15 августа 2018

«Северный поток-2» получил все разрешения в России

По-прежнему остается нерешенным вопрос с Данией
Поделиться:
Автор:
Nord Stream 2 AG
Компания Nord Stream 2 AG получила все разрешения, необходимые для прокладки труб газопровода «Северный поток-2» на территории России. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном во вторник.

Последним стало разрешение Росприроднадзора, одобрившего прокладку участка протяженностью в 14 км по дну российского территориального моря.

Ранее свои разрешения выдали министерство ЖКХ и Минстрой РФ.

На данный момент укладку труб в своих особых экономических зонах одобрили также Германия, Швеция и Финляндия. NS 2 AG осталось получить разрешение Дании.

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен ранее заявлял, что его страна может принять закон, который в конечном итоге позволит на юридических основаниях заблокировать или отложить строительство газопровода.

Россия в ответ заявила, что маршрут СП-2 может быть изменен, но затраты в связи с этим окажутся несколько выше. В начале августа исполнительный член совета директоров австрийской OMV (участвует в проекте СП-2) Манфред Ляйтнер сообщил, что разработан альтернативный маршрут, который не приведет к росту затрат, они, как и планировалось изначально, составят 9,5 млрд евро.

В конце прошлой недели стало известно, что была подана заявка на альтернативный маршрут, который должен пройти к северо-западу от острова Борнхольм, в исключительной экономической зоне. Новый маршрут не проходит через датские территориальные воды.
Читайте также