14 апреля 2021

Американский газ в два раза дороже российского

Заявление сербского посла в Москве
Поделиться:

Сербия не намерена покупать американский сжиженный газ, потому что это невыгодно для нее, заявил посол Сербии в Москве Мирослав Лазански в интервью агентству РИА Новости.

«Сербия является независимой страной. Американцы предоставляют нам сжиженный газ, но он дороже в 2-2,5 раза, чем российский. И президент Вучич сказал, что мы будем покупать газ, который дешевле. Российский газ является самым дешевым по цене. Если газ с Луны будет дешевле, мы будем покупать его. Это законы экономики», - подчеркнул он.

1 января Сербия запустила газопровод «Балканский поток», который предназначен для получения российского газа из трубы «Турецкий поток» для дальнейших поставок на Балканы. Ранее сербский президент Александр Вучич заявил, что цена газа из нового трубопровода составит $155 за 1 тыс. кубометров, тогда как ранее 1 тыс. кубометров стоила Белграду $240. Как сообщало ранее агентство РИА Новости, на первом этапе по газопроводу будет поступать около 4 млрд кубометров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе.

При этом, по словам министра иностранных дел страны Николы Селаковича, Сербия заинтересована в диверсификации поставок газа, в частности, рассматривает получения газа через Болгарию из СПГ-терминала в греческом Александруполисе. 

Читайте также