Свежий выпуск №15-16'11

ВПЕРЕДИ ЗОЛОТОЙ ВЕК ГАЗА... НО НЕ ИДЕТ ЛИ РЕЧЬ О СПГ- РЫНКАХ? ГАЗПРОМ ЖДУТ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
С августа 2011 года скромный перечень налоговых льгот, которыми могут пользоваться компании нефтегазового сектора, увеличился на одну строку. К объемам природного газа, закачиваемого обратно в пласт при добыче конденсата, впервые в российской практике может применяться нулевая ставка налога на добычу. Предполагается, что льгота позволит увеличить уровень извлечения из недр конденсата.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В марте этого года Якутская топливно-энергетическая компания (ЯТЭК) представила руководству республики проект строительства завода по производству синтетического жидкого топлива по технологии GTL. Датская компания «Хальдор Топсе» готовит предварительное ТЭО, которое ответит на вопрос о технической и экономической возможности реализации проекта.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
По прогнозу CEDIGAZ, заданный в 2010–2011 годах темп роста сектора СПГ сохранится в течение следующего десятилетия и продолжится за пределы 2020 года. Спрос на СПГ в период до 2020 года будет расти в среднем на 0,6% в год. Азия будет ключевым драйвером глобального роста. В Европе доля СПГ в потреблении газа вырастет с 15% до 24%. В США нетто-импорт СПГ в 2020 году составит 15–18 млрд м3. Суммарный импорт СПГ на формирующихся рынках к 2020 году достигнет 10% мировых поставок СПГ.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
Гнедой жеребец А.Миллера по кличке Фрагрант стоимостью в $1 млн на показательных скачках, прошедших в конце июня сего года в Казани, на приз с говорящим названием «Национальное достояние», само собой, пришел к финишу первым, обеспечив владельцу приз в $140 тыс. Алексей Борисович обнимал жокея и аплодировал лошади… Но пока вся Россия млела, нас обскакали… Злонамеренные американцы в злонамеренной Европе.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В июне 2011 года Международный газовый союз опубликовал доклад (World LNG Report-2010) о состоянии мирового рынка СПГ. Помимо информации об объемах мировой СПГ-индустрии, исследование содержит три принципиальных для перспектив развития мирового рынка газа вывода. Они касаются России прямым образом. Эксперты МГС полагают, что облик мирового рынка СПГ радикально изменил сланцевый газ США, превративший страну из импортера СПГ в его экспортера. Пример не заказан и другим обладателям этого ресурса.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Международное энергетическое агентство (МЭА) представило новый сценарий развития мировой газовой промышленности: «Приближается золотой век газа?» По мнению аналитиков агентства, комбинация новых факторов указывает на возможность развития более «газовой» энергетики в период до 2035 года, чем представлялось при подготовке предыдущего прогноза в 2010 году — Газового сценария-2010, который куда как эффективнее защищает рынки газа, чем его официальные адвокаты (см. «EGAF vs ECF: на форум надейся, но сам не плошай», стр. 82).
Статья
Автор: ГЕЙР ВЕСТГОРД (GEIR WESTGAARD), Statoil
Когда мы в компании Statoil впервые встретились с Гюнтером Эттингером, для беседы с ним у нас были три основные темы: природный газ, природный газ и природный газ. Может возникнуть вопрос: почему мы сочли необходимым изложить новому комиссару по энергетике свои доводы в пользу природного газа? Ведь роль природного газа как двигателя в области экономической конкурентоспособности, эффективности использования энергии и снижения выбросов прекрасно понимали и ценили в ЕС и раньше, и сейчас.
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
В 2009 году Европейская комиссия определила целевую установку на снижение эмиссии СО2 в Европе к 2050 году на 80–90% относительно уровня 1990 года. Цель труднодостижимая, однако в выпущенном в апреле 2010 года Европейским фондом климата (European Climate Foundation, ECF)исследовании «Дорожная карта 2050: практическое руководство обеспечения низкоуглеродной экономики в ЕС» показано, что такая задача может быть решена (в настоящее время Фонд готовит коррекцию Карты в соответствии с новыми условиями пост-Фукусимы).
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
А есть ли она? Конечно, есть! Но, к сожалению, и усеченная, и ущербная. Усеченная потому, что строим «Северный поток», пробиваем «Южный». Да и трубу «Алтай» для поставок газа в Китай, Прикаспийский газопровод и проект «Голубой поток-2» пока никто не отменял. Труба стала догмой, в то время как наш традиционный европейский рынок и «зеленеет», и все больше ориентируется на СПГ — только бы от нас избавиться. На мировые рекорды стоимости газопроводов нас хватает, на строительство СПГ-инфраструктуры на примерно такие же суммы — нет. Не в финансовых ли потоках дело?
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР ДОРОФЕЕВ, АЛЕКСАНДР ЛАРИН, ОАО «Севернефтегазпром»
ОАО «Севернефтегазпром», ведущее разработку сеноманской газовой залежи Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (ОАО «Газпром» — 40%, Wintershall — 35%, E.ON Ruhrgas — 25%), являющейся одной из основных ресурсных баз поставок газа в Европу по «Северному потоку», приступило к реализации пилотного для России проекта по освоению туронской залежи газа месторождения.
Статья
Автор: НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Уже и не счесть, в который раз «Вертикаль» откликается на радужный оптимизм ученых СО РАН, связанный с перспективами отраслевого развития Востока страны… Вот и представляемое на суд читателя исследование «Натиск на Восток» я бы смело перевел в сослагательное наклонение. Частичка «БЫ» пригодилась во всех разделах публикации, кроме утверждения о том, что «Россия принципиально заинтересована в развитии энергетических отношений со странами АТРАМ».
Статья
Автор: АНДРЕЙ КОРЖУБАЕВ, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, Сибирское Отделение РАН
Долгосрочные интересы России, состоящие в создании экономики инновационного типа, интегрированной в мировое технологическое и экономическое пространство, определяют особую роль для будущего страны Восточных территорий России (ВТР) и прилегающих акваторий Тихого океана и Арктики в силу их географического положения и наличия значительных природных, в том числе энергетических, ресурсов. Промышленные и научные центры ВТР располагают мощным производственным, научно-техническим, образовательным и кадровым потенциалом.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
К основным достижениям «Газпрома» по реализации утвержденной четыре года назад Восточной газовой программы можно отнести бесконкурсное получение лицензий на «Сахалин-3», Западно-Камчатский шельф, Чаяндинское месторождение, а также приобретение Ковыкты через процедуру банкротства прежнего владельца. Еще одной вехой стало фактическое исчезновение из пунктов программы экспорта трубопроводного газа в Китай.
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Штокмановский проект — не единственный из тех, которые намерен реализовать «Газпром» в Арктике. Совет директоров монополии утвердил скорректированную программу освоения шельфа России до 2030 года, на реализацию которой будет потрачено более 2 трлн рублей. В соответствии с планами, к 2030 году «Газпром» предполагает добывать здесь более 200 млрд м3 газа в год, что составит 30% от суммарной добычи газа компании.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
На традиционных июньских брифингах топ-менеджеры добросовестно осветили очередные победоносные события «Газпрома» по всем направлениям, а также заверили в блестящем будущем компании. Все это так, да не совсем. При очевидном ресурсном изобилии «Газпрома» новая база добычи газа фактически не подготовлена. Около 42% всех разведанных запасов находятся вне ареала развития газотранспортной инфраструктуры.
Компания Invensys Operations Management (подразделение Группы компаний Invensys) является лидирующим мировым поставщиком систем автоматизации и информационных технологий, программных решений, услуг и консультационной поддержки для предприятий производственных и инфраструктурных отраслей.
По материалам компании Invensys Operations Management
Недавно промелькнуло сообщение, что в Оренбургской области нашли месторождение матричной нефти. На самом деле о наличии этих своеобразных скоплений известно с 1980-х годов. Тогда на Оренбургском газо- конденсатном месторождении при исследованиях остатков образцов керна было выделено сырье, которое состоит из озокерито- и церезиноподобных компонентов, твердых парафинов и других углеводородных составляющих.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В коррупционном рейтинге 2010 года Россия заняла 154-е место из 178 возможных. Этот малопочетный уровень делят еще девять тран — среди них Камбоджа, Лаос, Кения, Папуа Новая Гвинея и ругие. Автором приведенного рейтинга является еждународная организация Transparency International. нализ 178 стран выявил высокую степень коррупционности в елом по миру: индекс восприятия коррупции (ИВК) почти у 75% тран оказался ниже пяти из десяти возможных. Россия, с ИВК = ,1 балла, попала в диапазон, в котором находятся более трети сего пула стран.
Статья
Автор: АРТУР МОЛАЧИЕВ, ГУ ИЭСЦ
В своем развитии мировой нефтяной рынок преодолел несколько этапов, различающихся механизмом ценообразования и, соответственно, ценовой конъюнктурой. Текущий этап характеризуется высокой ценовой волатильностью. Основной причиной этого является начавшееся в 1980-х годах развитие биржевой торговли нефтью и последующая интеграция нефтяного рынка в мировую финансовую систему. Несмотря на то, что высокая волатильность котировок несет большие риски для производителей и мировых экономик, предпосылки для изменения текущей ситуации пока не созрели.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Минувший год ЛУКОЙЛ и «Башнефть» завершили с внушительным ростом прибыли. Однако в целом по нефтегазовому сегменту прибыль даже несколько снизилась — главным образом, из-за «Газпрома», солидную часть прибыли которого съела уценка рынком акций «Газпром нефти». Но это на бумаге. Фактические же финансовые результаты года позволяли рассчитывать на существенный рост дивидендных выплат по группе основных нефтегазовых компаний.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
История работ ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних компаний на шельфе начинается с 1975 года. С тех пор компанией пробурено более 90 скважин с использованием плавучих буровых установок, открыты месторождения, ставшие основой для развития первых добывающих российских шельфовых проектов — «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В настоящее время «НК «Роснефть», расширяя свою деятельность на шельфе, активно участвует в освоении шельфа Азовского, Черного, Каспийского, Охотского, Печорского и Карского морей.
В 2010 году ведущие российские производители бурового оборудования создали компанию «Уралмаш НГО Холдинг». Этот факт окончательно поставил точку в дискуссии «есть или нет отечественное производство буровых». С самого начала своей работы новый холдинг, объединивший лучшие отраслевые инжиниринговые и производственные мощности, заявил о своих компетенциях конструировать и производить современные высокотехнологичные буровые с использованием инновационных решений.
Интервью с АНДРЕЕМ ГЕОРГИЕШЕМ, заместителем генерального директора «Уралмаш НГО Холдинг» по инжинирингу
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Вторая за последние полтора года встреча В.Путина с нефтяниками в Киришах подтвердила, что правительство не проявляет интереса к комплексному решению глубинных отраслевых проблем. Власть откликается лишь на тактические вызовы. Отвечая на них, она все чаще отдает предпочтение розгам, а не пряникам. Более того, все отчетливее проявляется тяга премьер- министра к прямому ручному управлению.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
По итогам шести месяцев 2011 года нефтяники получили рекордные прибыли, а государство решило за счет нефтедолларов многие свои финансовые проблемы. И это не удивительно: с середины прошлого года нефть подорожала в 1,5 раза. Настоящий подарок судьбы. Обратная сторона медали — нарастающая зависимость российской экономики от нефтяных доходов. Она серьезно ухудшает перспективы оптимизации инвестиционного климата за счет ослабления фискальной нагрузки в недропользовании.