11 января 2021

2020 год: прогнозы и реальность

Обзор НГВ
Поделиться:

Пандемия COVID-19 привела к самому резкому спаду в нефтегазовой и энергетической отраслях в истории человечества. Потребление энергии в 2020 году снижалось на 30% быстрее, чем ВВП, мировой энергетический спрос сократился на 5,9%. Спрос на сырую нефть упал на 9-11%. Объемы разведочных работ снизились. Активность в сланцевых бассейнах США находится в состоянии длительного спада. Во втором квартале произошел спад мировой добычи нефти до уровня 81,4 млн б/с.

Цены на нефть в апреле провалились ниже $15 за баррель, прежде чем стабилизироваться примерно на уровне $40-45 за баррель во втором полугодии. Мировые лидеры НГК, столкнувшись со снижением спроса из-за COVID-19 и глобальным переизбытком предложения нефти и газа, вынуждены прибегнуть к повсеместному сокращению рабочих мест и крупным заимствованиям для выплаты дивидендов и покрытия расходов. Инвестиции в сектор Upstream в 2020 году, по оценкам, сократились более чем на 30%.

При этом ОПЕК прогнозирует рост мирового спроса на энергию в период 2019-2045 годов на 0,9% в год, восстановление спроса на нефть через полтора-два года и его превышение над уровнем 2019 года в 2025 году. Аналитики ОПЕК видят две основные причины для такого ожидания. Первая связана с возвращением к темпам экономического роста до COVID-19, особенно в крупных развивающихся странах. Вторая – это эффект так называемого «догоняющего спроса», преимущественно в секторах, наиболее пострадавших от ограничений во время кризиса. К ним относятся авиация, автомобильный транспорт и промышленность.

Подробности читайте в материале «2020 год: прогнозы и реальность» в январском номере «Нефтегазовой вертикали». 

Читайте также