Свежий выпуск №22'15

НАКАНУНЕ НОВОЙ КЛАССИФИКАЦИИ УВС СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: С.Н. Закиров, И.М. Индрупский, Э.С. Закиров, Д.П. Аникеев, Т.Н. Цаган-Манджиев, М.Н. Баганова, ИПНГ РАН Р.Х. Муслимов, КФУ С.А. Смоляк, ЦЭМИ РАН М.С. Розман, ИНЭИ РАН Ю.А. Волков, ООО «ЦСМРнефть» Д.А. Дубровский, ООО «ГПБ Нефтегаз Сервисиз Б.В.»
Суть публикации в том, что методологическое и регламентирующее обеспечение отечественного нефтегазового недропользования не соответствует современным требованиям к качеству проектных документов. Новая классификация запасов нефти и газа и сопутствующие документы не решают накопившиеся проблемы...
Статья
Автор: ЮРИЙ АМПИЛОВ, д.ф.-м.н., профессор геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
В статье рассматриваются вопросы, связанные с предстоящим внедрением в России с 1 января 2016 года новой классификации запасов месторождений углеводородов. Анализируя ее применимость к месторождениям шельфа, а также к сланцевым месторождениям и залежам с трудноизвлекаемыми запасами, автор приходит к выводу, что в своем нынешнем виде она непригодна для объектов такого типа.
Перечисленные месторождения, тем не менее, требуют своей адекватной оценки, и автор предлагает в качестве дополнения или альтернативы к классификации свой оригинальный проект рейтинговой системы, которая учитывает весь комплекс факторов: от геологического строения, изученности и возможных параметров добычи таких месторождений до технико- экономических характеристик их освоения.
Предлагаемая система может быть с успехом применена и к обычным месторождениям. На первых порах она может использоваться для внутрикорпоративной оценки объектов разведки и разработки, а в последующем, при положительных результатах, в данную систему вполне можно встроить и новую классификацию, в которой на сегодняшний момент полностью игнорируются параметры экономической привлекательности месторождений и наличие новых технологий добычи.
Статья
Автор: Интервью с АЛЕКСАНДРОМ ЛОБУСЕВЫМ, д.г.-м.н., деканом факультета геологии и геофизики нефти и газа РГУ имени И.М.Губкина
В ближайшее время Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство по недропользованию и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина планируют запуск онлайн-проекта — Образовательной площадки для дистанционного повышения квалификации кадров. Основными слушателями программы будут сотрудники Роснедр.
О том, каковы основные цели и задачи проекта и каким образом он будет способствовать повышению эффективности работы геологической службы отрасли, «Нефтегазовой Вертикали» рассказал Александр ЛОБУСЕВ, профессор, доктор геолого-минералогических наук, декан факультета геологии и геофизики нефти и газа, заведующий кафедрой промысловой геологии нефти и газа РГУ им. И.М. Губкина.
Статья
Автор: ГРИГОРИЙ ВЫГОН, Управляющий директор VYGON Consulting
История создания новой классификации ресурсов и запасов углеводородного сырья насчитывает уже более 32 лет. После распада СССР и перехода к рыночной экономике потребовались серьезные изменения в отношениях между государством и компаниями в сфере пользования недрами. В частности, назрела необходимость пересмотра принципов подсчета запасов.
Статья
Автор: Интервью с СЕРГЕЕМ ДОНСКИМ, министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Новая классификация призвана оценить качество запасов, добыча которых экономически рентабельна для компаний, и трудноизвлекаемых запасов, освоение которых требует помощи государства. Таким образом, недропользователи получат надежную площадку для принятия решений, возможность прямого диалога с государством по поводу инфраструктурных проектов, административных мер, налоговых льгот. Тем самым мы сформируем основу для инновационных процессов в ТЭК, внедрения новых технологий.
 Также важным стимулом развития отрасли недропользования станет снижение административных барьеров. В том числе речь идет о введении принципа «одного окна» в вопросах экспертизы запасов и технических проектов разработки месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, что предполагает интеграцию ГКЗ и ЦКР...
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Что делает компанию компанией — активы или акционеры? И то и другое, конечно. Но что первично — курица или яйцо? Когда как. Например, в случае «Роснефти», которая расцвела пышным цветом после того, как получила активы других компаний, — первичны активы. А в случае российских акционеров бывшей ТНК-ВР, которые в 2013 году продали все свои нефтегазовые активы, а на вырученные деньги с нуля создают новую нефтегазовую upstream- компанию международного типа, наверное, акционеры.
Первым шагом в этом направлении инвестиционного фонда, образованного акционерами «Альфа-групп», стала покупка немецкой компании RWE DEA. Это приобретение явилось платформой нефтегазовой деятельности энергетического отделения группы LetterOne. Основные добывающие активы подконтрольной LetterOne компании DEA Deutsche Erdoel AG находятся в Европе и в Северной Африке, преимущественно на шельфе. Приобретение в минувшем октябре нефтегазового бизнеса E.On Norway расширило присутствие компании на норвежском шельфе. В новом регионе деятельности, Южной и Центральной Америке, развиваются поисково-разведочные проекты.
С точки зрения глобального охвата и добычи, новый нефтегазовый бизнес «Альфа-групп» сопоставим с масштабом зарубежной деятельности ЛУКОЙЛа и опережает по этим показателям «Роснефть» и «Газпром».
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В конце 2015 года Ашхабад, как и планировал, начнет строительство газопровода ТАПИ проектной мощностью 33 млрд м 3 в год. Если все пойдет по намеченному плану, то уже к середине 2019 года эта газотранспортная магистраль будет сдана в эксплуатацию и первый туркменский газ поступит на рынок Юго-Восточной Азии. Стимулом к началу строительства трубопровода послужил выбор госконцерна «Туркменгаз» лидером консорциума TAPI Pipeline Company Ltd. по строительству и управлению газопроводом.
Туркменская сторона взяла на себя функции основного финансиста и управленца, тем самым ускорив практическую реализацию этого проекта — его подготовка длилась более 20 лет. Уже в октябре стороны подписали акционерное соглашение, которое не только зафиксировало доли между участниками консорциума, но и создало юридическое основание для дальнейшей работы по проекту…
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Отказ англо-голландской компании от дальнейшей разработки месторождений в Чукотском море чреват гораздо более серьезными последствиями для этого региона США, чем это ранее предполагал Вашингтон.
В Дюссельдорфе завершилась выставка «А+А» — самое значимое мировое событие в области производства средств индивидуальной защиты и охраны труда. В юбилейный, 30-й по счету, раз «А+А» побила абсолютный рекорд по числу участников экспозиции и ее посетителей. В девяти павильонах выставочного центра «Мессе Дюссельдорф» свою продукцию представили 1887 экспонентов из 57 стран мира. За четыре дня выставку посетили более 65 тыс. человек, из которых примерно 30% — иностранные специалисты, приехавшие из 80 государств. Восемь компаний представили на «А+А» Российскую Федерацию.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Нынешнее падение нефтяных цен заставляет вновь задаться давно будоражащим вопросом: а что реально стоит за процессом снижения и повышения котировок нефти? Только ли объективные производственные и экономические факторы (так называемая «невидимая рука рынка») или же манипуляции со стороны отдельных игроков или даже «заговор» неких закулисных сил? И если динамика цен все же рукотворна, то можно ли перехватить управление ею и какими-то усилиями вновь поднять ценовую планку хотя бы на уровень $70–80? Мнения экспертов на этот счет разделились.
Как отмечали участники круглого стола «Развитие взаимодействия в мировой нефтяной отрасли между Россией, странами ОПЕК и другими нефтеэкспортерами», организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ, доля геополитики в нефтяной торговле, несомненно, присутствует. При этом в последние годы она даже несколько увеличилась. Но как можно при помощи политических рычагов развернуть конъюнктуру рынка в пользу нефтеэкспортеров?
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Сирия в результате военных действий, которые могут затянуться на долгие годы, выпадает как удобное транзитное звено через Турцию в Европу. Со снятием санкций с Ирана возникает острая конкуренция с Катаром за переброску газа в Европу с общего месторождения South Pars/North Dome. Полная разработка иранского месторождения South Pars, которая сдерживалась санкциями, выведет Иран в первый эшелон экспортеров газа. Катар стремится сохранить позиции газового лидера Персидского залива. Но американский рынок исчез, азиатский — практически продан. Остается Европа, которая стремится уйти от российского газа и будет приветствовать долгосрочные трубопроводные поставки из Ирана или Катара взамен российской трубы. Маршруты двух предложенных проектов Иран–Ирак–Сирия и Катар–Турция должны пройти через территорию Сирии. Очевидно, что реализоваться может только один из них, какой именно — зависит от исхода войны в Сирии. Европу в равной степени должен устроить тот или другой проект. России не выгоден ни один из них. Но вот в случае затяжной войны ни один из предложенных проектов не состоится…
Статья
Автор: ИЛЬЯ ДУБОВ, Филиал ООО «НБК» «Западная Сибирь» ЮРИЙ МОЙСА, ООО «НПО «Химбурнефть»,к.х.н.
Разработка трудноизвлекаемых запасов является одним из приоритетных направлений развития нефтегазовой отрасли. О вкладе специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» в решение этой задачи рассказывает Руслан ШАРАФУТДИНОВ, директор Центра проектирования разработки нефтегазоконденсатных залежей и месторождений трудноизвлекаемых запасов.
Статья
Автор: Интервью с РУСЛАНОМ ШАРАФУТДИНОВЫМ, директором Центра проектирования разработки нефтегазоконденсатных залежей и месторождений трудноизвлекаемых запасов
Разработка трудноизвлекаемых запасов является одним из приоритетных направлений развития нефтегазовой отрасли. О вкладе специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» в решение этой задачи рассказывает Руслан ШАРАФУТДИНОВ, директор Центра проектирования разработки нефтегазоконденсатных залежей и месторождений трудноизвлекаемых запасов.
Поступления от минерально-сырьевого комплекса обеспечивают до 60% доходов бюджета Российской Федерации. Поэтому национальная безопасность России напрямую связана с эффективностью проведения геологоразведочных работ, являющихся основой минерально- сырьевого комплекса. Важнейшим элементом повышения этой эффективности является обеспечение отрасли современными техническими средствами.
Еще с начала XX века, когда геология окончательно превратилась из описательной эмпирической науки в точную, оперирующую количественными данными дисциплину, технико-технологическое обеспечение стало основой геологической и экономической эффективности геологоразведочных работ.
В последние годы требования к состоянию технико-технологического обеспечения геологоразведочных работ еще более резко ужесточились. Неизбежный переход на геологическое изучение новых глубокозалегающих сложнопостроенных объектов, новых труднодоступных территорий и акваторий требует принципиально новых технологических решений и технических средств…
Статья
Автор: Интервью с МИХАИЛОМ ПАСЕЧНИКОМ, управляющим директором ОАО «Газпромнефть- Ноябрьскнефтегазгеофизика»
Этот номер «Вертикали» имеет два тесно взаимосвязанных тематических акцента: «Новая классификация запасов углеводородов» и «Суперкомпьютеры для отраслей ТЭК России». Рыночная синергия от совмещения очевидна. Потому и вопросы к собеседнику редакции Михаилу ПАСЕЧНИКУ выдумывать не пришлось — все они так или иначе крутились в режиме избранной редакционной политики номера.
По мнению эксперта «Вертикали», основные проблемы отрасли — а их вагон и маленькая тележка — могли бы быть разрешены формированием привлекательного инвестиционного режима, где бы интересы всех без исключения игроков отраслевого рынка совпадали, не противоречили друг другу…
Статья
Автор: НИНА ЗАХАРОВА, НО «Союзнефтегазсервис»
В июне 2015 года был дан официальный старт научно-технической программе Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» (в основном используют ее краткое наименование «СКИФ-Недра»).
Это первый проект на государственном уровне в области нефтегазового сервиса. Само появление программы такого уровня с такой государственной поддержкой уже является успехом и признанием заслуг и возможностей российского нефтегазового сервиса. За любым крупным отраслевым проектом всегда стоят конкретные люди и большая подготовительная работа целого коллектива специалистов…
Статья
Автор: Интервью с ОЛЕГОМ МОВСЕСЯНОМ, генеральным директором ЗАО «Научный парк МГУ»
Почти четверть века интересы науки и бизнеса, и не только России, сходятся на Ленинских горах, в Научном парке МГУ имени М.В.Ломоносова, который объединяет в себе научно-технологический потенциал ведущего университета страны и потребности крупных корпораций, обеспечивая кластерный научный подход к решению многих промышленных задач, включая ТЭК страны.
А скоро, по словам Олега МОВСЕСЯНА, гендиректора ЗАО «Научный парк МГУ», в Московском университете заработает Научно-технологическая долина, результаты работы которой позволят повысить конкурентоспособность национальной экономики и снизить ее зависимость от зарубежных технологий. Одна из задач коллегиальных проблем — разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий и программного обеспечения для повышения эффективности анализа и использования геолого-геофизических данных…