на рынке сохранится, похоже, до 2015 года, пока не заработают новые австралийские проекты. Сюда же отнесем принятие в 2012 году ОИР по терминалу Sabine Pass, который открывает перспективы для формирования нового центра по производству и экспорту СПГ из Северной Америки.
Самарскими разработчиками была создана уникальная перфорационная система нового поколения, которая станет залогом повышения технологичности прострелочно-взрывных работ в нефтегазовых скважинах. Новая перфосистема под маркой SNAKE BVT позволит значительно сократить время спуско-подъемных операций при ПВР на больших интервалах вскрытия, снизить риски аварийных ситуаций по причинам технического и субъективного характера, успешно осуществлять ПВР в скважинах любой кривизны при различных геолого-технических условиях.
Статья
Автор: В.А. БОГУСЛАЕВ, АО «МОТОР СИЧ»
Акционерное общество «МОТОР СИЧ» — современное многопрофильное наукоемкое предприятие по разработке и производству современных газотурбинных двигателей и энергетических установок. АО «МОТОР СИЧ» предлагает заказчикам самые современные промышленные газотурбинные приводы, газотурбинные электростанции, газоперекачивающие агрегаты нового поколения и теплоэнергетические комплексы. С целью сохранения и расширения позиций на рынке газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов АО «МОТОР СИЧ» не только постоянно модернизирует серийно выпускаемые энергетические установки, но и проводит работы по созданию и освоению их новых образцов.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль» По материалам компании «Эрнст энд Янг»
Компания «Эрнст энд Янг» выпустила отчет под названием «Исследование мирового рынка СПГ: новый спрос + новое предложение = новые цены», где излагается практически единодушное мнение экспертов о продолжении уверенного роста спроса на СПГ в течение последующих 10–20 лет. Значимость покупателей, для которых одним из решающих факторов является цена и которые не готовы платить надбавку за гарантированные поставки, будет все увеличиваться. Самые существенные потенциальные изменения ожидаются в области цен на СПГ. Будут ли контрактные цены на СПГ по-прежнему привязаны к мировым ценам на нефть? Можно ли ожидать, что большая часть сделок будет заключаться по спотовым ценам? Наконец, начнет ли сокращаться разброс цен на газ на региональных рынках? Нет, да и да — таковы ценовые выводы исследования мировых рынков СПГ…
Статья
Автор: ИНТЕРВЬЮ с СЕРГЕЕМ ЦИСАРСКИМ, генеральным директором ЗАО «Торговый дом «БОЭЗ»
В 2012 году главным достижением Бежецкого опытно- экспериментального завода (БОЭЗ) был запуск в производство мобильного бурового комплекса МБК-140 грузоподъемностью 140 тонн. В 2013 году предприятие достигло новых вершин — приступило к изготовлению МБК-200 грузоподъемностью 200 тонн. Торговый дом «БОЭЗ» является эксклюзивным товародвижущим представителем Бежецкого опытно-экспериментального завода по производству мобильных буровых и подъемных установок грузоподъемностью 60, 80, 100, 125, 140, а теперь и 200 тонн, предназначенных для бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин…
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В 2012 году Ирак стал восьмым крупнейшим производителем жидких углеводородов и занимает 5-е место в мире по доказанным запасам нефти после Саудовской Аравии, Венесуэлы, Канады и Ирана. Лишь часть месторождений страны разрабатывается, и, может быть, Ирак — одна из немногих стран, где большинство известных УВ-ресурсов добывается не в полной мере.
Энергетический сектор Ирака в значительной степени основан на нефти. Более 90% потребности в энергии удовлетворяются «черным золотом» (по оценке 2010 года), а остальное — природным газом и гидроэлектроэнергией.