Свежий выпуск №2'13

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ и ПРОГНОЗОМАНИЯ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ЕВГЕНИЙ ХОРОШЕВ, ЗАО «Новомет-Пермь»
В погружных насосных установках все большую роль играют регулируемые приводы, основу которых составляют погружные электродвигатели двух типов: погружные асинхронные двигатели (ПЭД) и погружные вентильные электродвигатели (ПВЭД). Требования, предъявляемые к электродвигателям обоих типов, практически одинаковы и сводятся, в основном, к четырем пунктам: высокие показатели энергетических характеристик, необходимые пусковые и регулировочные характеристики, отсутствие необходимости в обслуживании, высокий ресурс наработки на отказ.
Статья
Автор: АЛЬБЕРТ САБИРОВ, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина
В настоящее время практически все насосное оборудование для разработки нефтяных месторождений подбирается не на глазок, по старинке, но с помощью компьютерных программ — таких как Программный комплекс «Автотехнолог», разработанный специалистами РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина.
Благодаря компьютерным методикам учета множества факторов — от состава пластовой жидкости до динамики изменений термобарических условий — у нефтяников появляется возможность значительно повысить эффективностьработы насосного оборудования и увеличить прибыль компаний.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ЯКИМОВ, ТНК-ВР СЕРГЕЙ ПОДКОРЫТОВ, ООО «Нефтеспецтехника»
В процессе эксплуатации ШГН на нефтяных месторождениях Западной Сибири ТНК-ВР столкнулась с большим процентом отказов клапанных пар ШГН российского производства. Это побудило компанию провести собственное исследование качества клапанных пар ШГН различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Каков же итог исследования?
На наш взгляд, все выводы очевидны. Российским заводам-производителям ШГН следует самым радикальным образом улучшить качество своей продукции и, в частности, клапанных пар. Пока это не будет сделано, российским нефтедобывающим предприятиям, эксплуатирующим малодебитные скважины, лучше перейти на импортную продукцию от немецких или американских производителей — более дорогое, но и более надежное оборудование, которое за счет увеличения сроков эксплуатации повысит рентабельность применения ШГН.
В прессе уже не раз обсуждалось, что все последние годы отечественные нефтяные компании по большому счету проедают заделы СССР — текущее приращение извлекаемых запасов нефти оказывается меньше объемов ее добычи. Одна из причин этой негативной тенденции — недостаток геологоразведочных работ и открытия новых месторождений — обсуждается постоянно.
Куда реже упоминается другая, не менее значимая, причина — ухудшение структуры нефтеносных запасов, что объективно приводит к осложнению условий эксплуатации добывающих нефтяных скважин.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, ЗАО «Электон»
Современные технологии энергоэффективности подразумевают широкомасштабное внедрение новейшего оборудования, в том числе и СУ (станции управления) с частотным преобразователем для вентильных двигателей. Однако наряду со всеми достоинствами, которыми обладают данные станции, их использование несет с собой и некоторые минусы, связанные с гармоническими искажениями тока, которые засоряет электрические сети. К чему это приводит?
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ФЕОФИЛАКТОВ, ОАО «Ижевский радиозавод»
В России все активнее проявляется интерес к применению систем погружной телеметрии в скважинах с УЭЦН — некоторые нефтяные компании уже заявляют о полном оснащении фонда скважин телеметрическими системами ТМС, другие же только начинают работы по оснащению датчиками ТМС установок электроцентробежного насоса. При этом и разработчики высокоточных ТМС не стоят на месте, предлагая нефтедобывающей отрасли все более совершенное оборудование, способное решать целый комплекс задач.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ АБУШКЕВИЧ, ЗАО «ЭЛКАМ-нефтемаш»
Цена, качество и надежность оборудования являются одним из тех главных условий успешности любой компании, стремящейся сохранить или же занять лидирующие позиции на рынке. Особенно эта аксиома касается предприятий нефтедобывающей отрасли, где вопросы выбора того или иного оборудования неизбежно затрагивают два основных момента: это приобретение самого оборудования и его профилактическое обслуживание и ремонт в ходе эксплуатации.
Статья
Автор: АНДРЕЙ СТРОЖЕВСКИЙ, ООО «Триол-нефть»
Оборудование «Триол» для нефтедобычи включает в себя несколько рядов станций управления электроцентробежными насосами, преобразователей частоты и устройств плавного пуска различного назначения, отличающихся соответствующими техническими характеристиками, шкалой мощностей, режимами работы и функциональными возможностями.
Вот уже несколько лет одной из приоритетных задач корпорации стал выпуск энегоэффективного оборудования, которое обеспечивает не только энергосбережение и экономию ресурсов, но и значительное снижение капитальных затрат и эксплуатационных расходов.
Статья
Автор: РУСТАМ КАМАЛЕТДИНОВ, Экспертный совет по механизированной добыче
Необходимость создания стандарта на установку электропогружного насоса признается всеми участниками рынка. Особенно это стало важно после вступления России в ВТО. Наличие такого стандарта позволит унифицировать основные узлы и детали электропогружных установок, утвердить необходимые методики испытаний и исследований, принять общую классификацию как самого оборудования, так и условий его применения, узаконить и упорядочить терминологию.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ДРОЗДОВ, РГУ нефти и газа им. И.Губкина
Использование тепла добываемой погружными насосами жидкости в качестве возобновляемого источника для выработки электроэнергии и повышения энергоэффективности добычи нефти технически возможно и экономически оправданно уже в настоящее время.
Для этого не надо специально бурить добывающие и поглощающие скважины — в данной технологии используется уже имеющееся обустройство нефтяных месторождений, и это обстоятельство является немаловажным фактором,
определяющим экономическую эффективность проекта.
Западная Сибирь, включающая Томскую область, является основным районом российской нефтедобычи.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Власть российская — хлебом не корми — очень любит радужные планы развития с синергетическим эффектом, рабочими местами, внушительными цифрами пополнения государственного бюджета и, конечно же, в инновационном исполнении. Не смущают даже провалы — рецидивы ручного управления — геологической, нефтяной, перерабатывающей, топливной, а вместе с ними и инновационной стратегии.
В прошлом году, не отступая от традиций, правительство «сосчитало» и нефтегазохимию, утвердив План развития отрасли ’2030. Преамбула документа блистала сравнительным негативом, а анализ подсказывал наличие отрицательного тренда развития, но «постановляющая часть», тем не менее, обещала качественный рывок нефтегазохимии с синергетикой, рабочими местами и доходами. И все потому, что ее основой стали корпоративные инвестиционные ориентиры, российской власти не подвластные, но критично зависящие от внешних факторов: грянет что-то кризисное, и ищи ветра в поле…
Статья
Автор: ГРИГОРИЙ ВЫГОН, Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО
Такой вывод Г.Выгон озвучил на конференции «Нефтепереработка в России и странах СНГ», которая прошла в самом конце осени в Риме, выступивший с докладом «Развитие нефтепереработки в России: влияние налогового и таможенного регулирования». В конференции приняли участие представители бизнеса и экспертного сообщества из нескольких стран постсоветского пространства.
Г.Выгон отметил, что главными проблемами российских НПЗ являются отсталая конфигурация и плохая логистика. В настоящее время средний российский НПЗ из-за худших выходов и качества продуктов проигрывает в доходности среднему европейскому НПЗ около $83 на тонну перерабатываемой продукции.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Последние газовые новости, связанные с началом разработки Чаянды, вновь удивили экспертное сообщество, вернув его заодно с В.Путиным и «Газпромом» к ситуации с Восточной газовой программой.
Выводы сторон практически противоположные — одни уже приняли очередное судьбоносное решение, вторые все еще пытаются ставить лошадь перед телегой, перешептываясь о логистическом приоритете. Мол, сначала бы хорошо определиться с потребительскими рынками и спросом, конкурентами и объемами, ценами и рентабельностью, а уж потом — в омут глубиной в 1,2 трлн стартовых рублей.
Но новой исконной российской забавой стали грабли. Мы столь часто стали на них наступать, что перестали ощущать синяки и шишки: газ Чаянды обещан к 2017 году, но куда его девать и по какой цене, пока не знает никто. Висит в воздухе и ГТС Сахалин– Хабаровск–Владивосток: с одной стороны, для нее нет газа, с другой — потребителя на заявленные объемы.
Статья
Автор: НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Так сложилось, что к началу зимы «Вертикаль» получила представление о подходах отечественного экспертного сообщества к проблемам прогнозирования поведения мировых энергетических рынков, включая ценообразование на основные виды энергоисточников.
Тому, в частности, способствовал ноябрьский круглый стол Союза нефтегазопромышленников, Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП и Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «О создании Российской национальной системы оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства».
Статья
Автор: НИКОЛАЙ ИСАИН, Институт энергетической стратегии
Как показали наши исследования, цена на нефть зависит от многих факторов, при этом набор факторов и степень их воздействия на конъюнктуру нефтегазового рынка меняется со временем, причем как линейно, так и циклически. Такая зависимость дает повод прогнозировать нефтяные цены, отталкиваясь от матрицы других показателей. Работая в данном направлении, Институт энергетической стратегии в сотрудничестве с ИТЦ «Стратегическое прогнозирование в энергетике и экономике» разработал впоследствии запатентованную многофакторную нейронную модель прогнозирования нефтяных цен.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА «Нефтегазовая Вертикаль»
Сопоставление среднесрочных прогнозов МЭА и ОПЕК о состоянии нефтяного рынка дает возможность оценить взгляд на мировой рынок с двух противоположных точек зрения: основных потребителей и основных поставщиков.
При некотором расхождении в цифрах определение и оценка основных тенденций совпадают. Ситуация с темпом роста мирового спроса на нефть в ближайшие годы представляется все менее оптимистичной. В 2012 году обе организации снизили свои прошлогодние оценки на всю среднесрочную перспективу.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Энергетическая карта мира к 2035 году изменится, и это будет иметь далекоидущие последствия для мировых рынков. Нефте- и газодобыча в США набирает темпы, да так, что страна уже дышит в спину России, а эксперты МЭА не сомневаются в предстоящем обгоне. Вдобавок быстро развиваются ветровая и солнечная энергетика, растут темпы добычи нетрадиционного газа.
Международные усилия по повышению энергоэффективности экономики — а Агентство возлагает на них большие надежды — также смогут сильно изменить мировую энергетику.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Международное сравнительное исследование запасов нефти и газа, ежегодно проводимое компанией «Эрнст энд Янг», основано на данных публичных компаний. В докладе представлены результаты разведки и добычи 75 компаний из 17 стран по всему миру за пятилетний период с 2007 по 2011 год. На компании, включенные в обзор, приходится примерно 10% от общемировых запасов нефти и около 10% от запасов газа.
Благодаря наращиванию газовых запасов в АТР, инвестициям в разработку нефтеносных песков Канады и существенному приросту запасов сланцевого газа в США общемировые запасы углеводородов в 2011 году увеличились.
Статья
Автор: Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям: проблемы недропользования
Для специалистов отрасли, желающих получить актуальную информацию о правовом регулировании объектов недропользования, Школа «ПравоТЭК» с 29 по 31 января провела Всероссийский практикум по земельно-имущественным отношениям. Его открывал мастер-класс «Правовое обеспечение создания скважин (земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты)». Автор и ведущий — П.П. Гончаров, к.ю.н., консультант юридической фирмы LAWRENCE GRAHAM  (CIS) LLP, — уже много лет специализируется в области горного, земельного и градостроительного законодательства.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Наиболее значимыми для Азербайджана международными событиями 2012 года Центр стратегических исследований при президенте республики назвал подписание соглашения с Турцией по стратегическому газопроводу TANAP и завершение аренды Россией Габалинской РЛС. Два этих события стали символами окончательного отказа Баку от политики «двух стульев», проводимой Азербайджаном с начала 1990-х годов.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Украина и Россия стоят на пороге нового формата газовых отношений. Дальнейшее противостояние лишено всякого смысла — все аргументы, которые можно было предъявить, предъявлены.
Киев донельзя сократил импорт газа, подорвав легитимность газового контракта. Газовую авансцену покидает ее ключевой игрок — госкомпания «Нафтогаз», являющая подписантом газового контракта.
Москва начала строительство «Южного потока», окончательно лишив партнеров транзитного козыря. Обе стороны понимают, что существует довольно узкое временное окно, когда еще может сложиться новая схема взаимоотношений.
Статья
Автор: ЕЛЕНА ЛАЗЬКО, Группа по обслуживанию предприятий нефтегазовой отрасли стран СНГ
Дорогие коллеги, мы рады представить вашему вниманию традиционный опрос руководителей предприятий нефтегазовой промышленности. Как и в предыдущие годы, мы попытались понять, как компании отрасли оценивают промежуточные итоги работы всего сектора и текущие результаты деятельности отдельных организаций, а также какими им представляются пути развития бизнеса в краткосрочной и среднесрочной перспективах.