16 января 2019

Антииранские санкции продлятся как минимум до конца 2020 г.

Такое заявление сделало Минэнерго США
Поделиться:
Американское министерство энергетики заявляет, что санкции в отношении Ирана, введенные Вашингтоном, будут действовать по меньшей мере до конца 2020 года. Об этом говорится в прогнозе Управления по энергетической информации Минэнерго США (EIA), опубликованном во вторник.

При этом временные исключения из санкций, введенные для ряда стран, будут отменены после мая 2019 года (ранее США пошли навстречу восьми странам-импортерам иранской нефти, пообещав не вводить в их отношении ограничения за ее закупки).

Санкции против Ирана, ограничивающие в первую очередь экспорт и добычу нефти из этой страны, были введены в начале ноября 2018 года. В докладе EIA отмечается, что к декабрю 2018 г. производство нефти в Исламской республике Иран сократилось, по сравнению с первым кварталом того же года, более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Экспорт нефти из ИРИ, по оценкам американских экспертов, сократился еще больше, так как внутреннее потребление этого энергоносителя в Иране выросло из-за перевода ряда электростанций с природного газа на нефть.
Читайте также