04 июля 2022

Алжир перезаключает газовые контракты по новым ценам

Скоро будет подписано соглашение с Испанией
Поделиться:

Алжирская госкомпания Sonatrach перезаключает контракты на поставку газа со своими клиентами по новым ценам, заявил в воскресенье генеральный директор корпорации Тауфик Хаккар.

«Мы сейчас значительно продвинулись вперед в переговорах со всеми клиентами Sonatrach относительно пересмотра цен на газ, уже с тремя странами достигли соглашения о новых ценах», - сказал он.

По словам Хаккара, в ближайшее время будет подписано соглашение с Испанией о поставках газа по новой цене. При этом газ в рамках контракта сможет быть перенаправлен в третьи страны только с разрешения Алжира и при условии получения части прибыли.

В 2021 году Алжир не стал продлевать контракт на поставку природного газа в Испанию по газопроводу «Магриб-Европа» из-за обострения отношений с Марокко (по поводу Западной Сахары). Экспорт газа с ноября 2021 года осуществляется по трубе Medgaz через Средиземное море. На прошлой неделе СМИ сообщили, что Испания начала реэкспорт газа в Марокко.

Что касается пересмотра контрактов, то, как писало агентство Reuters на прошлой неделе, Sonatrach стремится извлечь выгоду от значительного роста мировых цен на газ. Сообщалось, что алжирская корпорация планирует пересмотреть соглашения с компаниями, которые получают газ по подводному трубопроводу Medgaz, в том числе с Naturgy, Cepsa и Endesa в Испании, Engie во Франции и Galp в Португалии.

Читайте также