Свежий выпуск №4'13

НЕФТЬ И ГАЗ `2012: МИРОВЫЕ ИТОГИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Цены на мировом рынке нефтехимической продукции стоимостью свыше $3 трлн поднялись в январе на 6%, до $1425 за тонну, в соответствии с только что опубликованным среднемесячным индексом компании Platts Global — Platts Global Petrochemical Index (PGPI — оценочная корзина индекса состоит из семи широко используемых продуктов нефтехимии).
Статья
Автор: Интервью с ТАМАРОЙ ХАЗОВОЙ, директором департамента аналитики компании «Альянс-Аналитика»
Около года назад, 1 марта 2012 года, был утвержден План развития газо- и нефтехимии РФ на период до 2030 года.
Созданием этого документа занималась рабочая группа, в которую входили представители ведущих нефтегазовых и нефтегазохимических компаний, а также академических институтов и консалтинговых фирм. Активным участником этого процесса стала директор департамента аналитики компании «Альянс-Аналитика» Тамара ХАЗОВА, ведущий отраслевой эксперт.
Статья
Автор: А.Ю. ШУР, ООО «ЭНЕРГАЗ»
Надежная работа парогазовой установки (ПГУ), газотурбинной электростанции (ГТЭС) простого или когенерационного цикла невозможна без эффективной системы подготовки топливного газа.
Такая задача успешно решается с помощью газодожимных компрессорных станций (ДКС), установок (ДКУ) и блоков подготовки топливного газа (БПТГ) от компании «ЭНЕРГАЗ». На основе этого технологического оборудования создаются современные системы газоподготовки для турбин различной мощности.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Февральское заседание президентской комиссии по ТЭК в очередной раз показало, что центр принятия стратегических решений в отношении нефтегазового комплекса страны находится в Кремле. Именно В.Путин выступил с рядом крупных инициатив, корректирующих практику госрегулирования отраслевых процессов (хотя формально такие решения относятся к компетенции правительства).
Это, прежде всего, объявление о готовности снять гриф секретности со сведений о балансовых запасах нефти и ПНГ, а также признание целесообразности постановки вопроса о демонополизации российского газового экспорта — пока в сегменте СПГ.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Несмотря на то, что минувший год не увенчался успехами в преодолении экономикой России сырьевой зависимости,  попытки обуздать потребление нефтедолларов продолжаются.
С 2013 года возобновляется практика сохранения части  нефтегазовых доходов федерального бюджета в Резервном  фонде, хотя темпы формирования «подушки безопасности»  далеки от докризисных. Но важен уже сам факт создания буферной прослойки на случай снижения мировых цен на нефть.
Умерить траты правительство вынуждает и ухудшение  перспектив зарабатывания нефтедолларов. Приходится  приспосабливаться к непривычной ситуации, когда нефтегазовые  доходы не растут, а уменьшаются.
Статья
Автор: ИНТЕРВЬЮ с НАИЛЕМ МАГАНОВЫМ, первым заместителем генерального директора ОАО «Татнефть», председателем совета директоров ОАО «ТАНЕКО»
 До недавнего времени один из старейших нефтедобывающих регионов России — Татарстан — испытывал дефицит перерабатывающих мощностей, а компания «Татнефть» была лишена среднего звена вертикальной интеграции: имея месторождения и бензоколонки, она не располагала  собственным НПЗ. И только теперь эта проблема с успехом  решается — республика строит комплекс ТАНЕКО.
«Если наша страна хочет как-то вернуть свои позиции в основных  отраслях — науке, машиностроении, нефтехимии, металлургии,  автоматике, проектировании, электронике, надо развивать  переработку. Тогда все отрасли реально рванут вперед. 
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В начале февраля Владимир Дребенцов, вице-президент по внешним связям ВР Россия и главный экономист BP по России и СНГ, представил в ИМЭМО новую версию Прогноза развития мировой энергетики до 2030 года. BP так же, как и в прошлом году, ожидает роста общемирового спроса на энергию — на 36% между 2011 и 2030 годами, в основном за счет стран с развивающейся экономикой.
Уровень энергопотребления в нынешнем прогнозе к 2015 году будет на 0,5% выше, чем ожидалось в прошлогоднем. На корректировку прогноза сильно повлиял всплеск добычи сланцевых углеводородов в Северной Америке. Как следствие, в странах Ближнего Востока произойдет сокращение добычи нефти и газа и регион потеряет свои лидирующие позиции, а география поставок будет меняться.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Озабоченность якобы скорым концом нефти присутствует постоянно и время от времени вспыхивает в дискуссионных кругах с особым обострением. Но по поводу газа подобных опасений не слышно. Тем не менее, при сравнении некоторых показателей неожиданно выясняется, что именно о газе следует волноваться в первую очередь. Например, его добыча растет быстрее, чем наращиваются запасы, и потихоньку съедает их.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Два ключевых тренда характеризуют современный нефтяной рынок. Первый связан с ускорением процесса смещения спроса на нефть с запада на восток. Второй касается нефтепереработки. Традиционные экспортеры сырой нефти — страны ОПЕК — активно занялись развитием нефтеперерабатывающего сектора. Саудовская Аравия лидирует в этом направлении, активно создавая новые мощности на своей территории и за рубежом.
Запасы нефти в мире за год выросли на 8%, до 236 млрд тонн.  Добыча увеличилась на рекордные за десятилетие 117 млн тонн. Россия, с 518 млн тонн добытой нефти, вновь лидирует, но на пределе возможностей. В ближайшие три года у нас ожидается постепенное сокращение добычи нефти.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР СКРИПОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Россия в последнее время все больше интересуется освоением нефтегазовых месторождений морских шельфов. Но ее ожидания в Балтике связаны не более чем с 1% от потенциала, сосредоточенного в северных морях и Арктике. А вот в странах Балтии — Польше, Германии, Дании и Швеции — шельф будоражит воображение куда серьезнее. Может, потому, что практически к его освоению они еще не приступили, а вдохновение черпают в основном из геологических прогнозов, а также российской удачи на месторождении D-6.
1. Влияет ли на капитализацию компании человеческий фактор? Как, на ваш взгляд, это происходило с компанией «РуссНефть»?
2. Многие стратегические отставки и назначения в нефтегазовой отрасли определяют пути развития отечественного бизнеса. Насколько оправданной является ставка на одну ключевую фигуру во главе компании?
3. Талантливые люди талантливы во всем. Расхожее утверждение в полной мере справедливо по отношению ко многим бизнесменам, чьи интересы являются в высшей степени диверсифицированными, а хобби порой удивляют. Чем удивил вас Михаил Гуцериев как бизнесмен и как человек? В какой роли, в каком качестве вам было бы интересно его увидеть?
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Пример создания «РуссНефти», отметившей в прошлом году 10-летний юбилей, уникален в истории современной России. Прежде всего тем, что всего за четыре года без поддержки государства и без активов, полученных в ходе постсоветской приватизации, Михаилу Гуцериеву удалось выстроить новую вертикально интегрированную нефтяную компанию, которая в 2006 году уже добывала около 15 млн тонн нефти и перерабатывала более 9 млн тонн.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Специальный отчет, посвященный газовому рынку Украины, выпустила в конце января Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s. По мнению экспертов, недавние попытки правительства страны найти альтернативные источники поставок газа могут несколько улучшить ситуацию с ростом дефицитов бюджета и текущего баланса. Однако структура газового рынка и существующие принципы ценообразования будут оказывать негативное влияние на уровень суверенных кредитных рейтингов Украины до тех пор, пока правительство страны не примет существенных мер для изменения ситуации.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
За два года президентства В.Януковича «Газпром» не только не приблизился к поставленным целям, но и начал стремительно терять свои позиции в Украине. Работа над ошибками, судя по всему, уже привела к коррекции поведенческой линии на украинском направлении. Если для Ю.Тимошенко газовый вопрос был предметом политического торга, вследствие чего стало возможным подписание газового контракта образца 2009 года, то для традиционных украинских олигархов, которых представляет нынешний президент Украины, это вопрос безопасности их бизнеса. Отсутствие гарантий безопасности до сих пор блокировали любые попытки «Газпрома» войти в
украинский рынок.
Статья
Автор: АЛЕНА ЖУРАВЛЕВА, журналист, США
25 февраля в Новом Орлеане начнется, пожалуй, самый сложный в истории экологический судебный процесс по делу о произошедшей три года назад аварии в Мексиканском заливе. Судье предстоит решить, кто виновен в худшей для США экологической катастрофе и каково наказание. Главный вопрос — сколько еще будет стоить разлив нефти британской ВР. Компания, уже потратившая в связи с аварией около $33 млрд, рассчитывает на итоговую сумму в $42 млрд, однако эта цифра может вырасти до $90 млрд, если суд удовлетворит все претензии к ВР…