Свежий выпуск №3'12

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ПЕРЕСМЕНКА: ПРОФИЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ — ЗА ОППОЗИЦИЕЙ РЕФОРМА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ: БЕГ НА МЕСТЕ НАЛОГОВАЯ ЧЕХАРДА

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Нефтепродуктам дорожать не позволят по политическим соображениям. Но чтобы «уши не торчали», «поводов для роста цен не будет» и после запланированной инаугурации. Действующий президент в этой связи поручил главе ФАС следить за топливным рынком и отчитаться до 1 июля. В свою очередь, Минэнерго заставило нефтяников сформировать дополнительные запасы автобензина на период апрельских и сентябрьских ремонтов НПЗ. Ждать ли повторения череды топливных кризисов? Нет, не ждать.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Прошедший 2011 год в целом оказался удачным для биржевого рынка нефтепродуктов. Объем торгов вырос почти на 5 млн тонн и составил 13,24 млн тонн. Основных нефтепродуктов за прошлый год реализовано 12,87 млн тонн, при этом сильнее всего выросли биржевые продажи дизельного топлива. В прошлом году на биржах продано 20% произведенного авиакеросина. Это на 5 процентных пунктов больше 15%-ной планки, установленной в начале 2011 года Игорем Сечиным.
Статья
Автор: Особенности определения стоимости С.А. ФИЛАТОВ, Н.Н. ЗАХАРЧЕНКО, А.Г. КОПЫТОВ, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»
«Вертикаль» начинает серию публикаций, в которых ведущие специалисты НАЦ РН им. В.И.Шпильмана расскажут о методологии расчета оценки таких активов, как геологическая информация, лицензия, скважина… Серию открывают подходы к оценке геологической информации о недрах, которая — как специфический объект оценки — обладает определенными особенностями, и эти особенности следует учитывать при определении ее стоимости. При проведении таких расчетов, естественно, используется ряд допущений и экспертных мнений, что связано с достаточно большим массивом информации и объективной неопределенностью будущего.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Хотя законы и имеют ключевое значение в формировании налоговых правил, роль депутатов Госдумы РФ прошлого созыва в этой сфере была сугубо технической. Они всего лишь голосовали за правительственные законы. И если начало периода было отмечено небольшим, но громко анонсированным снижением налога на добычу нефти, то последующие годы были откровенно застойными, а в конце парламентского срока депутаты приняли закон, отправляющий налог на добычу нефти к новому рекордно высокому уровню.
Круглую дату отмечает в этом году ЗАО «Научно-производственный центр «Сибнефтегаздиагностика» (Тюмень). С момента основания за двадцать лет активной деятельности предприятие смогло занять видное место в такой важной сфере, как диагностирование и экспертиза промышленной безопасности объектов нефтегазовой отрасли. Главный итог — это достигнутый уровень работы, который характеризуется большим творческим потенциалом и широкими профессиональными возможностями коллектива НПЦ «Сибнефтегаздиагностика».
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
За годы работы Госдумы РФ V созыва было принято рекордное количество законов, вносящих изменения в законы о недрах и о континентальном шельфе. Увы, к реальному улучшению правил игры это не привело. Впрочем, похоже, что правительство, вносившее в парламент законопроекты, было больше озабочено вопросами учета и контроля, нежели реальными проблемами недропользователей. Самым резонансным изменением стало ужесточение правил допуска к наиболее крупным и перспективным участкам недр, в том числе запрет частным компаниям самостоятельно работать на шельфе.
Статья
Автор: Интервью с СНЕЖАНОЙ АЛЕКСАНДРОВОЙ, директором по продажам MB S.p.A., Россия и страны СНГ
Ред.: Как прошел 2011 год для компании MB S.p.A.? С.А.: 2011 год прошел успешно для нашей компании и принес очень хорошие результаты, которых мы в действительности даже не ожидали. Сегодня с уверенностью можно утверждать, что на российском рынке мы выросли в продажах. Об этом свидетельствует реальное число поставок в этом году в Россию и в некоторые страны СНГ. Главная причина тому — MB S.p.A. предлагает продукт, предоставляющий возможность компаниям экономить и в то же время увеличивать прибыль и,конечно, быть конкурентоспособными на строительном рынке.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Результаты парламентских выборов несколько изменили расстановку сил в Госдуме РФ. Теперь «Единой России», потерявшей конституционное большинство и вынужденно уступившей должности председателей ряда комитетов соперникам, придется учиться выстраивать компромиссы с оппонентами. Похоже, этот путь будет для партии власти долгим и сложным.
Статья
Автор: О.В. ШЕРШНЕВ, И.В. ЧЕРНОВ, ООО «ЭНЕРГАЗ»
Дожимные компрессорные установки (ДКУ) применяются в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике, нефтепереработке, нефтегазохимии и в других отраслях промышленности. Объединяет их одно. Все ДКУ — это важнейший элемент газоподготовки. При этом к оборудованию могут предъявляться индивидуальные требования, основанные на особенностях проекта.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР ПЕТРОВ, НТЦ (г. Москва)
Привлечение высококвалифицированных специалистов, организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание усовершенствованного оборудования и продвижение инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, модернизация производства и внедрение современных технологий в области нефтяного машиностроения являются первоочередными задачами, которые ставит перед собой руководство ОАО «Бугульминский электронасосный завод».
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Аналитические центры мировой энергетики в один голос отмечают продолжение восходящего тренда развития мировой газовой промышленности в 2011 году. В ближайшей перспективе ожидается быстрый рост спроса и еще более энергичное расширение международной торговли газом. Однако глобальная тенденция экспансии отрасли в региональном разрезе дифференцирована. Динамизм одних рынков, например в Азии, сосуществует с анемичным состоянием Европы, где спрос на газ снижается. Мировые запасы газа увеличились на 3 трлн м3, наибольший рост произошел в Иране, Индонезии и США.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В 2011 году прогнозы МЭА, ОПЕК и EIA по спросу и поставкам нефти ежемесячно корректировались в разные стороны и временами достигали значительного спреда. Неуверенность аналитиков отражает нараставшую в течение года неопределенность совокупного эффекта разнонаправленных факторов, управлявших мировой экономической ситуацией. Непредсказуемость дальнейшего развития ситуации остается основным мотивом и в 2012 году.
Статья
Автор: 3 февраля 2012 года «Роснефть» опубликовала полную аудированную консолидированную финансовую отчетность
В 2011 году среднесуточная добыча нефти достигла 2380 тыс. баррелей в сутки, что на 2,5% выше уровня 2010 года. Рост обусловлен увеличением добычи на Ванкорском и Верхнечонском месторождениях Восточной Сибири, а также в рамках проекта «Сахалин-1». В четвертом квартале 2011 года объем добычи нефти составил 2396 тыс. баррелей в сутки. Объем добычи газа в 2011 году составил 12,79 млрд м3, увеличившись на 3,6% по сравнению с 2010 годом. Увеличение объясняется ростом добычи газа на месторождениях «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Ванкорнефти».
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Сразу после праздников разразился один любопытный корпоративный скандал, который быстро перерос в международный. Спорили крупнейший российский производитель аммиака «Тольяттиазот» («ТоАз») и украинская госкомпания «Укрхимтрансаммиак» (УХТА), управляющая работой украинской части аммиакопровода Тольятти–Одесса. «ТоАз» обвинил украинских транспортников в том, что с середины декабря прошлого года и на протяжении месяца та — в нарушение долгосрочных контрактов — прекратила транспортировку тольяттинского аммиака в порт Южный.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Нефтяной рынок пережил потерю ливийской нефти без катастрофических всплесков цены. Однако эмбарго на импорт иранской нефти вызовет несравнимо большие осложнения по трем причинам. Во-первых, объем экспорта Ирана больше, чем Ливии. Во-вторых, Ливия все еще не вернулась к довоенному уровню добычи. В сочетании с эмбарго на иранскую нефть это означает значительно меньшую возможность компенсации поставок за счет свободных мощностей добычи ОПЕК.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Американцы бьют тревогу: 42% мировых запасов природного газа приходится на Россию и Иран, крупнейших владельцев ресурсов, а контроль над распределением мирового газового баланса переходит к Китаю. Геополитический инструментарий США исторически приспособлен под нефть, эру которой меняет эра газа. А эффективных газовых инструментов у Америки нет, и вряд ли могут появиться: угроза национальной безопасности — налицо!
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Систематические волнения в нефтедобывающих регионах Казахстана дали аналитикам повод говорить о том, что сегодня Туркменистан политически более стабилен. Да и внешнеэкономическая составляющая — за Ашхабадом. Для РК гипертрофирован китайский вектор, европейского, можно сказать, вообще нет. Российский же вектор, с одной стороны, политически виртуален, но все еще силен экономически, в том числе, за счет поставок газа по САЦ и нефти по КТК. Туркменистан — другое дело.
Статья
Автор: НК «Роснефть» подвела итоги независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией DeGolyer & MacNaughton
Согласно результатам аудита, проведенного компанией DeGolyer & MacNaughton по классификации SEC, предусматривающей оценку до конца срока рентабельной разработки месторождений, на 31 декабря 2011 года доказанные запасы углеводородов НК «Роснефть» составили 17,618 млрд барр н.э. В том числе запасы нефти составили 14,286 млрд барр (1 960 млн тонн), запасы газа — 19 995 млрд ф3 (566 млрд м3). Таким образом, коэффициент замещения запасов нефти составил 162%, а запасы газа выросли по сравнению с концом 2010 года в 2,3 раза.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Перед газовой отраслью Туркменистана поставлены амбициозные задачи — к 2030 году довести объемы добычи газа до 230 млрд м3, экспорта — до 180 млрд м3. По сравнению с 2010 годом планируется увеличить производство газа в пять раз, а экспорт — в восемь раз. Учитывая, что на внутреннем рынке потребление газа будет расти не столь высокими темпами, необходимый уровень добычи будет зависеть от законтрактованного голубого топлива внешними покупателями.