Свежий выпуск №5'13

НЕФТЕГАЗОХИМИЯ: ИННОВАЦИОННАЯ ОТРАСЛЬ ИЛИ УТИЛИЗАТОР ОТХОДОВ?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
10 лет назад «Татнефть» разработала и внедрила первую однолифтовую штанговую установку для одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) двух нефтяных пластов одной скважиной. С тех пор компания продолжает активно развивать технологии ОРЭ, позволяющие увеличить рентабельный срок разработки месторождений. При этом она в основном использует оборудование собственной разработки. «Татнефти» уже принадлежит более 30 патентов на изобретения по данной технологии, и работы по созданию и внедрению новых конструкций для ОРЭ в компании не прекращаются.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
11 февраля нынешнего года в отечественной нефтехимии произошло знаменательное событие — в Омске вступил в промышленную эксплуатацию завод по производству полимеров «Полиом», построенный группой компаний «Титан». Он стал первым из трех крупнейших объектов по выпуску полипропилена, сдача которых планировалась на начало текущего десятилетия.
Два других комплекса — «Тобольск-Полимер», сооружаемый СИБУРом, и Ангарский завод полимеров, создаваемый «Роснефтью», должны выдать первую продукцию уже в
ближайшие годы. В более отдаленной перспективе ожидается ввод новых мощностей по полипропилену на «Нижнекамскнефтехиме» и ряде других предприятий.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Производство полимеров является ключевым сегментом нефтегазохимического комплекса.
Подобно тому, как мономерные звенья, соединяясь в цепочки, образуют полимерные вещества с новыми уникальными свойствами, так и мощности по выпуску полимеров формируют современный облик отрасли. К сожалению, именно это звено долгое время оставалось одним из наиболее слабых в российской нефтехимии, что сдерживало прогресс и в других сегментах.
В результате среднегодовое потребление полимеров в России ныне немногим превышает 5 кг на душу населения, в то время как в развитых странах оно составляет 20 кг и более.
Поэтому не случайно именно на полимеры сделан упор в правительственных планах по развитию данного сектора экономики.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
События последних лет на мировом энергетическом рынке — сланцевая революция в США, все более широкое использование биомассы, появление новых технологий производства других видов альтернативного сырья — оказывают серьезное влияние не
только на нефтяную и газовую отрасли, но и на такой, казалось бы, консервативный сегмент, как нефтегазохимия.
Поспевает ли Россия за глобальными изменениями, не проспит ли она новые научно-технические тенденции так же, как она, по мнению ряда экспертов, прозевала сланцевый бум? Ответы на эти вопросы искали участники международной конференции «Сырьевой вектор газонефтехимии — 2013», которая была организована консалтинговой компанией «Альянс-Аналитика».
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Планы развития отечественной нефтехимии предполагают существенное увеличение выпуска продукции: за 2010–2030 годы производство крупнотоннажных полимеров должно вырасти в 5,8 раза, синтетических каучуков — в 1,75 раза. Но хватит ли сырья для воплощения в жизнь столь амбициозных планов?
И авторы правительственного документа, и большинство экспертов сходятся в том, что вполне хватит и останется даже для экспорта. Главный вопрос в другом — как будут разыграны три главные «карты» отрасли, то есть, как изменится пропорция использования трех источников сырья – нафты, СУГ и этана?
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Масштабные планы государства и частных компаний по развитию отечественной газо- и нефтехимии требуют наличия как минимум координационного (а как максимум управляющего) центра, который был бы способен привести к общему знаменателю программы и проекты игроков отрасли.
Правительство от такой координирующей роли решительно самоустраняется.
Более того, в последнее время функции куратора химического комплекса были достаточно искусственно разделены между Минпромом и Минэнерго.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СМИРНОВ, независимый эксперт, Казахстан
Власти Казахстана приняли решение о переориентации с России на Китай схемы насыщения страны топливом. В 2013 году Казахстан намерен сократить поставки нефтепродуктов из России и замещать образующийся дефицит увеличением объемов толлинговых операций с Китаем.
Смена декораций, понятно, системных проблем казахстанской переработки не решает: разыгрывая «китайский гамбит» ради сомнительной возможности насыщения  внутреннего рынка китайским бензином — а дешевым он быть не может по определению — чиновники приносят в жертву отечественные НПЗ, сократив им поставки сырья. Больше того, таким вектором власти загонят в тупик  нефтеперерабатывающую отрасль страны, попутно раскрутив спираль коррупции…
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
В январе 2013 года в Астане отметили 15-летие Стратегии развития до 2030 года и определили новый политический курс Казахстана, сформулированный президентом Республики Н.Назарбаевым так: «Сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке». А достиг Казахстан за годы суверенитета немалого. По данным официальной статистики, ВВП республики вырос за это время в
16 раз, ВВП на душу населения — в 7 раз (до $12 тыс.).
В основе столь стремительного экономического роста Казахстана лежала и лежит нефть, добыча которой в период 1998–2012 годов увеличилась в 3 раза, достигнув в минувшем году 79,2 млн тонн.
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, «Нефтегазовая Вертикаль»
Случилось то, что должно было случиться: норвежцы не без гордости объявили о дополнительных 2 млрд баррелей нефти, найденных теперь уже в своей «серой зоне», которую Д.Медведев совсем недавно передал Норвегии.
В этой истории хотелось бы отметить три факта. Ранее считалось, что (1) ресурсы Арктики почти сплошь газовые, которым в споре с нефтью принято отводить почти 90%. Ныне же норвежцы либо сразу попали в эти нефтяные 10% и искать иную арктическую
нефть больше нет смысла, либо научную точку зрения на соотношение углеводородов надо менять. И если бы это было главным… Ан нет.
Статья
Автор: СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ИНЭИ РАН
Юридический термин «prima facie» — «кажущийся достоверным», когда на первый взгляд все хорошо, пока не копнешь глубже — как нельзя лучше подходит для оценки текущего состояния с внедрением норм Третьего энергопакета ЕС, для которого 3 марта 2013 года наступила очередная сакральная годовщина. Именно к 3 марта, но еще два года назад, положения общеевропейских директив по газу и электроэнергетике, принятые в 2009 году, надлежало перенести в национальное правовое поле всех стран-членов ЕС.
Статья
Российское энергетическое агентство (РЭА) вступило в ассоциацию европейских энергетических агентств (EnR). В состав ассоциации входят энергетические агентства 24 стран Европы. Подписанию соглашения предшествовала процедура комплексной оценки
деятельности РЭА, которую провели эксперты EnR, посетившие центральный офис РЭА.
На официальном сайте РЭА сообщается, что «за вступление РЭА в EnR проголосовали все участвовавшие в голосовании члены ассоциации. Тем самым они признали высокий уровень организации деятельности РЭА и его важную роль как национального центра
компетенций по вопросам повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики...»
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Кончина президента Венесуэлы Уго Чавеса в очередной раз привлекла внимание мировой общественности не только к этой незаурядной политической фигуре, но и к судьбам данного латиноамериканского государства, являющегося одним из крупнейших производителей углеводородных ресурсов.
И пока Венесуэла и ряд других стран континента погрузились в глубокий траур, представители России, и в первую очередь ее нефтегазового бизнеса, больше озабочены дальнейшими перспективами совместных с Венесуэлой проектов по добыче углеводородного сырья.
Статья
Автор: РОМАН ОПИМАХ, Координационный центр по внедрению экономических реформ при Президенте Украины
Украина в значительной степени зависит от импорта природного газа, поставки которого преимущественно осуществляются из одного внешнего источника. Необходимость развития экономической конкуренции на внутреннем рынке данного товара побуждает украинское правительство принимать стимулирующие меры для увеличения добычи собственного газа.
Достижение этой цели требует масштабного привлечения долгосрочных инвестиций в этот капиталоемкий сектор, что предусматривает проведение системной реформы государственной политики в сфере налогообложения, ценообразования и построения разрешительной системы для становления прозрачных, устойчивых и привлекательных правил игры.

Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В Африке на наших глазах раскрывается новая нефтегазоносная провинция. Долгое время на нефтегазовой карте мира существовала только Северная Африка. В 1990-х годах открытия в Гвинейском заливе выявили западноафриканский потенциал.
Теперь наступила очередь Восточной Африки.
Еще 10 лет назад африканским шельфом Индийского океана никто не интересовался. Сейчас разведочная лихорадка охватила всю зону от Кении до Мозамбика.
Статья
Автор: АНДРЕЙ ЛОЦМАНОВ, Комитет РСПП
Российский союз промышленников и предпринимателей неоднократно выступал с предложениями о необходимости разработки закона «О стандартизации в Российской Федерации», о чем говорилось в решениях отраслевых конференций и съездов РСПП. Законодательной основой российской стандартизации сегодня является Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.02 №184-ФЗ (далее — ФЗ-184).