Свежий выпуск №10'11

СЛАНЦЕВЫЙ ГАЗ: А ГОВОРИЛИ ЗОЛУШКА…

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ДРОЗДОВ, член Экспертного совета по механизированной добыче нефти, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина
Одним из основных осложняющих факторов при эксплуатации скважин является высокое содержание свободного газа в откачиваемой продукции на приеме погружного насоса. В значительной мере это связано с технической политикой интенсификации добычи нефти, проводимой ведущими российскими нефтяными компаниями.
Статья
Автор: ШАРИФЖАН АГЕЕВ, член Экспертного совета по механизированной добыче нефти, ОАО «ОКБ БН КОННАС»
Насосное оборудование одно из наиболее энергоемких. Экономия электроэнергии при добыче нефти электроцентробежными насосами очень актуальна как в связи с тем, что растет обводненность продукции, так и с тем, что постоянно повышаются энерготарифы.
Статья
Автор: МАТВЕЙ ГИНЗБУРГ, член Экспертного совета по механизированной добыче нефти, ООО «РИТЭК-ИТЦ»
Информирование потребителей об энергоэффективности оборудования является важным инструментом энергосберегающей политики.
Статья
Автор: РУСТАМ КАМАЛЕТДИНОВ, координатор Экспертного совета по механизированной добыче нефти, ОАО «ЛУКОЙЛ»
В ближайших номерах «Нефтегазовой Вертикали» будут опубликованы развернутые итоги прошедшей в апреле 2011 года 8-й Международной практической конференции «Механизированная добыча ’2011», организованной журналом совместно с Экспертным советом по механизированной добыче нефти.
В 1931 году в Ленинграде для обеспечения оборудованием химической промышленности с целью усиления обороноспособности страны был создан институт Гипроазотмаш.
Статья
Автор: Информационный департамент ЗАО «Креон»
Проблема полезного использования ПНГ в России решается крайне медленно, для ускорения процесса необходимы жесткие непопулярные меры.
В настоящее время многофазная технология становится стандартной составляющей современной системы добычи и транспортировки нефти и газа.
Статья
Международной научно-практической конференции «Рациональное использование попутного нефтяного газа. Энергоэффективность в топливно-энергетическом комплексе»
Статья
Автор: НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Cейчас, уважаемый читатель, «Вертикаль» предложит вашему вниманию две публикации на одну и ту же тему — речь пойдет о ПНГ, проблема которого с двухнедельной разницей по вре-мени рассматривалась на двух конференциях, собравших массу действительно заинтересованных сторон.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Международная группа компаний ИТЕРА стремится минимизировать свои риски в проекте по освоению углеводородных месторождений туркменского шельфа Каспийского моря.
Статья
Автор: ОЛЕГ ЛУКИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Пекин готовится построить третью ветку Трансазиатского газопровода, увеличив его пропускную способность до 65 млрд м3 в год. Эти объемы газа в Китай будут поставлять Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Разработка сланцевых залежей связана со значительными трудностями технического,экономического и экологического характера,что порождает неизбежный скептицизм в отношении возможности их широкомасштабного освоения в Европе.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Минэнерго США откликнулось на поступавшие последние три года многочисленные просьбы из разных стран провести анализ и оценку ресурсов газа в глинистых сланцах, которые могут находиться на их территории. Эта работа осуществлена Управлением энергетической информации США (EIA) с привлечением независимого консультанта ARI (Advanced Resources International, Inc.), и в апреле опубликованы ее результаты.
Статья
Автор: МАЯ НОБАТОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Когда В.Брумель преодолел планку в 2 метра, казалось, что это предел человеческих возможностей… если бы не инновация американца Фесбюри, похоронившего перекидной стиль.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В 2010 году, согласно обзору «2010 Natural Gas Year in Review», подготовленному компанией CEDIGAZ, объемы мирового производства и торговли газом (добыча природного газа плюс СПГ)составили, соответственно, 3201,2 и 1014 млрд м3.
Статья
Автор: НИКОЛАЙ ТАЩИЛИН, ООО «ВЗБТ»
За создание и промышленное внедрение импортозамещающего противовыбросового оборудования для обеспечения экологически безопасного бурения нефтяных и газовых скважин Распоряжением Правительства Российской Федерации (№285-р от 25.02.11)группе работников ООО «Волгоградский завод буровой техники» присуждена премия Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».
В июне 2010 МК «Уралмаш» и группа компаний United Capital Partners (UCP) объявили о создании крупнейшей в России компании по производству бурового оборудования — «Уралмаш Нефтегазовое оборудование Холдинг» («Уралмаш НГО Холдинг»).
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В конце апреля текущего года НК «Роснефть» обнародовала впечатляющие производственные и консолидированные финансовые результаты по стандартам ОПБУ США за I квартал 2011 года. Самой компанией эти итоги оцениваются как рекордные, а добыча и объемы розничных продаж — выше плановых.