08 апреля 2020

«Ассонефть»: «Малым компаниям угрожает банкротство»

Ассоциация просит отсрочить выплату НДПИ для малых нефтяных компаний
Поделиться:
«Ассонефть», объединяющая независимые нефтегазовые компании, обратилась к правительству с просьбой острочить выплату налога на добычу (НДПИ) за март-май или до стабилизации положения на нефтяном рынке. Как говорится в письме (есть в распоряжении «Нефтегазовой вертикали») гендиректора «Ассонефти» Елены Корзун главе российского правительства Михаилу Мишустину, в текущей ситуации малым компаниям угрожает банкротство.

В письме отмечается, что в настоящее время внутренняя цена на сырую нефть, которая в России по сложившейся до кризиса практике определялась нетбэком от мировой, резко упала вслед за внешними ценами, причем упала она намного сильнее, чем мировая. В настоящее время при контрактации нефти на внутреннем рынке за тонну нефти предлагают менее 6 000 р/т (то есть меньше расчетного размера НДПИ за март), при этом нетбэк составляет около 10 000 р/т.

«Просим правительство РФ предоставить нефтегазодобывающим компаниям с объемом добычи в 2019 г. менее 500 тыс. тонн (по данным ФГУП ЦДУ ТЭК объем добычи таких компаний в 2019 г. составил около 10 млн т) отсрочку по уплате НДПИ за март - май 2020 г. или до достижения мировой цены на нефть уровня 40 долларов за баррель в среднем за месяц», – говорится в письме.

«Ассонефть» указывает, что из-за падения мировых цен на нефть и снижения спроса в связи с пандемией коронавируса выручка компаний резко упадет. Кроме того, технические и финансовые возможности ННК для хранения нефти существенно ограничены.

Поэтому если не принять мер поддержки, большая часть независимых нефтяных компаний не только не сможет выполнить свои налоговые обязательства, но и допустят просрочки по расчетам с поставщиками, а также по кредитам.
Читайте также