01 августа 2014

Американская ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с Роснефтью

Поделиться:
Американская ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с Роснефтью
Американская ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с Роснефтью. Речь идет об ООО «Компания Полярное сияние». 

Финансовый директор СonocoPhillips Джефф Шитс объяснил, что санкции не повлияли на решение руководства компании. По его словам, все дело в том, что после выхода из совместного проекта с ЛУКОЙЛОМ компания решила, что нет смысла сохранять такой мелкий актив в России, как долю в «Полярном сиянии». В феврале говорилось о том, что оба владельца хотят продать свои доли в проекте, передают "Ведомости"

«Полярное сияние» создано в 1992 г. Компания разрабатывает пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. Извлекаемые запасы оценивались в 16 млн т, но добыча компании снижается: в 2010 г. она составляла около 761 000 т, а в 2012 г. упала до 567 000 т. ОАО НК «Роснефть» и СonocoPhillips владеют компанией на паритетных началах, оператор проекта — американская компания. По словам Шитса, проект приносит СonocoPhillips только от 3000 до 4000 баррелей нефти в день.
Читайте также