Свежий выпуск №18'11

НЕФТЬ И ГАЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ТАГИ ТАГИЕВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Азербайджан бьет в литавры: дела республики в нефтегазовой сфере в 2011 году развиваются не просто хорошо, а блестяще! По заявлению президента Ильхама Алиева, стабильная — на уровне 50 млн тонн в год — добыча нефти в стране продлится до 2025 года. В газовой сфере дела не менее успешны: месторождения Шах-Дениз, Умид, Абшерон, попутный газ блока Азери–Чираг–Гюнешли (АЧГ) дали основания президенту И.Алиеву заявить, что «Азербайджан обладает богатейшими подтвержденными запасами нефти и газа».
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Осень принесла много хлопот украинскому руководству. Неожиданно резко прозвучало заявление Д.Медведева, упрекнувшего украинских коллег — ни много ни мало — в иждивенчестве. Президент РФ недвусмысленно дал понять, что переговоры об изменении десятилетнего газового контракта, который Украина считает невыгодным для себя, сорваны, а стороны даже близко не подошли к компромиссу.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Новые ставки акцизов для бензинов и дизтоплива в Украине вступили в силу с 1 сентября. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были приняты еще в прошлом году, однако правительство вынуждено было отложить их реализацию на фоне галопирующей цены нефти и соответственного роста стоимости нефтепродуктов. Стабилизация мировых цен дала повод не продлевать мораторий на рост акцизных ставок.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
В туркменском секторе Каспийского моря впервые началась промышленная добыча природного газа. Малайзийская Petronas Charigali (Turkmenistan) — первая из зарубежных операторов, разрабатывающих на условиях СРП морские месторождения в Туркменистане, — приступила к добыче и коммерческой реализации газа. На пике компания будет производить до 10 млрд м3 газа в год. Потенциал других морских добытчиков позволит в ближайшие пять-семь лет обеспечить еще около 7 млрд м3.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последние три года импорт «Газпромом» природного газа из Центральной Азии остается на низком уровне. После того как в 2009 году Казахстан, Узбекистан и Туркменистан перешли с российским концерном на формулу цены, привязанную к нефтяной корзине, для «Газпрома» резко снизилась прибыль, которую он ранее получал от перепродажи дешевого центральноазиатского газа в Европу.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Россия становится стратегическим направлением экспорта нефти из Казахстана. Главным экспортным коридором станет трубопровод Тенгиз–Новороссийск, мощность которого к 2014 году увеличится до 67–75 млн тонн в год. В то же время Астана заморозила планы по реализации проекта ККСТ, который в последние годы позиционировался как альтернативный вариант поставок казахстанской нефти в обход России через Южно- кавказский энергетический коридор.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В 2010 году по магистральным газопроводам Казахстана было транспортировано 100 млрд м3, что является самым низким показателем за 10 лет за исключением 2009 года. Основной объем связан с транзитом и экспортом, в то время как поставки на местные рынки составили 9%. Из 14 областей РК в разной степени газифицированы только девять. Центральные и северо-восточные области используют исключительно баллонный сжиженный газ. Такая ситуация консервируется по крайней мере до 2015 года.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Государственным комитетом по запасам (ГКЗ) Казахстана утверждены 5 трлн м3 разведанных запасов газа с включением 3,7 трлн м3 в Госбаланс. Балансовые запасы преимущественно связаны с нефтью и сосредоточены на западе страны. Газодобывающая отрасль отличается высокой степенью концентрации: в 2010 году более 76% добычи поступило с Карачаганака (свободный газ) и Тенгиза (попутный газ). Валовая добыча быстро растет, увеличившись за 10 лет втрое, до 37,4 млрд м3.
Статья
Автор: Р.А. НУГАЙБЕКОВ, УК ООО «ТМС групп»
УК ООО «ТМС групп» является динамично развивающейся, многофункциональной сервисной компанией. Занимает одну из заметных позиций на рынке нефтесервиса в Республике Татарстан и в Российской Федерации. Основанная в 2005 году и имеющая небольшую историю и небольшой штат в 630 человек, компания к 2011 году выросла до 4000 человек. Соответственно выросли и объемы оказываемых услуг — с 73 млн рублей до почти 10 млрд рублей.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В нефтегазовой стратегии Казахстана особое место отводится освоению морских ресурсов углеводородного сырья. Именно Каспий должен стать главной сырьевой базой дальнейшего динамичного роста добычи нефти и газа. Для обеспечения последовательного и комплексного ввода в эксплуатацию морских месторождений в 2003 году была утверждена специальная государственная программа. К настоящему времени на акватории казахстанского сектора Каспийского моря выделено более 120 перспективных структур.
Результаты бурения на казахстанских разведочных участках разочаровали ЛУКОЙЛ. Российская компания совместно с партнерами участвует в трех геологоразведочных проектах на шельфе Каспийского моря. В отношении двух из них, Аташский и Тюб-Караган, ожидания не подтвердились. «Эти проекты находятся на стадии закрытия», — признал недавно директор филиала «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в Астане Андрей Кириллов. На третьем участке процесс затягивается в связи со сложными условиями работы, а также из-за отсутствия в регионе необходимого бурового оборудования.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
1 июля 2011 года в Атырау состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительных работ по проекту расширения Каспийского трубопроводного консорциума с участием Сергея Шматко, министра энергетики РФ, Сауата Мынбаева, министра нефти и газа РК, Николая Платонова, генерального директора КТК, Каиргельды Кабылдина, президента АО НК «Казмунайгаз», Николая Токарева, председателя правления ОАО «АК «Транснефть», а также представителей других заинтересованных компаний.
Статья
Автор: ОЛЕГ ПЕРЕЛЬМАН, ЗАО «Новомет-Пермь» МАНСУР ГАБНАСЫРОВ, филиал «Новомет-Казахстан»
В современном нефтяном машиностроении уже недостаточно производить надежное оборудование для различных, все усложняющихся условий эксплуатации. Сегодня выигрывает тот, кто уделяет должное внимание инновациям, чье погружное оборудование оказывается, в конечном счете, более энергоэффективным и позволяет добывать больше нефти, а сервисные центры на местах обеспечивают оптимальные условия для работы установки. Компания «Новомет-Пермь» принадлежит к числу таких предприятий.
В декабре 2011 года Казахстан будет отмечать 20-летие независимости республики. Юбилейный год совпал с не- колькими значимыми датами в нефтегазовом секторе страны. Во-первых, 100-летие старейшего месторождения Доссор. С начала разработки из недр Доссора извлечено более 5 млн тонн нефти. Сейчас месторождение находится в консервации. Вторая дата — 50-летие мангыстауской нефти, которая началась с открытия на Мангышлаке месторождений Жетыбай и Узень в 1961 году.
Статья
Автор: А.А. МУХАМАДИЕВ, БЕ «Нефтепромысловая химия и сервис» Группы компаний «Миррико», В.О. СОКОЛОВ, ТОО «Миррико-Каспиан»
Группа компаний «Миррико», за 12 лет достигнув лидирующих позиций в сфере химических решений в различных отраслях промышленности, добилась широкого признания на рынках присутствия. Компания ведет агрессивную политику вхождения в новые для себя отрасли на базе существующих бизнесов, а также активно расширяет географию своей деятельности. Проекты отраслевого развития Группы «Миррико» связаны с поставками химических реагентов и оказанием сервиса для нефтегазоперерабатывающих, химических и нефтехимических предприятий, горно-обогатительных комбинатов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также транспорта нефти.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
За 20 лет добыча нефти в Казахстане выросла более чем втрое, в том числе за последние 10 лет — почти в 2,3 раза. Красноречивая иллюстрация достижений страны, вставшей в 1991 году на путь независимого развития. По уровню добычи Казахстан занимает 16-е место в рейтинге нефтедобывающих государств мира. И это не предел. Отрасль продолжает динамичное развитие. К 2016 году добыча нефти должна вырасти до 102 млн тонн. Это на 21 млн тонн больше, чем ожидается в 2011 году.
Статья
Автор: САУАТ МЫНБАЕВ, министр нефти и газа Республики Казахстан
Нынешний год, объявленный годом 20-летия Независимости Казахстана, является важной вехой в истории нашего государства. Это повод с гордостью оценить достижения пройденного пути, а также источник сил и вдохновения для дальнейшего поступательного развития. Казахстан обладает значительным ресурсным потенциалом. На нашей территории сконцентрировано 3,3% мировых запасов углеводородного сырья. По подтвержденным запасам нефти мы входим в число 15 ведущих стран мира.
Статья
Автор: ДЖЕННИФЕР МАКМЁТРИ, KUDU Industries Inc
Канадская компания KUDU Industries Inc. («Куду Индастриз Инк.») известна на мировом рынке как производитель и поставщик высококлассного винтового насосного оборудования для нефтегазодобывающей отрасли. Среди продукции компании наибольшее признание завоевали винтовые насосные установки KUDU. Кроме того, компания поставляет сопутствующее оборудование и оказывает шеф-монтажные услуги.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР КИМ, Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Немногим более двух недель остается до старта ключевого экономического события автономного округа — VI Международного инвестиционного форума «Югра-2011». Решением регионального правительства это масштабное мероприятие после двухгодичного перерыва, вызванного мировым финансовым кризисом, вновь пройдет в Ханты- Мансийске с 12 по 14 октября. Опыт показывает, что столица Югры отлично подходит для проведения подобного международного мероприятия, ведь нефтегазовая отрасль сегодня по-прежнему остается определяющей для экономики как автономного округа, так и всей страны.
Статья
Автор: ПАВЕЛ СТРОКОВ, ИАЦ «КОРТЕС», СЕРГЕЙ ДАНОВ, Биржа РТС
В прошлом году в России произведено почти 70 млн тонн дизельного топлива. Свыше половины этого объема экспортировано и 32 млн тонн поставлено на внутренний рынок. Из России экспортируется летнее дизельное топливо, а зимой — ДТ летнее и ДЗп –15°С. Экспорт дизельного топлива практически не ограничен возможностями существующей инфраструктуры. Ориентированность летнего дизеля на экспорт и широкие возможности по поставкам топлива за рубеж обеспечивают высокую зависимость цен на внутреннем рынке от мировых котировок.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Ныне на уголь — несмотря на экологические угрозы — в качестве первичного энергоресурса в мировом ТЭБ приходится около 30%. И заменить его порой нечем. Поэтому мир озабочен превращением угля в экологически чистое топливо. Для чего и используются технологии газификации угля. Лозунг таков: не уголь на ТЭЦ, а газ из угля. В результате газификации угля, то есть превращения твердого углеводорода в газ, образуется так называемый синтез-газ (Syngas — Synthetic Gas).
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
О печорском СПГ активно заговорили в 2009 году: за проект взялось ООО «Печора СПГ», входящее в группу АЛЛТЕК. В качестве ресурсной базы рассматриваются Коровинское и Кумжинское ГКМ (НАО). Многие эксперты обрадовались — появился первый, полностью независимый от «Газпрома» проект, который, возможно, будет реализован прежде Штокмана или Тамбея. Увы?! Во-первых, без согласования с «Газпромом» никакие газовые проекты экспортного плана в РФ невозможны.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В России, помимо действующего завода СПГ на Сахалине, намечаются еще четыре проекта. Их ввод приходится на 2015–2018 годы. Если эти проекты реализуются, то суммарный экспорт СПГ из России к 2020 году увеличится до 46,6 млн тонн с 10 млн тонн в 2010 году, составив 18–22% прогнозируемого мирового рынка. Все новые проекты отягощены специфической географией или логистикой: три развиваются в зоне северных морей, а по четвертому проекту завод будет размещен на беспрецедентно большом расстоянии от сырьевой базы.