Свежий выпуск №15 - 16'13

СБАЛАНСИРОВАННЫЕ КЛАСТЕРЫ? КОНКУРИРУЮЩИЕ КОНГЛОМЕРАТЫ!

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Одним из традиционных способов монетизации запасов природного газа и повышения прибылей газового бизнеса является производство метанола (CH 3 OH, он же метиловый спирт). Это вещество может служить основой для получения широкой гаммы продукции, в первую очередь — моторных топлив и добавок к ним. В последние годы под влиянием сланцевой революции и в результате внедрения ряда новых технологий производство метанола в мире начало стремительно расти. Следуя за этой модой, Россия также начала присматриваться к метанольным проектам. Во-первых, их осуществление позволило бы «пристроить» часть газа, высвобождающегося в результате падения спроса на европейском рынке. Во-вторых, выпуск метилового спирта рассматривается как вариант эффективного использования сырья восточносибирских и дальневосточных месторождений, удаленных от основных рынков потребления и лишенных транспортной инфраструктуры. Если все имеющиеся отечественные планы в данной сфере будут реализованы, то выпуск метанола в стране возрастет более чем в 3 раза. Но будет ли спрос на такие объемы? Участники конференции «Метанол-2013», организованной компанией CREON Energy, пришли к выводу, что в отличие от США и Китая России не стоит рассчитывать на метанольный бум — внутренний рынок данной продукции не столь широк, а возможности ее экспорта будут сильно ограничены.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Правительственные планы по развитию газонефтехимии предполагают быстрое наращивание выпуска крупнотоннажной продукции. Захватывающие дух своими масштабами проекты по производству полиэтилена, полипропилена и некоторых других видов нефтехимических материалов уже начинают конкурировать между собой, грозя привести к затовариванию рынка. А между тем в сфере малотоннажной химии ситуация близка к критической. Крупному бизнесу неинтересно возиться с мелкими партиями достаточно сложных веществ, а государство по- прежнему уповает на «невидимые рыночные силы». В результате проблемы «малой» химии могут обернуться очень большими — просто катастрофическими — последствиями для страны. России грозит не только потеря остатков высокотехнологичных производств, таких как самолетостроение и ракетостроение, но и зависимость национальной обороны от импортных поставок. Контрафактных, на худой конец…
Цены на мировом рынке нефтехимической продукции стоимостью свыше $3 трлн выросли в июне на 3%, до $1312 за метрическую тонну (/мт), об этом свидетельствует опубликованный среднемесячный индекс Platts Global Petrochemical Index (PGPI — оценочная корзина индекса состоит из 7 широко используемых продуктов нефтехимии). В мае средняя ежемесячная цена PGPI составляла $1278. По сравнению со средними ценами июня 2012 года, которые составляли $1104/мт, цены на нефтехимическую продукцию выросли на 19%. Продукты нефтехимии используются для производства пластмасс, резины, нейлона и других потребительских товаров и применяются в промышленности, строительстве, фармацевтике, авиации, электронике и почти во всех коммерческих отраслях.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Когда анализируют принятый в прошлом году правительственный План развития газо- и нефтехимии на период до 2030 года, называют два его преимущества. Первое якобы заключается в том, что он создавался не на основе прожектов «кабинетных мечтателей», а на базе конкретных планов предприятий отрасли. Второе — в том, что в основу документа положен кластерный принцип, который поможет сформировать реальные точки роста отечественной нефтехимии. Но как показала недавняя конференция «Кластерное развитие газонефтехимии — 2013», организованная компанией «Альянс- Аналитика», два эти принципа плохо между собой стыкуются. Взятая на себя государством роль статиста, наблюдающего за тем, как частные корпорации реализуют свои планы, явно недостаточна для того, чтобы запустить процесс формирования кластеров.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последние годы российские власти начали проявлять повышенный интерес к нефтехимии — кому как ни ей помочь стране уйти от многолетней сырьевой зависимости? Можно сказать, что «нефтехимический бум» был официально провозглашен в 2009 году, когда В.Путин провел совещание по вопросам развития отрасли в Нижнекамске. И словно чтобы подтвердить серьезность намерений властей, аналогичное мероприятие было «продублировано» год спустя, в Кстово. Именно эти совещания стали импульсом к принятию правительственного Плана-2030. Документ действует уже больше года, и можно подводить некоторые предварительные итоги. В башкирском Благовещенске на базе комплекса ПОЛИЭФ, входящего в группу СИБУР, состоялась премьера «третьей серии» — Д.Медведев провел очередное совещание «О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ». Многие наблюдатели сразу подметили слабость этого «сиквела». Накал страстей уже не тот, да и градус пафоса значительно снижен. Видимо, реальная работа по реализации Плана-2030 обнажила серьезные глубинные проблемы. Как их решать — осталось за кадром: часть совещания проходила в закрытом режиме. Но если решать будут как всегда, то лучше бы не решали.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Несомненно, главным вкладом России в мировую нефтехимию является изобретение синтетических каучуков (СК). После революции страна лишилась доступа к сырью для получения натурального каучука, и поэтому в 1926 году ВСНХ СССР объявил международный конкурс на разработку наиболее экономически эффективного и простого метода производства синтетического аналога. Его выиграл отечественный химик Сергей Лебедев, который в конце 1927 года путем полимеризации бутадиена под действием натрия получил 2 кг дивинилового каучука. Пять лет спустя, в 1932 году, началось промышленное производство продукции. С тех пор Советский Союз никому не уступал лидерство в этой сфере. К началу 1990-х годов в СССР выпускалось 2,3 млн тонн СК в год и по этому показателю мы даже чуть-чуть опережали США (2,2 млн тонн). Но внезапные рыночные реформы оказались для подотрасли настоящей катастрофой. Уже к концу 1990-х годов Россия производила не более 700 тыс. тонн СК в год.
Не секрет, что текущее состояние добычи нефти в России характеризуется значительным ростом доли трудноизвлекаемых запасов, ныне это 60–65%. Фонд малодебитных скважин очень большой. И традиционные способы эксплуатации в этих условиях не всегда являются эффективными. Обычно для эксплуатации таких скважин применяют установки штанговых глубинных насосов.
Статья
Автор: ВЛАДИМИР ШАЙДАКОВ, ООО «ИК «Инкомп-Нефть»
Традиционно компания работает по направлению, связанному с ликвидацией осложнений в нефтедобыче, построенному на подаче химических реагентов в различные интервалы скважины и промысловые трубопроводы. Наша задача — это предотвратить осложнения в нефтедобыче, связанные с отложением солей, АСПО, образованием стойких эмульсий, скоплением газа и коррозии.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ КАЛАН, ЗАО «УК Рунако»
В чем преимущества УЭЦН компании «Рунако» для осложненных условий? Во- первых, наши установки обеспечивают максимальную добычу нефти, устойчиво работая на газожидкостных смесях. Работа насоса и газосепаратора, во-вторых, согласована по подачам. В-третьих, УЭЦН устойчиво работают в среде с высоким содержанием механических примесей с максимальной температурой скважин- ной жидкости 170 градусов.
В 2011 году Министерство финансов РФ приняло новый стандарт №24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (далее «Стандарт»), который должен был быть принят всеми компаниями, занимающимися таким освоением (в основном нефтегазодобывающие компании), для бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год. В течение 2012 года многие нефтегазодобывающие компании проводили глубокий анализ для корректного применения требований Стандарта. Более того, некоторые из них обращались к внешним консультантам для подготовки детальной методологии учета вышеуказанных затрат. Такой серьезный подход отражает тот факт, что учет затрат на освоение может существенно влиять на финансовые результаты деятельности компании, а также объясняется широкими возможностями в выборе конкретной модели учета, который предоставляется Стандартом.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Сызранский НПЗ входит в структуру Самарской группы нефтеперерабатывающих заводов, которая с 2007 года принадлежит НК «Роснефть». Мощность Сызранского НПЗ составляет 8,9 млн тонн (65,1 млн баррелей) нефти в год, которая поступает с месторождений крупнейших добывающих дочерних предприятий — «Самаранефтегаз» и «РН-Юганскнефтегаз». В 2013 году объем переработки Сызранского НПЗ составил 6,67 млн тонн нефти.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
ОАО «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ) — крупнейшая компания в России по производству технологий и оборудования для разделения воздуха, снабжения техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. При финансовой поддержке главного акционера — Газпромбанка — предприятие проводит программу модернизации производственных мощностей. 26 июня 2013 года в подмосковной Балашихе, где базируется завод, состоялась торжественная церемония старта строительства нового научно- производственного комплекса.
С 25 по 28 июня в ЦВК «Экспоцентр» прошла 12-я Международная выставка «Нефть и Газ — 2013», являющаяся главной площадкой российской нефтегазовой отрасли. Группа компаний «Миррико» традиционно выступает активным участником выставки. В этом году в рамках деловой программы специалисты компании представили решения для бурения и добычи нефти.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Ситуация в нефтегазовом комплексе Дагестана точно такая же, как в Чечне (см. «Нефть Чечни: мы ее теряем», НГВ, №13-14’13»). В обеих республиках славное нефтегазовое прошлое закончилось десятилетия назад, возродить его не удается, да никто особенно и не стремится. Республиканскими силами и финансами комплекс не поднять, а для материнской госкомпании масштаб проектов не тот. Между тем, возможность увеличения и стабилизации добычи на более высоком уровне геологами однозначно признается, особенно в Дагестане, к которому примыкает обширная шельфовая зона. С приходом в «Роснефть» И.Сечина в обеих республиках пробудились надежды на светлое будущее, так что новому руководству госкомпании, чтобы не потерять доверие, проблемы кавказской нефти придется как-то решать.
Основным партнером Общества является ООО «Газпром бурение» — крупнейшая буровая компания страны по строительству всех видов скважин на территории Российской Федерации, но уже сегодня среди новых заказчиков ООО «Центр горизонтального бурения» есть и другие крупные нефтегазодобывающие компании, в частности ЗАО «Газпром нефть Оренбург», для которого в настоящее время уже ведутся работы по технологическому сопровождению бурения эксплуатационных скважин.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
На долю трудноизвлекаемых приходится порядка 40% от всего объема запасов «Газпром нефти». Их вовлечение в разработку — актуальная задача для компании, и потому в 2012 году была принята программа работ с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). До 2015 года план предусматривает вовлечение 60 млн тонн дополнительных запасов, а к 2020 году ожидается, что этот показатель возрастет до 300 млн тонн. Кроме того, компания реализует программу работ с нетрадиционными ресурсами, в частности, начинает добычу сланцевой нефти.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Газпром нефть» первой из российских нефтяных ВИНК приступила к реорганизации структуры региональных продаж: оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами компания будет осуществлять раздельно. Первые результаты будут получены в начале следующего года, полностью проект планируют завершить к концу 2014 года. По словам Александра Крылова, директора по региональным продажам «Газпром нефти», основная цель реорганизации — повышение эффективности бизнеса и корпоративного управления за счет упрощения и укрупнения структуры продаж и разделения финансового результата. Кроме того, выделив розницу в самостоятельный субъект со своей транспарентной доходностью, компания рассчитывает снизить риски антимонопольного регулирования.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Десять лет назад, в 1993 году, правительство РФ приняло постановление «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом». Оно преследовало две цели — борьбу с дефицитом горючего и сокращение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Результаты выполнения этого постановления могут служить красноречивой иллюстрацией того, чем обычно заканчиваются приступы маниловщины, периодически случающиеся у российских властей. Если в начале 1990-х годов потребление природного газа в качестве моторного топлива составляло примерно 500 млн м 3 в год, то к 2012 году оно сократилось до 360 млн м 3 . Неудивительно, что об упомянутом постановлении, которое формально продолжает действовать, благополучно забыли.
Статья
Автор: ЕКАТЕРИНА АТЕПАЕВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Согласно последнему отчету GlobalData, спрос на полиолефины (полиэтилен и полипропилен) в Юго-Восточной Азии быстро набирает обороты в связи с развитием таких отраслей, как упаковка, машиностроение, электрооборудование и строительство. По оценкам экспертов, производство полиолефинов в регионе увеличится на 8,5% в ближайшие 5 лет, тем самым отвечая потребностям не только внутреннего спроса, но и спроса на экспорт и открывая дополнительные возможности для региона как игрока мировой нефтехимической отрасли. Объемы экспорта полиолефинов Юго-Восточной Азии в Китай, который является самым большим и конкурентоспособным экспортным рынком в мире, в прошлом десятилетии возросли в троекратном размере. Дальнейшему увеличению объемов экспорта, как ожидается, будут также способствовать соглашения о свободной торговле АСЕАН, которые позволяют вести торговлю между странами-участницами с нулевой импортной пошлиной.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Если все хорошо, то почему так плохо? В мае капитализация «Газпрома» составляла $95,5 млрд, втрое меньше, чем на пике своей стоимости ровно пять лет назад ($329 млрд в мае 2008 года). В тот год глава «Газпрома» Алексей Миллер прогнозировал, что в течение 7–8 лет стоимость корпорации увеличится до $1 трлн. Получилось строго наоборот. Понятно, что между этими датами пролег кризис. Но и по сравнению с послекризисной высшей точкой 234 рубля за акцию котировки на 1 июля этого года составляли 108 рублей. Нет сомнений, что «Газпром» — великая компания. Осуществляемые ею грандиозные проекты не под силу ни одной другой в мире. Об этом рассказали управленцы Группы в ходе пресс-конференций, предшествовавших годовому собранию. И все это так. Но не совсем: фактические данные не всегда соответствуют триумфальным формулировкам.
Статья
Статья
Автор: НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
В конце июня 2013 года Издательский дом «Коммерсантъ» и концерн «Шелл» в России провели традиционный для этого времени года круглый стол, резко сменив прошлогоднюю тему шельфа на новомодные сланцы: «Россия во главе новой сланцевой революции». Без знака вопроса или восклицания. По итогам же круглого стола «Вертикаль» посчитала просто необходимым оба фонетических знака ввести в название публикации. Восклицательный — потому что идея поставить Россию во главе «революции» вообще пришла в голову оптимистам. Вопросительный — потому что пессимисты в дискуссии победили…
Статья
Автор: ИГОРЬ РЕШЕТНИКОВ, ООО «Газпром центрремонт»
В компании, осуществляющей функции агента по организации ремонтных и диагностических работ в масштабах ОАО «Газпром», вся текущая или планируемая деятельность существует не в форме трубоукладчиков, а в форме информации. От правильности сбора, структурирования, представления этой информации зависит то, насколько взвешенными, точными и эффективными будут действия специалиста, который с этой информацией работает. Один и тот же поток данных можно отобразить по-разному. Можно написать длинный текст или свести численные значения в таблицу с неимоверным числом колонок. Или сделать распечатку с экрана монитора и сброшюровать. Можно даже построить график, диаграмму или вывести чертеж для наиболее эффективного восприятия.
Статья
Автор: АНДРЕЙ КОНОПЛЯНИК, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина
С января 2010 года ведутся неформальные консультации экспертов России/Группы «Газпром» с энергорегуляторами и операторами ГТС стран ЕС, представителями Еврокомиссии, работающими над подготовкой подзаконных актов в развитие Третьего энергетического пакета ЕС. В этой дискуссии изначально просматриваются две полярные позиции в отношении того, какой должна быть архитектура будущего единого газового рынка ЕС: (а) с единой ценой в континентальной Европе по аналогии с моделью газового рынка США и Великобритании и/или по аналогии с существующим сегодня мировым рынком нефти, когда контракты могут быть и срочные, и спотовые, но в них — и на рынке реальных поставок («физические» нефть/газ), и на рынке спекулятивных операций («бумажные» нефть/газ) — применяются цены, формируемые на биржевых площадках в рамках торговли «бумажными» энергоресурсами, или (б) это будет двухсекторная модель в рамках рынка физических поставок с сегментом срочных контрактов и с сегментом спотовых сделок, где цены могут быть как построены на базе индексации, так и привязаны к биржевым котировкам? Вслед за чем, по мере развития спотовой и биржевой торговли, будет развиваться и рынок «бумажного» газа (то есть бизнес, ориентированный не на поставки физического газа, а на торговлю правами на поставку газа с целью извлечения чисто спекулятивной прибыли), но при этом будет сохраняться многообразие не только контрактных структур, но и механизмов ценообразования?
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ВЛАСОВ, ООО «Энергодиагностика»
В августе 2013 года Общество с ограниченной ответственностью «Энергодиагностика» отмечает свою первую круглую дату — 10 лет со дня основания. ООО «Энергодиагностика» — многопрофильная организация с широким спектром услуг, включающим техническое диагностирование, экспертизу промышленной безопасности, техническое обслуживание, наладку и ремонт технических устройств, оборудования и сооружений различных объектов нефтяной и газовой промышленности.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
18 июня текущего года д-р Кристоф Рюль, главный экономист и вице-президент группы компаний ВР, представил в ИМЭМО РАН очередной — 62-й — Статистический обзор мировой энергетики. Основными драйверами ТЭК 2012 года было, во-первых, резкое увеличение добычи нефти и газа в США. Рост добычи нефти оказался не только рекордным в истории этой страны, но и наиболее высоким среди всех стран мира. Во-вторых, в прошлом году наибольший рост отмечался в гидроэнергетике, а спад — в ядерной энергетике. Германия, Япония и Китай, вместе производящие четверть мирового ВВП, сейчас наращивают долю ВИЭ в своих экономиках. В-третьих, впервые в истории Статистических обзоров BP сократились объемы торговли СПГ. В то же время, рекордное количество угля из США, ненужного там в связи со сланцевым бумом, было экспортировано в Европу.
Статья
Статья