05 апреля 2013

Азербайджан может предоставить свою территорию для транзита энергоресурсов других стран – министр

Поделиться:
Автор:
Trend
Азербайджан может предоставить свою территорию для транзита энергоресурсов других стран – министр
Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита энергоресурсов других стран, сказал в интервью журналу "The Business Year" министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.
 
"Если другие страны захотят транспортировать свои нефть и газ через Азербайджан, то мы сделаем все возможное для осуществления их поставок по нашей территории", - сказал Алиев.
 
Он отметил, что в настоящий момент ведутся переговоры с Туркменистаном по строительству Транскаспийского трубопровода, который предполагается проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского берега.
 
"Обсуждаются препятствия, обстоятельства, возможные объемы транспортировки по этому трубопроводу", - сказал Алиев, добавив, что есть вопросы, которые все еще не решены.
 
Протяженность Транскаспийского газопровода составит около 300 километров.
 
Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90 годов прошлого века.
 
Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.
 
Однако позже Иран и Россия выразили негативное отношение к этому проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.
 
Как отметил Алиев, Азербайджан, увеличив свои резервы нефти и газа, уже превратился в региональный энергетический хаб.
 
"Нашей главной целью является добыча нефти и газа, а затем - поставка их на иностранные рынки", - сказал Алиев.
 
Министр также отметил, что в 2012 году Азербайджан сделал огромные успехи в вопросе транспортировки газа в европейском направлении. Он назвал Трансанатолийский газопровод (TANAP), который свяжет азербайджанский газ с европейским рынком, исключительным проектом для Азербайджана и Турции.
 
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу, - передает http://www.trend.az.
Читайте также