Свежий выпуск №18'12

НЕФТЬ И ГАЗ РОССИИ - ПОЛУГОДОВЫЕ ИТОГИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Мощности добычи нефти в ОПЕК и за пределами картеля в 2013 году увеличатся на 1,3 млн барр/день при росте мирового спроса на 0,9 млн барр/день. Таковы усредненные прогнозы мирового рынка нефти в 2013 году, представленные в июльских и августовских обзорах МЭА, ОПЕК и EIA (США). На первый взгляд, снижение цены барреля нефти до $80 и $60, на которых предполагается базировать кризисный сценарий бюджета России, представляется перестраховкой.
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, «Нефтегазовая Вертикаль»
Международная неправительственная организация Гринпис озаботилась проблемами освоения Арктики. В Интернете развернута интенсивная пропагандистская кампания. Гринпис убеждает: «Shell, BP, ExxonMobil, «Газпром» и «Роснефть» подвергают регион смертельному риску». Любопытно, что кроме России, не упоминается ни одна из стран, компании которых — США и Норвегия, в частности — давно и куда активней нас осваивают арктический регион.
Статья
Автор: Интервью с РУСТАМОМ РАМАЗАНОВЫМ, директором по развитию бизнеса ГК «Миррико»
ГК «Миррико» прошла долгий путь от производства реагентов к сервисному рынку. На сегодняшний день компания осуществляет переход к новой стратегии деятельности: от оказания сервисных услуг к комплексной системе управления химизацией вспомогательных процессов заказчика, охватывающей все этапы добычи и транспортировки нефти. В ее рамках подрядчик берет на себя ответственность за выбор места, способа закачки, подбор продуктов и отвечает за конечный результат — снижение удельной порывности, затрат на ликвидацию последствий аварий, повышение наработок оборудования на отказ…
Статья
Автор: А.В.Черникин Ведущий научный сотрудник ООО «Трансэнергострой», академик IAPE
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Непривычная ситуация — мировые цены на нефть не хотят продолжать рост. К тому же ужесточается конкурентная среда. По нефти Россию нагоняют Саудовская Аравия и США. «Газпрому» все труднее удерживать позиции на европейских рынках… Похоже, для российских нефтяников перспектива ухудшения конъюнктуры энергетических рынков стала мобилизующим холодным душем. Отрасль вышла на новые рекордные рубежи нефтедобычи. ВИНК уже не так сильно отстают от среднеотраслевых показателей. Немногие крупные компании с падающей добычей существенно уменьшили потери.
Статья
Автор: А.С.Казак, А.В.Черникин, Н.Е.Яковлев, В.Н.Яковлева
Статья
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СМИРНОВ Независимый эксперт, Казахстан
В первые годы после развала Советского Союза власти Казахстана (как и остальных стран Каспийского региона надеялись, что Каспий окажется вторым Персидским заливом. Национальные оценки углеводородных запасов стремились только вверх, оказываясь, как правило, выше международных. Однако геологоразведочные работы в регионе не оправдали нефтяного бума начала 1990-х годов. Сегодня предвкушаемое ранее нефтяное изобилие, увы, не просматривается, бурение сухих скважин перестало быть чем- то необычным, и Казахстан не стал вторым Кувейтом.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В 2012 году в Казахстане вступил в действие закон «О газе и газоснабжении», которым впервые на законодательном уровне вводится понятие единой системы снабжения товарным газом. Закон диктует создание единого национального оператора по поставкам товарного газа на внутренний рынок, в качестве которого определено АО «КазТрансГаз». В 2011 году по магистральным газопроводам Казахстана было транспортировано более 110 млрд м3 газа. Основной объем связан с транзитом газа соседних стран через территорию республики, включая туркменский газ в Китай по набирающему мощь новому газопроводу Казахстан–Китай.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Главным событием года в газовой отрасли Казахстана стало вступление в силу в январе 2012 года Закона РК «О газе и газоснабжении». Документ усиливает госконтроль над транспортировкой, хранением, реализацией и оптовыми ценами товарного газа на внутреннем рынке страны. Другим значительным достижением следует считать вхождение государства с долей 10% в состав консорциума Karachaganak Petroleum Operating. Валовая добыча в РК в 2011 году увеличилась на 5,6%, до 39,5 млрд м3.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Вероятно, нынешний год нарушит традицию неуклонного роста казахстанской нефтедобычи. Но это эпизодический спад: эффект естественного снижения отдачи от старых месторождений усугубили трудовые конфликты, графики капитальных ремонтов, запаздывание с реализацией проектов освоения новых крупных месторождений и расширения производственных мощностей на разрабатываемых месторождениях…
Статья
Автор: По материалам компании «АНКОР Энерджи сервисез»
Вниманию читателей «Вертикали» предлагаются основные выводы исследования на тему «Кадровый потенциал в сфере нефтегаза и энергетики», проведенного кадровой компанией «АНКОР Энерджи сервисез» в 2012 году. Практически все опрошенные компании подтвердили, что испытывают трудности в поиске и подборе тех или иных специалистов. Основной проблемой нехватки квалифицированного персонала является недостаточный уровень подготовки специалистов в вузах и высокие требования бизнеса.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В июле в Москве Андрей Полищук, аналитик Райффайзенбанка по нефтегазу, презентовал исследование о результатах работы отраслевых компаний в текущем году, темпах роста сегментов рынка и перспективах в текущей рыночной ситуации. Нефтегазовый сектор России банк считает очень привлекательным и в то же время недооцененным не только по отношению к зарубежным аналогам, но и даже к другим секторам.
Статья
Автор: ОМК расширяет ассортимент продукции и вводит в строй новые мощности
Трубная отрасль была и остается локомотивом инноваций в черной металлургии. Так, например, за последние семь лет российские трубники вложили в модернизацию производственных мощностей и строительство новых заводов более $10 млрд, из них около 5 млрд приходится на Объединенную металлургическую компанию (ОМК).
Статья
Автор: ЛЕОНТИЙ ЭДЕР, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.Трофимука, СО РАН
Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в экономике России. И, несмотря на заявления о необходимости снижения влияния нефтегазового комплекса на экономику страны, по итогам 2011 года на фоне роста цен на энергоресурсы по базовым экономическим показателям роль НГК в экономике России продолжала увеличиваться. За последний год возрос объем нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета с 46% до 50%, доля валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объеме экспорта выросла с 65,7% до 68%.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Идут переговоры о продаже 50%-ного пакета британской ВР в компании ТНК-ВР. Потенциальных покупателей пока два: консорциум ААР и «Роснефть». Продавая свою долю в ТНК-ВР, британская компания отказывается от активов, дающих 30% ее добычи, треть прибыли и основную часть дивидендов, притом в тяжкий период компенсационных выплат по катастрофе в Мексиканском заливе. В одночасье найти замену российским активам, даже имея в запасе новые перспективные проекты в других регионах, вряд ли возможно. Так что цель ВР должна быть в том, чтобы сменить обременительного партнера, но остаться в России.
Статья
Автор: Интервью с НИКОЛАЕМ МИЛЕТЕНКО, заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования МПР РФ
Государство, которое долго и последовательно занималось «закручиванием гаек» в недропользовании, пожалуй, впервые за последние годы внесло в правила игры изменения, реально улучшающие условия работы добывающих компаний. Причем, изменения носят чуть ли не революционный характер — снят барьер, существовавший на протяжении двух десятилетий действия рыночного закона о недропользовании. Отныне недропользователям разрешено ставить перед лицензирующими органами вопрос об изменении границ участков недр, переданных им в пользование.