Свежий выпуск №8'13

ПРОЩАНИЕ С ЭЙФОРИЕЙ ОТРАСЛЕВЫЕ ИТОГИ `2012...

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Цены на мировом рынке нефтехимической продукции стоимостью свыше $3 трлн снизились в марте на 5%, до $1378 за метрическую тонну, которые в марте прошлого года составляли $1445/мт — об этом свидетельствует среднемесячный индекс Platts Global Petrochemical Index (PGPI).
Продукты нефтехимии используются для производства пластмасс, резины, нейлона и других потребительских товаров и применяются в промышленности, строительстве, фармацевтике, авиации, электронике и почти во всех коммерческих отраслях.
12-я Международная выставка PCVExpo 2013, которая пройдет в московском МВЦ «Крокус Экспо» с 29 октября по 1 ноября, вызывает большой интерес у производителей и поставщиков насосов, компрессоров, арматуры, приводов и двигателей.
«Отличные отзывы экспонентов по результатам PCVExpo 2012 и опережающая прошлый год динамика продаж выставочных стендов позволяют нам делать положительные прогнозы относительно PCVExpo 2013. Это будет качественная масштабная выставка, которая внесет значимый вклад в развитие российской промышленности», - комментирует генеральный директор организатора выставки компании MVK Михаил Башелеишвили. Цель выставки PCVExpo 2013 - способствовать внедрению передовых технологий, обновлению основных фондов предприятий России и повышению их конкурентоспособности.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В представленном в марте журналом Forbes очередном рейтинге миллиардеров оказалось 11 «новичков» из России. Причем четверо из них являются совладельцами одной корпорации — крупнейшего татарстанского холдинга ТАИФ. Это генеральный директор компании Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров Рустем Сультеев (состояние обоих — по $1,15 млрд) и два сына бывшего президента Татарстана — Айрат и Радик Шаймиевы (по $1,1 млрд).
Да и сам ТАИФ уже два года занимает первую строчку в списке 200 крупнейших непубличных компаний России. Конечно, для того чтобы превратиться в такую «фабрику миллиардеров», холдинг должен демонстрировать стабильные и высокие производственные и финансовые результаты. И он достаточно успешно справляется с этой задачей, реализуя целый ряд важнейших проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии.
Путь к миллиардным состояниям владельцев ТАИФа оказался  очень непростым, хотя они, судя по всему, всегда ощущали за своей спиной надежную, можно сказать  родственную, опору в лице республиканских властей. Холдинг постоянно сталкивается с различными препятствиями, в основном связанными с сырьевым обеспечением.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Главной сенсацией прошедшего недавно в Москве Национального нефтегазового форума стало участие в нем лиц, реально влияющих на состояние дел в этом секторе экономики: двух вице-премьеров правительства и руководителей крупнейших нефтегазовых компаний. Обычно начальники такого ранга не балуют своим вниманием подобные мероприятия.
О столь необычной перемене настроений шушукались в кулуарах и открыто упоминали чуть ли не в каждом докладе.
Данному явлению давали разные трактовки. Оптимисты облегченно вздыхали: наконец-то правительство обратило внимание на проблемы отрасли, и значит, дела пойдут на лад.
Пессимисты озабоченно хмурились: видимо, власти зашли в тупик в своей энергетической политике и теперь вынуждены искать выход из него с помощью экспертного сообщества.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
К концу первого квартала «Роснефти» удалось победно завершить сделку по приобретению ТНК-ВР. Сумев привлечь на выгодных условиях астрономические кредитные ресурсы, контролируемая государством ВИНК купила входной билет в клуб мировых энергетических гигантов и стала одним из самых влиятельных действующих лиц в экономике страны. Это само по себе громкое событие изменило расстановку сил в отрасли и, вероятно, еще будет иметь весомые последствия.
По уровню запасов и объемам добычи нынешняя «Роснефть» занимает ведущие позиции в мире.
Но что касается технологий, менеджмента и географии деятельности, это все еще не лучший мировой уровень. Восполняя пробелы, «Роснефть» развивает международное сотрудничество и обновляет команду топ-менеджеров. Но это начало большого пути с неочевидным результатом.
Одной из самых сложных внутренних проблем «Роснефти» в обозримом будущем будет притирка двух школ управления — традиционной отечественной и западной.
Выросшая в размерах «Роснефть» весьма напористо расширяет границы своего влияния, посягая на казавшиеся непоколебимыми привилегии «Газпрома», и даже пытается подмять под себя государственную отраслевую политику. На внешней арене она с новой силой развивает стратегическое партнерство — и на Западе, и на Востоке.
Разработка нефтяного месторождения, особенно на поздней стадии, требует вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов, добыча которых осложнена высокой вязкостью продукции, увеличением обводненности и образованием вследствие этого водонефтяной эмульсии (ВНЭ), ростом удельных энергозатрат.
В 2000 году ОАО «Татнефть» разработана технология механизированной добычи нефти штанговой насосной установкой с длинноходовых безбалансирных цепных приводов (ПЦ). Переход на массовое внедрение цепных приводов на месторождениях ОАО «Татнефть» в 2005 году обусловлен в первую очередь подтвержденной технологической и экономической эффективностью их внедрения, в большей степени на скважинах так называемого проблемного фонда. Это скважины, эксплуатация которых осложнена добычей высоковязкой нефти и образованием ВНЭ, отложениями солей и парафинов на глубиннонасосном оборудовании (ГНО), работающем в режиме периодической откачки, скважин малого диаметра и с дополнительными эксплуатационными колоннами.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Минувший год Россия в очередной раз завершила в звании чемпиона мира по добыче нефти. Но лидерство дается все труднее, темпы прироста падают. Нам наступают на пятки американцы, которые уже в наступившем году могут перехватить первенство. Не критично, но повод задуматься…
Долгое время наши победы опирались на интенсивное применение новых технологий на зрелых месторождениях и потенциал нескольких крупных проектов на Востоке России. Но эти ресурсы близки к исчерпанию. Придется идти на шельфы и залезать в медвежьи углы. Это очень дорого, а в прошлом году Россия еще прочнее подсела на нефтяную иглу. Похоже, отрасль вплотную приблизилась к точке принятия решения: по какому реальному сценарию строить дальнейшую жизнь?
Свою ложку дегтя внес «Газпром», которому болезненно дается привыкание к конкурентной среде. Стало сложнее зарабатывать на экспорте, сокращаются объемы продаж, приходится придерживать добычу…
Предварительные финансовые итоги работы ведущих компаний отрасли в 2012 году предупреждают, что не всем из них удастся увеличить прибыли. Еще один повод задуматься о будущем…
Статья
Статья
Автор: ДАНИЛА МАРТЮШЕВ, НАДЕЖДА ФИЛИМОНОВА, АЛЕКСЕЙ ДОЛГИХ, ДИР, ЗАО «Новомет-Пермь»
В данной статье рассказывается об успешном опыте внедрения комплексного подхода к повышению энергоэффективности погружной установки для добычи нефти. Реализация данного подхода позволяет сократить затраты электроэнергии в среднем на 30%, а в ряде случаев и более чем на 50%. Новое оборудование обеспечивает более высокую надежность, в том числе на малодебитном фонде, наиболее подверженном солеотложениям.
Статья
Статья
Автор: АЛЕКСАНДРА КОРОЛЕВА, АЛЕКСЕЙ ПОСТНОВ, магистранты, АНДРЕЙ КОНОПЛЯНИК, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
На мировом рынке нефти некоторое время назад произошло, на первый взгляд, необъяснимое с позиции «стандартной» логики — поменялось соотношение цен между двумя мировыми маркерами. И теперь более качественная нефть WTI (Light) уже второй год подряд стоит дешевле менее качественной нефти Brent. Краткосрочные превышения наблюдались и ранее, однако только в последние годы ситуация стала нормой.
На взгляд авторов публикации, поведение спреда Brent-WTI отражает всего лишь частный случай доминирования факторов из сферы финансовых услуг, а не из сферы материального производства в рамках новой реальности, сложившейся на мировом рынке нефти и — шире — на мировых финансовых рынках на рубеже веков.
Процессы глобализации мировой экономики сделали для ныне двухсегментного рынка нефти гораздо более значимыми финансовые перетоки на рынок бумажной нефти из других секторов глобального финансового рынка по сравнению с финансовыми перетоками между рынком физической и рынком бумажной нефти.
Статья
Автор: А.С. КОСЯНЕНКО, АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» И.Б. ТВЕРДОХЛЕБ, А.АЛ. РУДЕНКО, ООО «УК «Группа ГМС»
В последнее время при строительстве новых магистральных нефтепроводов, в частности ВСТО, проектные институты ориентируются, в первую очередь, на увеличение рабочего давления в магистральных нефтепроводах с целью обеспечения минимально возможного количества эксплуатируемых нефтеперекачивающих станций. Насосы типа НОУ 50-350, 12НА9х4 и др., которые применялись до последнего времени, не могут обеспечить как необходимый интервал подач, так и напоры для режимов работы при закачивании в работающий магистральный нефтепровод с давлением до 10 мПа.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
С самого начала антиправительственных протестов марта 2011 года энергетика Сирии столкнулась с рядом сложных проблем. Ущерб энергетической инфраструктуре, включая нефтепроводы и сети передачи электроэнергии, а также результаты санкций со стороны Запада — все эти факторы препятствуют нормальной разработке, разведке и добыче нефти и газа. Согласно заявлениям Министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии, по состоянию на октябрь 2012 года, война обошлась национальной нефтяной отрасли в $2,9 млрд: большая часть этой суммы пришлась на упущенные потери сирийского нефтеэкспорта.