Свежий выпуск №23-24'12

ЮБИЛЕЙ ВЕРТИКАЛИ: 17-ЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ ОТРАСЛИ В 300-Х НОМЕРАХ

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ВЛАДИМИР МИШИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Каспийским «мгновениям» в «Вертикали» посвящена не одна сотня страниц: 12 ноября исполнилось 15 лет со дня начала промышленной добычи нефти с блока каспийских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), а СРП Азербайджан подписал с международным консорциумом тремя годами ранее, в сентябре 1994 года. «Контракт века» стал не только хронологически первым во всем Каспийском регионе, но и образцово-показательным примером успешного сотрудничества Азербайджана с крупнейшими иностранными инвесторами, внедрившими «самые современные западные технологии нефтегазовой добычи».
Статья
Автор: ВЛАДИМИР СКРИПОВ, «Нефтегазовая Вертикаль» (Литва)
Создание литовского нефтяного комплекса началось в 1959 году с запуска в Клайпеде терминала для перевалки топлива. В региональный центр транзита и комплексной переработки нефти вошли система нефте- и продуктопроводов(1970), Мажейкяйский НПЗ (1980) и Бутингский экспортно-импортный морской терминал (1999). Эти три предприятия образовали основу концерна Mazeikiu nafta (MN), на долю которого приходилось около 10% ВВП республики. Если к этому еще добавить несколько предприятий, занимающихся разведкой и добычей нефти, то вожделенный интерес инвесторов к отрасли был неизбежен.
С каждым разом быстрые темпы освоения и разработки нефтяных месторождений ставят перед игроками рынка новые, более сложные, задачи. Сегодня в эпоху освоения осложненных источников и стремления сохранить существующие объемы добычи нефтяные компании отводят одно из последних мест повышению эффективности операционной деятельности. Насколько это правильно и что они при этом теряют, Группа компаний «Миррико» предложила обсудить в рамках II Международной отраслевой конференции «От простых операций — к интеллектуальному сервису в процессах добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти», которая прошла 26–28 сентября в Казани.
Статья
Автор: МИХАИЛ ТУРУКАЛОВ, НП «Совет по товарным рынкам»
В результате мегасделки по покупке ТНК-ВР «Роснефтью» появится государственная мегакомпания. Ей будет принадлежать девять крупных НПЗ на территории России и 50%-ная доля в ЯНОСе. Сбытовая сеть компании охватит почти всю страну. Участники рынка не ждут от сделки ничего хорошего. Оптовые трейдеры и брокеры опасаются «снятия» объемов востребованных видов нефтепродуктов с биржи и их перераспределения в пользу собственных предприятий НПЗ.
Статья
Автор: ЕЛЕНА АНАНЬКИНА, Standard & Poor’s Ratings Services
Благоприятные рейтинги российских нефтегазовых компаний, с точки зрения компании Standard & Poor’s, обусловлены огромными запасами, объемами добычи и благоприятными финансовыми показателями. Также очень важную роль играет «естественный налоговый хедж». Тем не менее, у крупных отраслевых игроков есть и свои слабые стороны: концентрация активов в одной стране, высокие налоги, низкие внутренние цены на газ и зависимость компаний от государства. Естественно, все эти факторы влияют и на рейтинги отраслевых компаний, и на их финансовые показатели.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
В октябре 2012 года в рамках мероприятий по переходу на единую акцию ОАО «Башнефть» провела презентацию для ведущих мировых аналитиков и журналистов своих объектов разведки и добычи. Публикация подготовлена на основе выступлений А.Корсика, президента компании («Результаты активного управления бизнесом»); М.Ставского, первого вице-президента по разведке и добыче («Текущее состояние ресурсной базы и особенности добычи»); Ю.Красневского, вице- президента по геологии и добыче («Эффективность применения инновационных технологий в разведке и добыче»).
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Вертикаль», пожалуй, единственное отраслевое издание, которое многие годы комплексно и последовательно отслеживает продвижение российского нефтегазового бизнеса в зарубежные страны. С первого контракта, заключенного российской компанией за пределами СНГ в 1995 году, прошло ровно 17 лет — он ровесник «Вертикали». За это время российское участие в проектах upstream за пределами России и ближнего зарубежья расширилось в количестве как компаний-участников, так и стран присутствия.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Вертикаль» с 1990-х годов, наряду с продвижением российских компаний в зарубежные страны, отслеживает развитие иностранного бизнеса в сфере upstream в России. К началу 1993 года здесь были официально учреждены около 70 СП, в которых участвовали порядка 60 иностранных компаний из 17 стран. К настоящему времени количество иностранных фирм в отрасли сократилось вдвое. Однако суровые условия российского недропользования в основном не выдерживают компании малого и среднего ранга.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Трубопроводное строительство стало, пожалуй, самым активным и успешным сегментом экономики современной России. Только в этом году завершилось строительство нефтепровода БТС-2 и будет введена в эксплуатацию вторая очередь ВСТО, удвоены мощности газопровода «Северный поток» и приняла газ первая нитка магистрали Бованенково–Ухта. Бум, порожденный дефицитом экспортных направлений и стремлением преодолеть неприятную транзитную зависимость, позволил к настоящему времени решить эти проблемы.
Статья
Автор: ЮРИЙ БАНЬКО, НИКОЛАЙ НИКИТИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Штокман: нет повести печальнее на свете, чем повесть о «Газпроме» и о смете… С реализацией проекта связывали свои надежды и жители Мурманской области, и «Газпром», и Россия в целом. Всем очень хотелось доказать, что капиталоемкий и технически трудный проект, тем более арктический, нам по плечу. Последним ошибся В.Путин, который еще в мае с.г. пребывал в уверенности, что проекту только его напутственного слова и не хватает, и который лишь глубокой осенью признал печальные для «Газпрома» итоги сланцевой революции. А ей 5 лет.
Статья
Автор: АНАСТАСИЯ НИКИТИНА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В середине октября Ласло Варро, директор Департамента газа, угля и электроэнергии Международного Энергетического Агентства (МЭА), представил среднесрочный прогноз развития газового рынка в рамках программы «Газового дня» в Энергетическом центре бизнес-школы «Сколково». Доклад затрагивает период с 2012 по 2017 годы. «Золотой век газа» обойдет — до 2020 года — лишь Европу, остальной мир потребление газа будет увеличивать, прежде всего, Китай и США.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
«Газпром» — это сочетание значительных достижений и суровых проблем. К сожалению, с годами проблемы берут верх: старые зачастую остаются нерешенными, в то время как к ним прибавляются новые. Ресурсная база традиционного газа усложняется и дорожает, а переориентировка на новые объекты происходит медленно. Практически не продвигается развитие проектов по освоению шельфов. По-прежнему тихо на нефтегазовых полях Восточной Сибири, а то, что появляется, — фантастически дорого. Нарастает обратная зависимость от европейского экспортного рынка.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Главной идеей российской налоговой политики в отношении нефтегазового комплекса всегда было стремление с минимальными усилиями отобрать у представителей сектора максимум денег. Этой задаче как нельзя лучше соответствовала фискальная система из двух ключевых элементов: налога на добычу и экспортной пошлины. Надежная, как автомат Калашникова, система обеспечивает гарантированное поступление в бюджет нефтегазовых доходов — основного источника пополнения федеральной казны.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В геологическом измерении ресурсы сланцевых углеводородов очень велики, но реальный потенциал и экономика добычи остаются неопределенными. Большинство сланцевых скважин существует несколько лет, и для оценки их долгосрочной производительности материала недостаточно. Многое зависит от темпа развития будущих технологий, которые сократят затраты на производство. О степени неопределенности свидетельствует большой разброс оценок добычи сланцевого газа по различным сценариям Annual Energy Outlook в США в 2035 году — от 9,7 до 20,5 трлн ф3.
Статья
Автор: АЛЕКСЕЙ РОМАНОВ, Независимый корреспондент
«ИТЕРА» планирует увеличить собственную добычу газа на 50% — почти до 20 млрд куб. метров — к 2018 году. Рост показателя произойдет за счет ввода в эксплуатацию месторождений Кынско-Часельской группы, которые были консолидированы летом в результате сделки с «Роснефтью». Но на этом перспективы роста добычи «ИТЕРЫ» не заканчиваются.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
На декабрь 2012 года запланированы аукционы по трем месторождениям с крупными разведанными запасами нефти. Похоже, это последние торги такого масштаба: равноценных «бесхозных» месторождений у государства больше не осталось. Хотя ситуация меняется кардинально, вряд ли ВИНК станут проявлять больше рвения в геологоразведке. Имеющихся у них разведанных запасов нефти достаточно, в среднем, на 20 лет добычи, и это отнюдь не способствует росту озабоченности проблемами воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Статья
Автор: Аналитическая служба «Нефтегазовой Вертикали»
По оценкам ИНЭИ РАН, из всех нетрадиционных нефтей наибольшую угрозу для традиционных производителей несет нефть сланцевых плеев. Стремительный рост цен на нефть в начале XXI века и развитие новых технологий позволили нефти из нетрадиционных источников выйти на приемлемый уровень рентабельности. Расширение деятельности ННК добывающих стран и постепенное вытеснение ими западных компаний с месторождений стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки и бывшего СССР побудило крупнейшие ТНК искать новые пути расширения добычных портфелей.
Статья
Автор: АНДРЕЙ БУШЕВ, ИК «РЕГИОН»
Важнейшим аргументом менеджмента, инициирующего слияния-поглощения, является потенциальная синергия — способность объединенной компании обеспечить большую акционерную стоимость, чем отдельные бизнесы, участвующие в сделке. Президент «Роснефти» Игорь Сечин оценил общий годовой синергетический эффект от оптимизации добычных, перерабатывающих и сбытовых проектов после поглощения ТНК-ВР в $3–5 млрд год. Расчеты показывают, что нижняя граница этого диапазона вполне достижима, но добиться большего будет сложно.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
Парадоксально, но «Роснефть», которую часто (и во многом справедливо) называют госкомпанией, одновременно является и самой народной — только в ходе IPO ее акционерами стали 115 тыс. российских граждан. Собственно, не менее противоречивы и тенденции развития всей российской нефтяной отрасли, воплощением которой является «Роснефть». Вот и опять дальнейшее усиление прямого госконтроля над отраслью через присоединение к «Роснефти» ТНК-ВР сопровождается не только разговорами о приватизации флагманской ВИНК России, но и реальной подготовкой сделки по доведению доли иностранной ВР в «Роснефти» до 19,75%…
Статья
Автор: С.А. ДЕМАХИН, М.Л. ПЕТРУШИН, А.П. МЕРКУЛОВ, С.В.МАЛАЙКО
Применение кислотных составов является одним из наиболее широко применяемых видов обработки скважин, проводимой для восстановления или увеличения притока из нефтяного или газового пласта. При этом важную роль играет как качество используемой кислоты, так и наличие специальных добавок, направленных на повышение эффективности кислотной обработки. Введение в кислотные составы ингибиторов коррозии, поверхностно-активных веществ, деспергаторов и других модифицирующих добавок позволяет создавать кислотные композиции, способные решать более широкий спектр задач.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
20 лет назад президент России Борис Ельцин подписал Указ №1403, задавший главный вектор в формировании организационной структуры нефтяной отрасли нашей страны. Главное — выбор в пользу ВИНК. Пожалуй, нефтяникам повезло больше, чем газовой отрасли. Магистральные нефтепроводы не являются вотчиной «Роснефти». С одной стороны, через небольшое количество крупных компаний, сформировавших ядро нефтянки, государству удобно контролировать отраслевые процессы.