Свежий выпуск №22'12

ОДНОЙ ИМПЕРИИ РОССИИ ПОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Переворот вероятен, причем по ваххабитскому сценарию. Так думают и российские эксперты (Институт стран Ближнего Востока), и западные (Stratfor). Причины? Королю Абдалле бен Абдель Азизу Аль Сауду — 90 лет, а за дверьми стоит целая армия наследников, преимущественно, ваххабиты… Хотя королевство на подавление и/или предотвращение социальных протестов тратит около $130 млрд в год, при том что весь госбюджет не превышает $180 млрд.
Статья
Автор: Фонд национальной энергетической безопасности
В своем октябрьском аналитическом исследовании «Мировой рынок газа: иллюзия или реальность?» Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) проанализировал тенденции развития региональных рынков газа за последние 20 лет, оценив перспективы глобализации газового сектора и превращения природного газа в глобальный товар. Уже сейчас понятно, что путь этот тернист и извилист, а прогнозы о неизбежности эры газа (как, впрочем, и заявления противников этого вида топлива о его ненадежности и ненужности) слишком радикальны и линейны для описания существующей реальности.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В ожидании обещанных правительством налоговых льгот для трудноизвлекаемой нефти «Роснефть» и ExxonMobil приступили к отработке технологий добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов в Западной Сибири. К активному освоению баженовской свиты собирается приступить еще одна госкомпания — «Газпром нефть» совместно с Shell запускает первый проект по добыче сланцевой нефти на Верхне-Салымском месторождении. По мнению экспертов, налоговые льготы для «трудной» нефти, которые могут вступить в силу со следующего года, оживили интерес нефтяников к залежам сланцевой нефти.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Ошеломив полгода назад российских производителей газа крайне мрачными перспективами увеличения налоговой нагрузки, Минфин добился этой осенью практически бесконфликтного продвижения законопроекта, посвященного индексации НДПИ на газ. Не испытывая восторга относительно роста фискальной нагрузки, представители отрасли довольны уже тем, что масштабы индексации заметно сузились относительно первоначальных предложений.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Сохраняющаяся неопределенность относительно перспектив реформирования НДПИ на газ подогревается межведомственными разногласиями в расстановке приоритетных целей преобразований. Если Минфин руководствуется, прежде всего, интересами федерального бюджета, то Минэнерго исходит из того, что налоги, в первую очередь, должны помогать отрасли более полно раскрыть свой богатый потенциал. Парламентские слушания в Совете Федерации РФ, посвященные налогообложению газовой отрасли, стали не только площадкой для публичной дискуссии между приверженцами двух магистральных подходов к реформированию НДПИ на газ, но и дали еще один шанс к поиску разумного компромисса перед выработкой новых налоговых инициатив.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, Нефтегазовая Вертикаль»
«Роснефть», договорившаяся о приобретении ТНК-ВР, пойдет на беспрецедентные денежные траты. Но в результате контролируемая государством ВИНК станет мировым лидером по запасам углеводородов и объемам их добычи, а также получит в качестве крупного акционера одну из самых именитых энергетических компаний мира. В условиях высокой турбулентности на рынках углеводородного сырья «Роснефть», чьи долги в ближайшем будущем станут сопоставимыми с уровнем капитализации самой компании, сильно рискует.
Статья
Автор: С.М. ЗАРИПОВ, ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг», В.А. ДЕТКОВ, М.А. КОПЫЛОВ, ООО «Эвенкиягеофизика», В.В. КАРСТЕН, ИНГГ СО РАН
Современная сейсморазведка в подавляющем большинстве случаев выполняется методом отраженных продольных волн. На территории регионов с относительно простым геологическим строением кинематические и динамические характеристики сейсмической записи в целом позволяют решать задачи поисков месторождений углеводородов. Районы сложного геологического строения осадочного чехла с резко изменчивыми коллекторскими свойствами потенциально продуктивных горизонтов и незначительными их толщинами, к которым относится Сибирская платформа, требуют новых оригинальных подходов к проведению сейсморазведочных работ с получением информации по распространению поперечных волн в геологической среде (технология многоволновой сейсморазведки).
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ГРЕЧАНЮК, «Нефтегазовая Вертикаль»
26 июня 2012 года Группа компаний «Миррико» провела круглый стол «Новые подходы взаимодействия заказчика с подрядчиком в области управления пластовым давлением и пути повышения эффективности нефтедобычи». Группа представила свое видение развития сервисных услуг — комплексное управление процессами заказчика, когда сервисная компания берет на себя ответственность за улучшение конечного результата — и производственного, и финансового…
Статья
Автор: ВЛАДИМИР СКРИПОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Близится золотой век сланцевого газа» — этот заголовок из февральского номера The Financial Times хорошо отражает атмосферу ажиотажа, поднятого волной успеха американцев в освоении нового ресурса. Его эхо быстро покатилось по миру. Так, в международный проект по изучению европейских недр «Европейская инициатива исследования сланцевых формаций» (GASH) вовлечено 18 государств. О настоящем газовом клондайке объявлено в Польше, где пригодные к добыче запасы сланцевого газа (СГ) оцениваются в 5,3 трлн м3: при нынешнем уровне потребления его хватит стране лет на 300.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Специальный отчет МЭА, публикуемый в серии World Energy Outlook, представляет анализ развития энергетического сектора Ирака, включая газовую отрасль. Анализ строится по трем сценариям: центральный, высокий и замедленный. В отличие от прогноза по нефти, который базируется только на известных доказанных запасах (см. «Ирак как фактор мировой энергетики: нефть», стр. 10), в оценках по газу учтены будущие открытия свободного газа. Ирак обладает высоким газовым потенциалом, но доказанные запасы на 75% формируются попутным газом.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что самые мощные приросты добычи нефти в период до 2035 года будут происходить в Ираке. По наиболее вероятному центральному сценарию развития нефтяной отрасли страны в период до 2020 года добыча будет увеличиваться на 9,6% в год и вырастет с 3 млн барр/день до 6 млн барр/день, а экспорт удвоится до 4,4 млн барр/день. Залогом реализации центрального сценария служит ряд геологических особенностей Ирака, отличающих его от других перспективных регионов мира.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Накануне парламентских выборов правительство своим решением отменило монополию госкомпании «Нафтогаз Украины» на закупку газа в России. Отныне покупать газ и оформлять его на таможне сможет любая компания, обладающая соответствующей лицензией, в частности облгазы, ныне активно скупаемые совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем. Отмена монополии «Нафтогаза» дала старт формированию в Украине частных газовых ВИНК: от закупки газа до его продажи как непосредственно потребителю, так и через ТЭЦ, приватизация которых также идет полным ходом.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Сербская нефтегазовая компания NIS (Naftna Indusrija Srbije), «дочка» «Газпром нефти», в начале ноября ввела в эксплуатацию новый комплекс легкого гидрокрекинга вакуумного газойля и гидроочистки дизельного топлива на НПЗ в Панчево (суммарная мощность 3 млн тонн), тем самым завершив проект по модернизации перерабатывающих мощностей в Сербии. Запуск комплекса призван помочь NIS занять лидирующие позиции на балканском рынке нефтепродуктов.