11 июня 2020

Американская нефть начала поступать на НПЗ Белоруссии

Это первая поставка нефти из США за всю историю республики
Поделиться:

Нефть из США начала поступать на белорусский НПЗ «Нафтан» на севере страны, сообщил в четверг пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Американская нефть начала поступать на «Нафтан». В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава. Завод готовится вовлекать ее в переработку», - проинформировали в концерне.

Уточняется, что в течение 10 дней вся нефть поступит на завод.

Вечером 5 июня в Клайпеду из порта Бомонт (штат Техас) прибыл танкер NS Captain. Оператор литовского нефтетерминала - компания Klaipedos nafta сообщила, что он доставил 77 тыс. тонн нефти для Белоруссии. Это первый в истории республики груз нефти из США.

Госсекретарь США Майкл Помпео отмечал, что данная сделка «укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок». Глава американской дипломатии подчеркивал, что США готовы удовлетворить потребности Белоруссии в энергоносителях, при этом Минску необходимо расширить доступ для американских компаний и провести рыночные реформы.

Глава белорусского МИД Владимир Макей, в свою очередь, подчеркивал, что поставки американской нефти являются частью государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии в 2020 и в последующие годы.

Белоруссия была вынуждена начать закупки нефти у других поставщиков в связи с тем, что к началу 2020 года Минск не смог договориться с российскими компаниями о поставках сырья. Так, альтернативными поставщиками стали Азербайджан, Норвегия, Саудовская Аравия и Соединенные Штаты.

Читайте также