Свежий выпуск №11'11

ЮЖНЫЙ ПОТОК И НАБУККО: ПОД ОБА ЕВРОПА ПОДЛОЖИЛА СВИНЬЮ?

Цена: 500 руб.
Купить журнал
Читайте в номере
Статья
Статья
Автор: ЭДУАРД ТИМАШЕВ, ООО «СамараНИПИнефть»
К основным проблемам, с которыми мы столкнулись при разработке месторождений ОАО «Самаранефтегаз», относятся отсутствие сформированной системы ППД и одновременно необходимость поддержания пластового давления на небольших площадях при отсутствии или большом удалении системы ППД; отсутствие системы водоводов при организации законтурного, очагового, площадного заводнений; невозможность применения насосов-перевертышей по причине отсутствия вышележащих пластов.
Статья
Автор: РОМАН САХНОВ, ООО «РН-Пурнефтегаз»
Период легкой нефти в мировой добыче уходит в прошлое. Основные остаточные трудноизвлекаемые запасы находятся в низкопроницаемых объектах, отдельная разработка которых часто экономически невыгодна.
Статья
Автор: АЛЕКСАНДР АФАНАСЬЕВ, ОАО «Варьеганнефтегаз»
Технология применения УЭЦН с пакером, впервые испытанная в 2005 году, сегодня завоевывает все большую популярность.
Статья
Автор: ДЕНИС ХУДЯКОВ, ДМИТРИЙ МАРКЕЛОВ, ООО «РН-Юганскнефтегаз»
В реальной жизни можно обойтись автомобилем без круиз-контроля в дальней поездке.
Объемы внедрения систем погружной телеметрии для скважин, оборудованных УЭЦН, растут с каждым годом. Некоторые компании заявляют о полном оснащении фонда скважин телеметрическими системами (ТМС).
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ГОРЛАНОВ, ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», НИКОЛАЙ СМИРНОВ, Институт машиноведения РАН
Основная цель Стратегии повышения эффективности механизированной добычи нефти компании ТНК-ВР обеспечение максимально возможной добычи нефти с наименьшим уровнем удельных эксплуатационных и капитальных затрат на тонну добываемой нефти.
Общеизвестно, что время «легкой» нефти позади и на первый план выходят задачи разведки и извлечения запасов, разработка которых без привлечения инновационных технологий невозможна.
3-я Международная научно-практическая конференция
Статья
Автор: АЛЬФИР МАРДАНШИН, ОАО «ЛУКОЙЛ»
Концепция повышения эффективности работы механизированного фонда скважин ОАО «ЛУКОЙЛ» базируется на трех основных направлениях: Программа научно-технических работ на 2011 год, Программа опытно-промышленных работ и внедрения новых технологий на 2011–2012 годы, Программа энергосбережения на 2011–2013 годы.
Статья
Автор: ВИКТОР МЕЛЬНИЧЕНКО, ОАО «НГК «Славнефть»
Значительное осложнение условий эксплуатации скважин с УЭЦН, вызванное, прежде всего, большими объемами работ по интенсификации добычи нефти в первой половине «нулевых», привело к критическому снижению средней наработки установок на отказ.
Статья
Автор: ДМИТРИЙ ГУСЕВ, «Новотэк-Трейдинг», ПАВЕЛ МАХЛИН, ИАЦ «КОРТЕС»
Разразившийся в конце апреля бензиновый кризис отражает реальное положение и не был неожиданностью для нефтеперерабатывающей отрасли и рынка.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В последнее время заметно расширилось присутствие российского бизнеса в странах Ближнего Востока и Азии.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
В зону интереса российского нефтегазового бизнеса Латинская Америка попала в 2003–2004 годах на волне активизировавшейся в то время нефтегазовой дипломатии.
Статья
Автор: ОЛЬГА ВИНОГРАДОВА, «Нефтегазовая Вертикаль»
Извинения Редакции
В статье «Российский апстрим за рубежом: Африка» (НГВ №11’11) допущена неточность в отношении деятельности ОАО «Стройтрансгаз» и НК «Роснефть» в Алжире. Сообщение о том, что «В 2009 году «Роснефть», выкупив у «Стройтрансгаза» его долю за $200 млн, стала владельцем контрольного пакета в российско-алжирском СП» -- является преждевременным: сделка между компаниями не завершена, но планируется. Автор статьи и Редакция приносят искренние извинения читателям и обеим компаниям. Редакция «Нефтегазовой Вертикали»
Статья
Автор: ЛАРИСА СЛАВИНСКАЯ, «Нефтегазовая Вертикаль»
У нероссийского Каспия две обсуждаемые новости. Одна хорошая: в конце 2010 года первый туркменский газ пришел в Китай, вторая, как положено, плохая: старт Nabucco с мая 2011 года перенесен на два года, а его стоимость увеличена до 12–15 млрд евро против предыдущих 7,9 млрд. Но и «Южный поток» не дешевле Nabucco, он стоит 15,5 млрд евро.
Статья
Автор: СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»
Современные мобильные буровые установки Уралвагонзавода, предназначенные, в первую очередь, для модернизации действующих и малоэффективных скважин путем доработки вторыми наклонными и горизонтальными стволами, будут востребованы на отечественном рынке нефтегазовой промышленности.
Статья
Автор: АНДРЕЙ МЕЩЕРИН, «Нефтегазовая Вертикаль»
15 лет назад в России была предпринята первая попытка разработать Доктрину энергетической безопасности, которая так и не была доведена до конца.
Смысл вопросов, которые «Вертикаль» предложила вниманию отраслевого экспертного сообщества, сводился к пониманию мотивации поведения AAR.
Блиц-опрос «Нефтегазовой Вертикали»