Свежий выпуск №11'15

ПЕРСПЕКТИВЫ И РИСКИ СБЫТА ВЫСОКОСЕРНИСТОЙ НЕФТИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ РЫНКЕ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В условиях экономического кризиса и дефицита инвестиций для освоения новых крупных нефтегазоносных провинций вновь повышается интерес к старым промысловым районам. В частности, как уже неоднократно писала «Вертикаль», благодаря комплексу технологических и экономических мер в последние годы удается поддерживать и даже наращивать добычу в целом ряде регионов Поволжья: Татарстане, Самарской области, Оренбуржье. На этом фоне исключением остается Республика Калмыкия. 
С одной стороны, этот субъект РФ обладает неплохим углеводородным потенциалом. Добыча нефти на его территории началась еще в советское время и на пике приближалась к 500 тыс. тонн в год. При этом степень разведанности региона едва превышает 2%, и ученые выделяют целый ряд перспективных направлений поисков новых залежей нефти и газа. 
С другой — реализации этого ресурсного потенциала помешала политика, проводившаяся прежним руководством республики. Его явное стремление по максимуму «выжать» недропользователей, сделать из них спонсоров амбициозных и полуфантастических проектов (например, по превращению Элисты в мировую шахматную столицу) отпугнуло от региона крупных игроков. В результате костяк НГК Калмыкии составили небольшие компании, контролируемые людьми, близкими к властям республики. Это закончилось так, как и должно было закончиться — чередой банкротств нефтяных предприятий и практически полным «переформатированием» региональной нефтянки.
Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Арктическая» успешно выполнила производственные задачи в Балтийском море и недавно прибыла в гавань города Кронштадт. СПБУ «Арктическая» — новая буровая установка, полностью построенная отечественными судостроителя- ми. Эксплуатирует установку ООО «Газпром флот» — 100% дочернее предприятие ОАО «Газпром», созданное с целью осуществления единой технической политики в области проведения геологоразведочных работ и освоения газовых и нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации.
Статья
Автор: По материалам исследования компании RusEnergy
На мировом рынке нефти и нефтепродуктов происходят глобальные изменения: - Европа постепенно сокращает импорт сырой нефти, и особенно высокосернистой нефти, и наращивает импорт высококачественных нефтепродуктов, прежде всего, низкосернистого дизельного топлива; - сокращение перерабатывающих мощностей и, соответственно, спроса на сырую нефть согласуется с энергетической политикой европейских властей, что позволяет считать наметившуюся тенденцию устойчивой и долгосрочной; - страны Азии поддерживают спрос на высокосернистую нефть и создают мощности для ее переработки в расчете на реализацию готовой продукции, в том числе на европейском рынке.
Нефтегазовая промышленность России сегодня продолжает оставаться фундаментом в экономике, ключевым элементом жизнеобеспечения и основой экспортной базы страны, несмотря на снижение объемов добычи нефти и нестабильность уровня цен на природные энергоносители. В связи с этим актуальным и стратегически важным направлением остается поддержка и развитие системы трубопроводного транспорта нефти и газа. 
Это определяет значимость проектных организаций как локомотива создания объектов нефтегазового комплекса. Особое внимание здесь заслуживают проектные институты, осуществляющие комплексный подход к решению проблем строительства объектов нефти и газа.
Процесс сварки неизбежно сопровождается множеством рисков: искры и брызги расплавленного металла, опасность воспламенения, ультрафиолетовое излучение. Нефтяная, газовая, нефте- и газотранспортная отрасли — здесь сварочные работы востребованы особенно. 
При этом осуществлять сварку часто приходится в ограниченных пространствах, в том числе внутри цистерн и трубопроводов, в любых положениях, невзирая на погодные или температурные условия. Поэтому средства индивидуальной защиты для сварщиков должны не просто отвечать самым высоким стандартам эргономичности и безопасности, но и превосходить их. Признание, полученное, в том числе в нефтегазовой отрасли, костюмом «Сварщик-ТЕРМОЛЮКС ® » (производитель ГК «Энергоконтракт»), доказывает — добиться этого вполне реально.
Рынок нефтесервиса по объективным причинам является самым точным индикатором колебаний мировых цен на нефть. Именно их устойчивый рост в последние несколько лет стал главным толчком роста бурового сектора, ежегодно увеличивавшего парк мобильных буровых установок и подъемных агрегатов, по различным подсчетам, в среднем на 230 единиц. 
Активное развитие можно было наблюдать в секторе текущего и капитального ремонта скважин (ТКРС), где относительно низкая цена оборудования и его мобильность способствовали формированию высококонкурентной среды. Отрицательная динамика нефтяного рынка и ослабление национальной валюты, в числе прочего, поставили вопрос о необходимости разработки стратегии импортозамещения в добывающей отрасли. В связи с этим интерес представляет ситуация на рынке нефтяного оборудования, в наибольшей степени зависимого от иностранных компаний, и в частности, перспективы российских компаний-производителей стационарных и подвесных ключей.
Статья
Автор: Интервью с ДЖОНАТАНОМ БЕЛЛАРБИ, директором Canmore Consulting Ltd.
Падение цен на нефть не могло не повлиять и на мировые тенденции одного из ключевых и стратегически важных процессов нефтегазового бизнеса — бурения. Чем ниже цены на нефть или сложнее условия добычи нефти или газа, тем сильнее, как правило, жизнеспособность проектов зависит от качества буровых работ, в том числе от проектирования систем заканчивания скважин. 
В рамках совместного проекта Московского института нефтегазового бизнеса и «Нефтегазовой Вертикали» основные вопросы современного развития технологий бурения и ценового влияния на них прокомментировал Джонатан БЕЛЛАРБИ, который недавно выступил в качестве приглашенного эксперта в программе повышения квалификации «Бурение и заканчивание скважин». 
По его мнению, при низких ценах на нефть добывающим компаниям во всем мире целесообразно сфокусироваться на уже имеющемся фонде скважин и не искать сложных решений там, где есть простые…
Статья
Автор: Интервью с ВЛАДИМИРОМ МАКАРОВЫМ, директором по продажам нефтехимического оборудования ОАО «Ижорские заводы»
Одним из основных направлений деятельности Ижорских заводов, входящих в Группу ОМЗ, является нефтегазохимический бизнес. Это оборудование для таких отраслей, как нефтепереработка, нефтехимия и газодобыча. За последние пять-шесть лет предприятием приобретен огромный опыт в изготовлении оборудования для НПЗ компании ОАО «НК Роснефть», таких как Туапсинский, Куйбышевский, Сызранский, Новокуйбышевский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания. Заказчиками Ижорских заводов также являются такие крупные нефтяные компании, как ОАО «Газпром нефть», ОАО «Татнефть», НГК «Славнефть» и другие. Даже в кризис, вызванный западными санкциями, предприятие активно занимается освоением новых видов продукции и поиском новых рынков.
Ижорские заводы в рамках реализации проекта «Производственная система Группы ОМЗ» вот уже несколько месяцев внедряют на производстве проекты 5С и ТОП (Тотальная оптимизация производства). И эта работа уже принесла вполне заметные результаты. 
На сегодняшний день ни одно крупное, динамично развивающееся производственное предприятие, к числу которых, несомненно, относятся Ижорские заводы, не может строить свою работу без учета современных тенденций, одна из которых — внедрение инструментов бережливого производства и создание производственной системы.
Статья
Автор: Интервью с ОЛЕГОМ УРНЕВЫМ, генеральным директором ОАО «Ижорские заводы»
Ред.: Олег Владимирович, кто на сегодня является основными заказчиками для «Ижорских заводов»? О.У.: Так исторически сложилось, что Ижорские заводы стояли у истоков рождения отечественной атомной энергетики, и сегодня мы участвуем во всех проектах по строительству атомных электростанций, которые ведет ГК «Росатом» как в России, так и за рубежом. Однако не менее приоритетно для нас и второе направление деятельности, зародившееся на предприятии еще в начале 1960-х годов, но успешное развитие получившее в последние несколько лет, — это производство оборудования для переработки и хранения нефти и газа.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СЛЕПЧЕНКО, ПАВЕЛ ХАРЛАМОВ ООО «Новомет-Сервис»
Полвека назад на Самотлоре забил первый нефтяной фонтан, ознаменовавший открытие месторождения, вошедшего в пятерку крупнейших в мире… С тех пор утекло много воды, подняты на поверхность миллиарды тонн нефти, но и сегодня ОАО «Самотлорнефтегаз» — одна из ведущих нефтедобывающих компаний Российской Федерации и одно из наиболее современных высокотехнологичных отечественных предприятий в сфере нефтедобычи. 
Это позволяет решать наиболее актуальные комплексные задачи, направленные на повышение эффективности добычи нефти, с привлечением самых последних и перспективных разработок и технологий.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Самотлор — месторождение с самыми крупными в России начальными запасами нефти — был открыт 50 лет назад. О роли и масштабах этого уникального месторождения можно говорить очень долго. А можно ограничиться и тем, что месторождение успело отдать 2,7 млрд тонн нефти — больше, чем было добыто в России за предшествующее Самотлору столетие. Все сразу становится ясно… 
Конечно, юбилей Самотлора — большой праздник. Но круглая дата — это и повод вспомнить уроки прошлого, и попытаться сделать из них полезные сегодня выводы. Тем более что месторождение сыграло ключевую роль не только в формировании долгосрочной отраслевой политики, но и в судьбе всей нашей страны. 
На одной чаше весов — уникальный опыт в решении сложнейших задач, возникавших при разработке месторождения-гиганта, а также бурные потоки нефтедолларов, позволявшие претворять в жизнь самые смелые мечты. На другой — сырьевой крен в развитии экономики страны, пренебрежение реформами, укоренившиеся дурные привычки к расточительности. Самотлор стал для нас и испытанием, и подарком судьбы, которым мы распорядились как смогли. 
Сказка кончилась, но жизнь продолжается… Золотой юбилей месторождения — это не только воспоминания о прошлом, но и уверенный взгляд в будущее. «Самотлорнефтегаз», ставший недавно оператором интегрированного проекта разработки самого значимого российского месторождения нефти, реализует масштабную программу стабилизации добычи. Пока она рассчитана на 20 лет, но это не предел…