21 сентября 2018

Бангладеш ориентируется на крупные СПГ-терминалы

В связи с этим проекты с Gunvor и Vitol отложены
Поделиться:
Автор:
Reuters
Бангладеш намерен к 2025 году нарастить импорт сжиженного природного газа до 17 млн тонн в год, в связи с чем свои проекты СПГ-терминалов предложили трейдеры Vitol и Gunvor.

Однако, как сообщает агентство Reuters, республика приняла решение отказаться от этих сравнительно небольших проектов в пользу двух более крупных терминалов, один из которых уже работает.

«Эти небольшие проекты не являются приоритетными», - заявил управляющий директор Rupantarita Prakritik Gas Co (структура госкомпании Petrobangla) Мохаммад Квамрузаман.

По его словам, условия соглашения с Gunvor предполагают ценообразование по формуле «11,95% от цены нефти Brent плюс $ 0,93 на миллион британских тепловых единиц ( mmBtu ) и плюс $ 1,075 mmBtu в качестве платы за инфраструктуру».

Таким образом, цена поставок привязана к цене нефти.

«Сделка с трейдером была почти завершена, но затянулась. Теперь заработала большая FSRU, и теперь мы сомневаемся в том, что она (сделка с Gunvor) случится», – сказал Квамрузаман.

FSRU – плавучая установка для хранения и регазификации сжиженного газа, установленная в апреле в бангладешском порту Мокешхали. В сентябре начались первые поставки.

Второй СПГ-терминал должен заработать в марте 2019 г. Его оператором выступили Summit Corp и Mitsubishi Corp. Новый терминал увеличит мощности Бангладеш по импорту СПГ до 7,5 млн тонн в год.