11 ноября 2019

Асад обвинил Турцию в контрабанде сирийской нефти

Ранее Турция обвинила в том же самом США
Поделиться:
Президент Сирии Башар Асад заявил в понедельник, что Турция и США поддерживают террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

«С тех пор, как ИГ контрабандно поставляет сирийскую нефть и грабят наши месторождения, с 2014 года, у них есть два партнера: Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, – НГВ) с его окружением и американцы с ЦРУ или другими структурами», – заявил Асад в интервью телеканалу RT.

Интересно, что в субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США своими действиями в Сирии нарушают нормы международного права. «Ни у кого нет прав на сирийские ресурсы», – подчеркнул глава турецкого МИД.

Ранее США заявляли, что взяли под охрану сирийские нефтяные месторождения в интересах местного курдского населения. Россия обвинила Соединенные Штаты в том, что американские военнослужащие занимаются контрабандой нефти, получая более $30 млн в месяц. Вашингтон эти обвинения опроверг.

Кстати, еще в 2014 году замглавы американского Минфина по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн говорил, что Турция, Ирак и сама Сирия закупают у ИГ нефти в общей сложности примерно на $1 млн в день. 
Читайте также