Свежий выпуск №20'12

ШЕЛЛ: ГАЗ И ГАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ФААТ ШАМИЛОВ, «НПФ «Пакер»
Несмотря на то, что ряд компоновок ОРЭ производства НПФ «Пакер» уже стали традиционными во многих добывающих предприятиях, специалисты компании не останавливаются на достигнутом. Вниманию читателей предлагаются новые компоновки ОРД, опытно-промышленные испытания которых запланированы на 2012–2013 годы.
Статья
Автор: МАКСИМ ЦЫГАНОВ, ООО «Югсон-Сервис»
Основанная в 1994 году производственно-сервисная компания ООО «Югсон-Сервис» является разработчиком, патентодержателем, производителем, поставщиком нефтепромыслового оборудования и технологий для освоения скважин, интенсификации притока, капитального, подземного ремонта нефтяных скважин, добычи нефти и инженерного сопровождения работ пакерно-якорного оборудования.
Статья
Автор: РУСТЕМ ФАТТАХОВ, ОАО «Татнефть»
Выбор энергоэффективных технологий заводнения для поддержания пластового давления становится все более актуальным для компаний, ведущих разработку нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, — подсчитано, что более трети всей потребляемой в ходе работ электроэнергии расходуется именно на перекачку воды. Еще половина от общего объема израсходованной электроэнергии тратится на подъем и перекачку самой нефти.
Статья
Автор: ДАНИЛА МАРТЮШЕВ, ЗАО «Новомет-Пермь»
Комплексный подход конструкторов «Новомет-Пермь» к разработке энергосберегающих технологий основан на трех китах: во-первых, оборудование должно опережать все энергоэффективные разработки конкурентов, во-вторых, правильный подбор оборудования к скважине с учетом критериев минимального энергопотребления, и, наконец, оборудование должно работать с наибольшим КПД.
Управляющая компания ООО «ТМС групп», основную сферу деятельности которой составляет сервисное обслуживание предприятий нефтяной промышленности, все активнее занимается и производством собственной продукции нефтепромыслового назначения. Одним из перспективных направлений стало производство щелевого фильтра для нефтяных скважин.
Статья
Автор: МИХАИЛ КАВЕРИН, ВИТАЛИЙ ТАРАСОВ, ЦЭПиТР ТНК-ВР
Для российской нефтедобывающей индустрии все более актуальной становится задача снижения производственных издержек, в том числе за счет экономии электроэнергии в процессе добычи. Особенно актуальны критерии энегоэффективности для выбора насосного оборудования, ведь именно на насосы и двигатели приходится большая часть (до 60%) общего энергопотребления. Но как выбрать лучший вариант оборудования, которое бы позволяло не только экономить энергию, но и увеличивать темпы дополнительной добычи нефти?
Катар может стать крупнейшим акционером англо-голландской Royal Dutch Shell. По сообщениям издания The Middle East Economic Survey, государственный инвестиционный фонд страны, Qatar Investment Authority, хочет увеличить свою долю в капитале компании с 3% до 7%. В этом случае Катар станет самым крупным акционером англо-голландского мейджора, обойдя финансовую группу Blackrock с 5%. Как известно, Shell ведет в Катаре крупные газовые проекты.
Статья
Автор: ГАРРИ БРЕКЕЛЬМАНС, Председатель концерна «Шелл» в России
Необходимость снижения экологической нагрузки побуждает мир переходить к более чистому ископаемому топливу и альтернативным источникам, а также увеличивать долю энергоносителей с низким содержанием углерода. Один из наиболее доступных, экологически чистых и технически возможных вариантов устойчивого обеспечения энергией населения нашей планеты заключается в увеличении доли природного газа, самого чистого из всех ископаемых видов топлива.
В глубоких котловинах дна Мирового океана могут скапливаться большие количества газа и жидкого вещества. Жесткий газогидратный панцирь толщиной 200–300 метров препятствует циркуляции и оттоку вверх газово-жидких флюидов. Но по трещинам газы прорываются через жесткий горизонт и в виде пузырей и факелов двигаются через водную толщу к поверхности.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ЧЕЛЫШКОВ, АЛЕКСАНДР ЕФРЕМОВ, BDO в России
В связи с исчерпанием извлекаемых запасов крупных материковых месторождений Арктическая зона континентального шельфа приобретает исключительное значение для обеспечения национальных интересов России в качестве стратегической ресурсной базы. При этом минимальный уровень необходимых расходов на освоение шельфа составляет, по оценкам Минприроды России, около 400 млрд рублей.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Материал подготовлен по данным ФГУП «ВНИГРИ», ИПНГ РАН и Геологической службы США. Организации расходятся в оценке как площади российского арктического шельфа, так и начальных суммарных ресурсов нефти и газа в его пределах, что связано с разными подходами к оценке и «географией» исследований.По данным ВНИГРИ, НСР УВ наших арктических морей составляют 106 млрд тонн н.э. И только ВНИГРИ рискнул прогнозировать возможную добычу нефти и газа: к 2030 году она составит 12–13 млн тонн нефти и может достигнуть 120 млрд м3 газа — если в разработке месторождений будут участвовать иностранные инвесторы.
Статья
Автор: По материалам компании «Эрнст энд Янг»
Результаты исследования компании «Эрнст энд Янг» свидетельствуют о том, что сегодня на мировом рынке прослеживается устойчивая тенденция к росту потребления гелия. Этот газ активно применяется в космонавтике и авиации, медицине и судостроении, химическом производстве и металлургии, ядерной промышленности и криогенных системах, а также во многих других сферах. Россия обладает значительными запасами содержащего гелий сырья, наибольшая часть которых сосредоточена в Восточной Сибири.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Аналитики (ВР, EIA, WTRG Economics, HSBC, IEA и др.) условно делят факторы, которые сегодня образуют мировые цены на нефть, на спекулятивные, технологические, фундаментальные и геополитические. И если Россия к ним и имеет какое-то отношение, то только к фундаментальным, да и то, если речь идет лишь о предоставленной природой ресурсной базе. Все иные факторы нам предоставляются уже конкурентами, которые давно позаботились о том, чтобы «ресурсный фундаментализм» главенствующим не являлся.
Статья
Автор: Интервью c ВАСИЛИЕМ БЕЛОВЫМ, исполнительным директором Кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково»
Фонды, аналогичные «Сколково», есть практически в каждой стране. Стратегии разные, в зависимости от зрелости экономики, инновационной среды и того, что нужно стимулировать. Кому-то нужна не коммерциализация, а наоборот, необходимо стимулировать более фундаментальную часть. В России же, прежде всего, нужна коммерциализация: у нас наука и бизнес существовали отдельно, зачастую не пересекаясь. Фонд «Сколково» — это тот мостик, который и служит поставленной цели.
Количество глобальной эмиссии углекислого газа в атмосферу с 1973 года, почти за 40 лет, увеличилось вдвое — с 15,6 млрд тонн СО2 до 30,3 млрд тонн СО2. Рост выбросов оказался практически пропорционален потреблению первичных энергоносителей, увеличившихся с 4,7 млрд тонн до 8,7 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Однако численность населения за указанный период увеличилась лишь на 70%, с 4 млрд до 6,8 млрд человек.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Современная фискальная политика в отношении нефтедобычи может показаться непоследовательной и даже хаотичной. Снижение экспортных пошлин на нефть соседствует с ростом налоговой нагрузки по НДПИ. А вслед за этим объявляется о новых льготах, которые российские власти готовы предоставить нефтяникам… На самом деле в этом кажущемся хаосе есть своя логика. Прошли времена, когда власти могли безоглядно перераспределять в свою пользу нефтяные доходы, — гайки закручены до предела.
Проблема защиты объектов от пожаров актуальна сегодня во всем мире. Своевременное принятие мер по предупреждению и техническому оснащению объектов системами противопожарной защиты значительно снижает риск возникновения опасной ситуации.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
Нефтегазовый комплекс России вспоминает опыт работы в условиях еще не драматической, но заметно менее комфортной ситуации на внешних энергетических рынках. Приходится приспосабливаться к скромному росту цен на нефть и агрессивной конкуренции на газовых рынках. Судя по результатам 9 месяцев 2012 года, нефтяники чувствуют себя довольно уверенно: понемногу растут валовые показатели добычи, а приток инвестиций в новые проекты правительство обещает поощрять налоговыми и таможенными льготами.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
3 октября концерн «Шелл» открыл комплекс по производству смазочных материалов в Торжке (Тверская область). «Шелл» стал первым из majors, поверившим в перспективность переноса в Россию производства своих смазочных материалов под общепризнанным мировым брендом. Новый комплекс производительностью 200 млн литров (около 180 тыс. тонн) в год при выходе на полную мощность через два года будет выпускать более 90 видов смазочных материалов для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и индустрии, такие как Shell Helix, Shell Rimula, Shell Spirax, Shell Tellus и Shell Omala.
Статья
Автор: Интервью с ЕВГЕНИЕМ СИМАНОВЫМ, директором проектов по утилизации ПНГ, ООО «МРК-Инжиниринг»
Ужесточение требований к эффективному использованию ПНГ заставило нефтяников активизировать реализацию газовых программ. Соответственно резко возросший за последние два года интерес к данной проблеме привел к усилению конкуренции среди компаний, предлагающих оптимальные варианты для ее решения, и вызвал оживление на рынке утилизации ПНГ. Производственно-инжиниринговая компания «МРК-Инжиниринг», входящая в ГК «ИТЕРА», накопила значительный опыт в этой сфере, постоянно участвуя в различных профильных тендерах как в России, так и в странах СНГ.
ОАО «Мотовилихинские заводы» более полувека производит насосные штанги из высококачественных марок сталей с высокими эксплуатационными свойствами
Статья
Автор: ГЛЕБ ПРОСТАКОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Украинское Минэнерго предложило отложить переход на новые стандарты качества топлива до 2017 года. Предложенный ведомством проект нового Техрегламента подразумевает, что нефтепродукты, соответствующие стандартам Евро-3, будет разрешено производить до конца 2016 года. Причем ранее произведенным топливом можно торговать еще три года после запрета на его выпуск. По сути, речь идет о том, что до 2020 года в Украине будет разрешена продажа топлива низкого качества. Уже с 2015 года Украина станет обладателем сомнительного статуса государства с самыми низкими стандартами качества топлив не только в Европе, но и в СНГ.
Статья
Автор: Интервью с СЕРГЕЕМ ТОНКОШКУРОМ, заместителем генерального директора ООО «СГК-Бурение» по развитию бизнеса
За последние годы топливно-энергетический комплекс не только преодолел последствия глобального кризиса, но и нашел определенные точки роста. Текущий год предполагает хоть и небольшой — 1% — но все-таки рост нефтедобычи. Такой тренд, в частности, коснулся и рынка буровых услуг: объемы работ уже превосходят кризисные и рынок ждет восстановления былых цен. Заказчики по-прежнему ценят удобство сотрудничества и репутацию проверенного временем бурового подрядчика.
Статья
Автор: МАКСИМ ШУБ, региональный директор по связям с общественностью компании Shell в России и СНГ
Концерн «Шелл» реализует долгосрочную программу буровых работ по разведке новых месторождений нефти и газа на перспективных геологических участках шельфа вблизи побережья Аляски. Благодаря использованию двух плавучих буровых установок и более двадцати вспомогательных судов концерну удалось достичь значительных успехов в реализации этой программы, в частности, произвести развертывание резервного оборудования для ликвидации разливов, в том числе установить систему аварийного глушения скважин.
Статья
Автор: АЛЕНА ЖУРАВЛЕВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Великой Shell пока не удалось стать первой за 20 лет компанией, пробурившей скважину на арктическом шельфе США. Из-за проблем с оборудованием компании придется в этом году ограничиться подготовительными работами. И это не первая задержка. В 2010 году подготовительные работы на Аляске были приостановлены после аварии на платформе BP в Мексиканском заливе. В следующем году бурение отложили из-за задержек с получением разрешений, связанных с выбросами в атмосферу.