24 сентября 2020

Апелляционный суд отказал ЛУКОЙЛу

Решение по Варандею остается в силе
Поделиться:
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобы ЛУКОЙЛа и компании «Варандейский терминал». В заключении судьи Оксаны Суминой говорится, что решение суда предыдущей инстанции остается в силе.

Терминал в Варандее является единственным пунктом для перевалки нефти с месторождений имени Требса и Титова, которые разрабатывают ЛУКОЙ» и «Роснефть». Компании с 2017 года спорили о тарифах на перевалку, в результате в 2018 г. «Роснефть» направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу, и ведомство приняло сторону госкомпании.

ФАС признала факт злоупотребления со стороны ЛУКОЙЛа своим доминирующим положением в порту Варандей. ЛУКОЙЛ оспорил это решение, и 2 августа 2019 г. суд признал его незаконным. ФАС 29 августа подала апелляцию на это решение, и в октябре Девятый апелляционный суд встал уже на сторону антимонопольного ведомства. ЛУКОЙЛ в свою очередь попытался опротестовать это решение в Московском арбитраже, но и арбитраж поддержал ФАС, так что ЛУКОЙЛ был вынужден обратиться в Верховный суд. Однако Верховный суд в июле отклонил иск.
Читайте также