Свежий выпуск №4'12

ПО НАЕЗЖЕННОЙ КОЛЕЕ...

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В 2011 году консолидация российского нефтесервисного рынка продолжилась. «Интегра», Schlumberger и «Геотек» объединили свои геофизические и сейсмические активы в России; Eurasia Drilling Company (EDC) и Schlumberger закончили процесс обмена предприятиями. «Газпром нефть» и «Славнефть» практически завершили выход из нефтесервисного бизнеса, а на рынке появился новый игрок — «РУ-Энерджи Групп». Последние сделки по слиянию и обмену активами, считают эксперты, говорят о выходе участников рынка на новый уровень ведения бизнеса.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ГЕРТ, ДМИТРИЙ МИЛЯЕВ, МАРИЯ БРАЖНИКОВА, ФГУП «СНИИГГиМС»
С 2005 года Восточная Сибирь из района с большими ресурсами и перспективами превратилась в новый быстроразвивающийся район нефтедобычи. Тем самым, были достигнуты ранее обозначенные цели. В Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия) открыты и разрабатываются месторождения, составляющие основу центров нефтегазодобычи восточносибирского добывающего комплекса, — Ванкорское, Талаканское, Верхнечонское. Разведаны и будут вводиться в освоение Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское, Ковыктинское, Чаяндинское месторождения, а также множество более мелких.
Статья
Автор: С.А. ФИЛАТОВ, Н.Н. ЗАХАРЧЕНКО, А.Г. КОПЫТОВ, ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»
«Вертикаль» продолжает публикацию анонсированных >материалов специалистов НАЦ РН им. В.И. Шпильмана о формировании методологии расчета оценки активов. Сегодня речь пойдет о стоимости прав пользования недрами. В настоящее время система недропользования России характеризуется государственной собственностью на недра и частной собственностью на добываемые из них полезные ископаемые. Связующим звеном процессов подготовки запасов в нераспределенном фонде недр и добычи полезных ископаемых является этап предоставления прав пользования участками недр.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Вопрос промышленного развития региона при одновременном сохранении исторического уклада жизни конфликтен по самой сути. По большому счету, это вопрос столкновения прошлого и будущего, и потому абсолютных путей его решения раз и навсегда существовать не может. К такому выводу приходишь, даже слегка окунувшись в проблему взаимодействия нефтегазовых компаний и коренных малочисленных народов (КМН). Согласно российскому законодательству, родовые угодья аборигенов — особо охраняемые территории.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В 2011 году в России переработано свыше 250 млн тонн нефтяного сырья. Много это или мало? Просто статистики недостаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос. Она-то покажет красивые большие цифры и будет по-своему права. Четверти миллиарда тонн переработанного сырья хватило, чтобы произвести почти 80 млн тонн валового мазута и еще свыше 10 млн тонн VGO: в темных нефтепродуктах российская нефтепереработка установила совсем мрачный рекорд.
Статья
Автор: Интервью с АНАТОЛИЕМ БУНЯКОМ, генеральным директором RKIT Group
В Сибири сосредоточены значительные нефтегазовые месторождения, а также множество управляющих компаний в сфере добычи и переработки, которые с целью достижения высокоэффективного управления все интенсивнее внедряют системы, комплексно решающие задачи по управлению документами и бизнес- процессами. Осенью 2011 года в Иркутске компанией RKIT Group был открыт первый в России Технологический центр DocsVision для нефтегазовой отрасли.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Стабильно высокие мировые цены на нефть, неопределенность перспектив развития экономической ситуации в странах — основных потребителях энергетического сырья, да и предстоящие перемены в российских властных структурах не благоприятствовали росту деловой активности в нефтегазовом секторе страны. Впрочем, движение по наезженной колее не помешало хорошо заработать и государству, и представителям нефтегазового бизнеса.
«Всем заинтересованным сторонам необходимо действовать без промедлений. Сотрудничество, инновации, обмен информацией — все это требует совместных усилий, если речь идет об электромобилях (ЭМ) как реальной альтернативе существующим транспортным средствам». Этим вступлением начинается выпущенный компанией «Эрнст энд Янг» детальный отчет, посвященный проблемам и возможностям, с которыми сталкиваются участники современного рынка электромобилей…
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ, Институт национальной энергетики
В 2011 году у электромобильных проектов, свернутых во время кризиса, открылось второе дыхание. В то же самое время в России стартовали продажи легкового автомобиля Mitsubishi, работающего на электричестве. К концу года планировалось построить сеть зарядных станций. Но высокие цены на электромобили, а также ряд технических ограничений говорят о том, что в сколь-нибудь обозримом будущем перспективы этого вида транспорта плачевны.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ КАРПОВ, ООО «ИИТиМУН
Принято считать, что «старые» месторождения обречены, а их инфраструктура, в конечном счете, станет невостребованной, превратившись в тяжелую обузу для недропользователей. Этого, однако, можно избежать, если вовремя преодолеть кризис новых идей и отсутствие нестандартных подходов к оценке геологических моделей, если вовремя скорректировать подходы к изучению нефтегазоносности этих месторождений, ложно считающихся исчерпывающе изученными, если кардинально изменить точку зрения на устоявшиеся принципы ведения разработки месторождения.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ, ООО «ТД «Маршал»
На арматуростроительном рынке России и стран СНГ сейчас присутствует большое количество предприятий. Здесь вы можете встретить как крупные производственные объединения с вековой историей, так и заводы, появившиеся на свет в последние несколько лет, ну а о том, что с распадом СССР постсоветское пространство захлестнул вал зарубежной арматуры, и вовсе не приходится говорить. Давайте вместе попробуем разобраться, каковы отличия между основными игроками арматурного рынка.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Украинский нефтегазовый комплекс образца 2011 года продолжил деградировать нарастающими темпами. Флагманом отрицательного тренда — по всеобщему признанию — является нефтепереработка. Если до этого наблюдатели констатировали всеобъемлющий кризис в этом сегменте, то сегодня это уже предсмертные судороги. Из шести нефтеперерабатывающих заводов в стране работает лишь один, да и тот не имеет доступа к относительно дешевой российской нефти.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль» (по материалам исследования «Новые реалии нефтегазовой отрасли», «Делойт Туш Томацу Лимитед»)
Международная группа по предоставлению услуг предприятиям добывающей промышленности и энергетики компании «Делойт Туш Томацу Лимитед» в третий раз представила ежегодный отчет «Новые реалии нефтегазовой отрасли», в котором ее аналитики в ходе изучения тенденций, возникших на фоне событий прошлого года, прогнозируют их возможное влияние и на текущий год, и далее. Среди них — политические изменения в добывающих странах, «революции» традиционных и нетрадиционных источников газа, сверхглубокая разведка, глобализация «потребляющих» ННК и экономические реалии, с которыми будут сталкиваться энергонезависимые страны, число которых неуклонно растет.