Свежий выпуск №16'14

ТАКТИКА И СТРАТЕГИЯ ВМСБ: ЕСТЬ ЛИ ШАНС РАСКРЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Одним из самых громких нефтяных событий нынешнего лета стал, конечно же, арест 85%-ного пакета акций «Башнефти». Де-юре, это связано лишь с расследованием одного давнего уголовного дела, де-факто — вполне укладывается в общую канву борьбы за башкирские нефтяные активы, которая идет уже не первый год. 
С приходом АФК «Система» «Башнефть» вышла из «летаргического сна» и уже не является региональной ВИНК, но улучшает целый ряд производственно-финансовых показателей. И именно успехи компании делают ее еще более лакомым куском для поглощения «Роснефтью». Пока что попытки госкомпании и близкой к ней ННК договориться с АФК «по- хорошему» не приводят к желаемому результату. Но…
Официальный дилер компании «ЧЕТРА — Промышленные машины» — ООО «Уралтехтранс» — выиграл тендер на поставку запасных частей для вездеходов ЧЕТРА ТМ120 и ЧЕТРА ТМ130, входящих в состав техно- логического парка ООО «РН-Сервис» — сервисной компании крупнейшего российского нефтедобывающего предприятия «Роснефть». Оригинальные запасные части будут поставлены подразделению «РН-Сервис» в г.Усинск, Республика Коми.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Удивительная история: в последнее время представители властных структур все чаще и все более откровенно критикуют современную практику управления недрами и с ностальгией вспоминают о «двух ключах» в недропользовании. В августе исполняется 10 лет закону, ставшему приговором принципу «двух ключей» в недропользовании, публичное обсуждение этой темы было под многолетним запретом. Что же заставляет вновь возвращать в актуальную повестку дня тему «двух ключей» и каковы перспективы возобновившихся дискуссий? В известном смысле бюджеты нефтегазовых регионов оказались между молотом и наковальней. С одной стороны, к 2013–2014 годам завершился процесс их отлучения от прямых нефтегазовых доходов. С другой стороны, «майские указы» В.Путина потребовали от них активной мобилизации финансовых ресурсов для решения достаточно амбициозных социально- экономических задач. Как же в такой ситуации не вспомнить о прекрасной поре, когда «второй ключ» от недр обеспечивал нефтегазовым регионам безбедную жизнь и вполне радужные перспективы? Между тем, принцип «двух ключей» отнюдь не был идеальным решением. Нередко он существенно осложнял жизнь недропользователям. Об этом тоже не стоит забывать. Пожалуй, оптимальным решением было бы четко разграничить сферы влияния, отдав, например, регионам в управление небольшие по размеру месторождения. Об этом говорят многие, даже полпред главы государства в УрФО. 
Конечно, не стоит рассчитывать на скорые перемены. Современная система управления недрами не просто вписана в вертикаль власти, она является одним из базовых элементов этой вертикали. Но вопросы поставлены, и отвечать на них придется.
Статья
Автор: Группа компаний «Миррико»
Стратегические цели нефтедобывающих компаний, предполагающие увеличение объемов добычи, становятся двигателем внедрения новых, более эффективных решений. «Скорая помощь» может поступить как из собственных научных центров нефтяников, так и сервисных компаний, занимающихся разработкой подобных инноваций профессионально. В рамках 21-го Мирового нефтяного конгресса специалисты ГК «Миррико» представили инновационные решения, которые могут существенно повысить не только технологическую, но и экономическую эффективность процессов.
Статья
Автор: ВАЛЕРИЙ АНДРИАНОВ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Риски и угрозы работы в Арктике, о многих из которых достаточно хорошо было известно и до начала арктической эпопеи, теперь перешли из разряда абстрактных в категорию вполне конкретных и насущных проблем. Для их решения «Роснефть» привлекает ведущие зарубежные нефтегазовые корпорации, а также задействует потенциал отечественной науки. Именно добычные планы компании дали мощный импульс проведению волны научных исследований в Арктике по различным направлениям — от геофизических и метеорологических до биологических. Однако по мере изучения Арктика задает ученым новые загадки. И от их решения во многом зависит и судьба шельфовых проектов. Должна ли «Роснефть» разгадывать эти «шарады» в одиночку? Или же необходимо создание некоей системы изучения высоких широт в масштабах всей страны? 
Данный вопрос отнюдь не праздный. Ведь если «Роснефть» взвалит на себя все расходы по исследованию арктических просторов, будет трудно рассчитывать на рентабельность ее проектов. Недаром некоторые ученые даже сейчас, когда работы уже фактически начались, предлагают оставить арктический шельф потомкам, сосредоточившись на разработке сухопутных месторождений и добыче сланцевой нефти…
Главное, с чего следует начать статью о новой классификации углеводородного сырья, — так это с признания заслуг предыдущей. Она действовала с небольшими изменениями с 1983 года, ее применение обеспечило не только своевременный учет и постановку на государственный баланс запасов углеводородного сырья, но и явилось фундаментом всей современной системы недропользования.  
Именно поэтому в основу разработки новой классификации положен не революционный, а эволюционный принцип, позволяющий совершенствовать новую систему, не меняя кардинально положенный в ее основу базовый принцип — изученности и промышленного освоения. 
Вместе с тем, необходимо признать, что любая, даже самая совершенная система должна меняться в соответствии требованиям времени, становиться регулятором происходящих процессов. Улучшать механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса. Во всем мире такие изменения происходят достаточно регулярно — раз в пять-семь лет, в зависимости от темпов развития общественных отношений и технического прогресса. Предполагается, что и вновь принятая классификация не останется застывшей, а будет эволюционировать в соответствии с требованиями науки и общества…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Похоже, российские власти начинают осознавать, что сырьевая база добывающих отраслей неумолимо ухудшается, а это чревато большими потерями для государственной казны. На роль спасителя отрасли выдвигается Росгеология — молодая государственная компания с большими амбициями. 
Три года назад под крышей Росгеологии были собраны разрозненные профильные предприятия, многие из которых к тому времени растеряли свой былой лоск и изрядную долю научно-производственного потенциала. Теперь правительство готово щедро финансировать на деньги федерального бюджета техническое перевооружение холдинга в расчете на то, что уже в ближайшем будущем он составит достойную конкуренцию именитым иностранным соперникам и станет стержнем возрождения отечественной геологической отрасли. 
Для Росгеологии наступили прекрасные времена. Набирают популярность надежды на национальную самодостаточность и сильную государственную руку. Молодой геологический холдинг практически идеально соответствует веяниям времени. Попытку вынуть из небытия десятки геологических организаций и возродить сильную отечественную геологическую отрасль можно только приветствовать. Главное, чтобы щедрые авансы не породили привычку к иждивенчеству.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Стратегия развития геологической отрасли РФ до2030 года, принятая четыре года назад, должна была стать тем стержнем, который бы помог поднять на более высокий уровень процессы ГРР и ВМСБ. Во всяком случае, специалисты очень на это надеялись. 
Но ожидания оправдались лишь отчасти. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний, организованных Комитетом Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Для оздоровления геологической отрасли и улучшения ситуации с ВМСБ сделано за последние годы немало. Однако улучшения, по сути дела, не затрагивают фундаментальных изъянов. Поисковый задел практически исчерпан. Главная причина — хронический дисбаланс между работой по локализации прогнозных ресурсов, приростом разведанных запасов и добычей полезных ископаемых. Ресурсный потенциал огромен. 
Но геологоразведка сосредоточена на изученных, достаточно известных площадях. Не от хорошей жизни — недостаточно денег и отстаем по уровню применяемых технологий. Геологическая отрасль остается на обочине законодательного процесса. О магистральных направлениях корректировки правового поля много говорили участники парламентских слушаний. Дельные рецепты. Вопрос лишь в том, будут ли они востребованы…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Хотя потенциал минерально-сырьевой базы страны сохраняет привлекательность, есть немало препятствий для его наиболее полного раскрытия, признал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской. И эти слова стали поворотным моментом в, казалось бы, дежурной встрече министра с сенаторами. Получился содержательный разговор о проблемах геологической отрасли и о том, что можно и нужно скорректировать в правом поле, чтобы ситуацию улучшить. Одним из практических результатов обсуждения стал перечень законопроектов, призванных оживить ВМСБ, которые должны рассматриваться в первоочередном порядке — уже осенью. 
Решено вернуться к рассмотрению вопроса о возможности переуступки лицензий другому пользователю недр. Ложкой дегтя стало предложение проинвентаризировать расходование средств, оставленных недропользователям при отмене отчислений на ВМСБ. Вряд ли столь взрывоопасная инициатива будет иметь продолжения. Но сомнения-то посеяны…
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Опасения потерять позиции в мировой энергетической системе побуждают российские власти оказать поддержку отечественной геологической отрасли. В июле правительство посвятило развитию минерально-сырьевой базы России одно из заседаний. И — что особенно важно — глава правительства согласился, что для инвестиций в разведку и освоение труднодоступных запасов нужно создавать специальные условия. 
Из-за разногласий между Минприроды и Минфином относительно вычета расходов на ГРР из налога на добычу по этому вопросу будет принято политическое решение. Но дано поручение подготовить конкретные предложения по пилотным проектам с применением механизмов НДД. Одобрены предложения Минприроды по подходам, которыми следует руководствоваться при принятии решений о досрочном прекращении прав пользования недрами. Изъятие лицензии должно стать крайней мерой — недропользователи могут перевести дух. 
Заседание правительства показало, что геологи могут рассчитывать на реальную поддержку. Но Минприроды никак не избавится от привычки лакировать действительность. И именно розовые очки могут помешать отрасли получить полноценную помощь властей.
Курганский завод химического машиностроения (ООО «Курганхиммаш») — один из лидеров России по проектированию и производству технологического и компрессорного оборудования, поставляющий свою продукцию для компаний таких стратегически важных отраслей, как нефте- и газодобывающая, нефтегазоперерабатывающая и нефтехимическая. 
География поставок предприятия охватывает все основные отраслевые регионы страны. За свою более чем полувековую историю компания (год основания — 1956) прошла несколько этапов развития. Начав с производства нефтегазового оборудования, предприятие постепенно набирало обороты, добавляя в ассортимент продукции новые позиции. Теперь компанией взят курс на выпуск оборудования в блочно-комплектном исполнении, в максимальной заводской готовности. Это результат внедрения на предприятии наукоемких комплексов и использования современного оборудования.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ДОНСКОЙ, Министр природных ресурсов и экологии РФ
Разрешите доложить о текущем состоянии и перспективах развития минерально- сырьевой базы Российской Феде- рации, о проблемах и рисках в этой сфере, о принимаемых и предлагаемых мерах по их решению. Всем присутствующим очевидна ключевая роль минерально- сырьевого комплекса в развитии экономики страны. Отмечу лишь, что Россия продолжает оставаться на лидирующих позициях по ресурсам ключевых видов полезных ископаемых, востребованных мировой промышленностью, и это наше естественное конкурентное преимущество на долгосрочную перспективу.
По данным МЧС, в России существует свыше 8 тыс. компаний, занимающихся переработкой, хра- нением и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Согласно федеральному законодательству, каждая из них обязана не только иметь действующие планы по предупреждению и ликвидации ава- рийных разливов, но и постоянно находиться в состоянии полной готовности к локализации и устра- нению их последствий. 
Однако, по информации Greenpeace, потери сырой нефти при добыче и транспортировке в России достигают 4,5%, превышая 30 млн барр/год. К сожалению, пока предпосылки к улучшению ситуации от- сутствуют. На страже экологической безопасности России вот уже более 15 лет стоит компания «ЭКОСПАС», лидер рынка аварийно-спасательных работ как по территориальному охвату и степени технической оснащенности, так и по квалификации персонала и уровню клиентов. 
Кроме того, «ЭКОСПАС» давно зарекомендовал себя как надежный поставщик решений в области ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов как на море, так и на суше.
Из норвежского порта Олео в российские воды следует полупогружная буровая платформа West Alpha, с которой в середине августа «Роснефть» и ExxonMobil начнут бурение первой скважины в Карском море на структуре Университетская. По информации СМИ, бурение одной поисково-разведочной скважины в Карском море, где безледовый период составляет 45 дней, происходит в два сезона. Стоимость бурения одной поисково-разведочной скважины в Арктике составляет около $1 млрд. По предварительному проекту освоения лицензионных участков в Карском море, «Роснефти» потребуется 102 буровые для поисково-разведочных работ и около 300 судов обеспечения. Безопасность продвижения платформы в зоне ответственности Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области обеспечат корабли береговой охраны. 
Статья
Автор: По материалам «Роснефти»
ЗАО «Ванкорнефть», дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть», образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения — крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. 
Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в от г.Игарка. Его площадь составляет 416,5 км 2 . Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд м 3 газа (природный и растворенный).