Свежий выпуск №9'12

РОСНЕФТЬ: АМБИЦИОЗНЫЙ РЕАЛИЗМ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, «Нефтегазовая Вертикаль»
Проведение в середине апреля сразу двух форумов — II Международной конференции «Логистика в Арктике» (о ней — в следующей публикации) и Международной конференции «Безопасность и сотрудничество в Арктике: новые рубежи» — вернуло Мурманску, самому большому в мире городу за Полярным кругом, в споре с Архангельском статус столицы освоения Арктики. «Рубежи» патронировал сам Николай Патрушев, секретарь Совбеза РФ.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Открытие газового месторождения на шельфе Кипра, продолжившее череду разведочных успехов на шельфе Израиля, выдвинуло Левантийский бассейн в Восточном Средиземноморье в категорию перспективных. Геологическая служба США выпустила специальный отчет, в котором ресурсы Левантийского бассейна оценены в 3,5 трлн м3. По оценкам экспертов, открытые в 2009–2011 годах месторождения Тамар, Левиафан и Афродита входят в категорию крупнейших мировых открытий газа за десятилетие. Объем открываемых запасов значительно превосходитпрогнозируемые уровни спроса на газ в Израиле и на Кипре.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
…и как объект всемирной конкуренции. В Арктике работают 60 стран, хотя арктических государств только восемь. В Арктическом совете (АС) уже присутствуют неарктические страны, а на пороге вступления — ЕС, Китай, Индия, Бразилия, Япония, Южная Корея. Евросоюз, кстати, со своими амбициями собрался разговаривать в Арктике по известному принципу «one voice». Все чаще сталкиваются интересы арктических и неарктических стран. Не все гладко и между арктическими странами. Шесть стран АС готовят заявки в Комиссию ООН по континентальному шельфу, которые должны быть поданы до конца 2014 года.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В настоящее время в России добыча нефти на шельфе осуществляется в рамках четырех проектов: «Сахалин-1» и «Сахалин-2» на шельфе Охотского моря в рамках СРП с участием «Роснефти» и «Газпрома», ЛУКОЙЛ ведет разработку месторождений на Балтийском и Каспийском морях. А на Приразломном месторождении в Печорском море «Газпром» установил ледостойкую стационарную платформу, с которой в 2012 году начинается бурение эксплуатационных скважин и разработка месторождения.
Статья
Автор: C.И.БИЛАН, ОАО «ТМК», С.А. РЕКИН, ООО «ТМК — Премиум Сервис»
В связи с усложняющимися условиями извлечения запасов углеводородов все большую актуальность приобретает бурение наклонно-направленных и горизонтальных скважин, а также разработка морских месторождений, включая месторождения арктического шельфа. В столь сложных условиях эксплуатации возникает проблема сохранения герметичности колонны под воздействием сжимающих, растягивающих и изгибающих нагрузок, а также низких температур и агрессивных сред.
Статья
Автор: О.Ю. БУДНИК, УК ООО «ТМС групп», Р.М. ШАММАСОВ, С.Ю. КНЯЗЕВ, ТатНИПИнефть, А.С. ЖУКОВСКИЙ, ООО «ТМС-ТрубороводСервис»
В настоящее время с целью повышения эффективности электрохимической защиты (ЭХЗ) трубопроводов стали широко применяться электроизолирующие соединения (ЭИС). ЭИС устанавливаются для уменьшения рассеивания защитного тока ЭХЗ, ограничения вредного влияния блуждающих токов на подземные сооружения, устранения возможности искрообразования при вводе трубопровода во взрывоопасные помещения.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль
Александр Дейнеко, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), в апреле провел брифинг с журналистами, посвященный итогам деятельности отечественной трубной промышленности за период 2010–2011 годов. После кризисного падения трубники нарастили производство, драйвером которого остается ТЭК. Растут и проблемы. Не ясны планы по ТБД, присоединение России к ВТО повлечет рост импорта, российские производители продолжают подвергаться дискриминации на экспортных рынках, значительно растет использование труб б/у, качество которых оставляет желать лучшего, растет и импорт трубной продукции.
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В Украине прекратил работу самый современный нефтеперерабатывающий завод. Принадлежащий ТНК-ВР Лисичанский НПЗ 15 марта остановил последнюю установку производственной цепи — установку гидроочистки топлива. С 1 марта ТНК-ВР перестала поставлять на предприятие нефть, а спустя две недели на заводе были остановлены все процессы. Руководство ТНК-ВР презентовало происходящее как внеплановый ремонт. Но очевидные причины остановки НПЗ — это провал лоббистких инициатив нефтепереработчиков, без которых завод не конкурентен на рынке.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
«Роснефть», известно, будет участвовать в нескольких проектах ExxonMobil на территории США и Канады. Два из них — на площади Ла Эскалера в США и участке Харматтан формации Кардиум в Канаде — связаны с разработкой трудноизвлекаемой нефти. Приобретенный в результате участия в этих проектах опыт будет применен для освоения подобных залежей в России. С этой целью «Роснефть» и ExxonMobil подписали дополнительный документ «О совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири».
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Роснефть» приступила к реализации амбициозных планов вхождения в клуб ведущих энергетических компаний мира. Этот вывод подсказывают и недавно представленные компанией производственные ориентиры на период до 2020 года, и ряд беспрецедентных для отечественной нефтегазовой отрасли договоренностей о стратегическом партнерстве. Контролируемая государством ВИНК уже сегодня входит в число крупнейших публичных компаний по объемам запасов углеводородного сырья. Этого достаточно для обеспечения уверенной динамики роста добычи нефти и газа в текущем десятилетии.
Статья
Автор: БАТРБЕК КУСОВ, Северо-Кавказское отделение ИГЕМ РАН
На основе анализа хорошо известных фактов из геологии нефти и газа, рудных и нерудных полезных ископаемых публикация призвана показать несостоятельность органической гипотезы генезиса углеводородов и невозможность формирования месторождений путем латеральной миграции УВ с больших площадей. Показано, что все эти факты однозначно указывают на глубинный (мантийный) генезис УВ. Обоснована целесообразность вовлечения земной коры в пределах доступных глубин на всех платформах в сферу поискового интереса на углеводороды. Предложена новая стратегия поисков месторождений УВ, вытекающая из гипотезы их мантийного генезиса.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ СМИРНОВ, Казахстан
С приходом весны в Казахстане начал таять не только снег, но и замерзшие было цены. Вслед за электричеством и авиабилетами на внутренние рейсы подорожали ГСМ. Согласно приказу Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) от 6 апреля текущего года, предельно-розничные цены на ГСМ на внутреннем рынке Казахстана увеличиваются на 5,6%. Хотя давно уже ясно, что подобный путь дает лишь рост уровня социального недовольства, но никак не долгосрочное решение топливной проблемы.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Пусковой комплекс Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения вышел на финишную прямую — в июне «Газпром» планирует его запуск. До конца года здесь будет добыто 7,9 млрд м3 газа, а к 2017 году добыча достигнет проектного уровня в 115 млрд м3. С Бованенкова начнется комплексное освоение Ямала, где сосредоточены 22% мировых разведанных запасов газа. Ожидается, что именно это уникальное месторождение станет плацдармом для выхода России на арктический шельф.
Статья
Автор: ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВ
Повышение качества и снижение затрат в области капитального ремонта объектов Единой системы газоснабжения является важной стратегической задачей ОАО «Газпром» и ремонтного холдинга ООО «Газпром центрремонт». Одним из способов решения этой задачи стала Система типового проектирования, разработка которой началась в 2011 году. В настоящее время проект находится на стадии согласования и утверждения, а реализация системы на практике намечена на 2013 год.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Россия, сталкиваясь с трудностями реализации газа в Европе, снижает газовый импорт в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Поэтому для стран этого региона все большее стратегическое значение приобретают рынки Китая и Юго-Восточной Азии, а также Европы. Но и здесь интересы сторон не во всем совпадают. Трубопроводные проекты начинают конкурировать между собой, а природный газ становится инструментом политического давления в решении других проблем.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Анализ новых оценок мировых ресурсов Геологической службы США (USGS) позволяет отметить несколько принципиальных моментов. В суммарном объеме неоткрытых технически извлекаемых традиционных ресурсов УВ газ составляет 58%, нефть — менее 33%. То есть будущее действительно принадлежит газу. По сравнению с предыдущей оценкой 12 лет назад неоткрытые ресурсы газа увеличились на 20%, а нефти сократились на 13%. Наибольший потенциал ресурсов нефти предполагается в регионе Южной Америки и Карибского региона, прежде всего в Бразилии.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Даниэлу Ергину, автору знаменитого отраслевого бестселлера The Prize, пора снова браться за перо: США, господствующие над нефтью, недовольны слабостью своего влияния на обретающие очертания мировые газовые рынки и намерены поставить их под свой контроль. Чем не сюжет для нового тома эпической книги, которая в России известна под названием «Добыча» и где «нефть — мать всех снарядов»? Тем более что эра нефти на закате, газа — на восходе. На пути американцев — ряд барьеров: Китай, Иран, Россия и… Сирия. Китай потому, что догнал, если не перегнал Америку в экономическом росте и политическом влиянии.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Решение правительства РФ предоставить беспрецедентные льготы для шельфовых проектов резко активизировало деятельность нефтяной госкомпании, которая наряду с «Газпромом» обладает правом разработки морских месторождений. 16 апреля «Роснефть» и ExxonMobil сообщили о том, что в рамках Соглашения о стратегическом сотрудничестве создают СП для проведения геологоразведки на лицензионных участках в российской акватории Черного и Карского морей, и рассказали о конкретных шагах в этом направлении.