19 октября 2020

Баку обвиняет Армению в попытке атаки на нефтепровод

Речь о трубопроводе Баку-Новороссийск
Поделиться:

Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила о попытке вооруженных сил Армении нанести удар по Хызинскому району, где пролегает нефтепровод Баку-Новороссийск.

«Вооруженные силы Армении пытались нанести ракетные удары в направлении Хызинского района, расположенного более чем в 300 км от зоны боевых действий (в Нагорном Карабахе - прим. НГВ). Ракета была уничтожена в воздухе силами ПВО азербайджанской армии, ее фрагменты упали в 250 метрах от участка нефтепровода Баку-Новороссийск, проходящего через территорию села Ситалчай Хызинского района», - говорится в сообщении.

Нефтепровод Баку-Новороссийск предназначен для транспортировки каспийской нефти на черноморское побережье России. Его протяженность составляет 1330 км, из которых 231 км проходит по территории Азербайджана.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку жестко ответит в случае атаки вооруженных сил Армении на азербайджанские нефтепроводы. Кроме того, он подчеркнул, что Азербайджан обладает достаточно современной системой обороны для защиты своей нефтегазовой инфраструктуры от воздушных ударов.

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха в очередной раз разгорелся 27 сентября. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Турция. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде районов - военное положение.

Читайте также