14 августа 2020

Баррель может вырасти до $70

Прогноз Техасского регулятора
Поделиться:
Снижение инвестиций в разведку и добычу нефти, вызванное обвалом цен в первой половине 2020 года, может привести к тому, что нефтяные котировки вернуться на докризисные уровни уже в следующем году. Такое мнение высказал комиссар Техасского регулятора нефтедобычи Райан Ситтон. В своем Twitter он написал, что стоимость Brent превысит $70 за баррель.

«Количество буровых вышек в США упало на 65%, запасы нефти за последние шесть недель снизились на 22 млн баррелей, число вышек в Венесуэле равняется нулю, инвестиции нефтяных компаний сократились на $50 млрд», – отметил Ситтон.

Агентство ТАСС со ссылкой на директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко сообщает, что сценарий, описанный Ситтоном вполне реален, но лишь при устойчивом восстановлении спроса. В то же время эксперт полагает, что страны ОПЕК+ могут досрочной завершить действие соглашения по ограничению добычи, чтобы избежать сильного дефицита на глобальном рынке нефти и не допустить существенного роста добычи «сланца» в США. Свой ценовой прогноз на 2021 год Fitch пока не меняет, по оценкам агентства, стоимость барреля составит $45.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян заявил ТАСС, что действительно существует риск роста цен, и он более вероятен, чем снижение. По словам эксперта, весной капзатраты в нефтяной отрасли упали на 30-40%, и сейчас в нефть никто не инвестирует.

На 10.15 мск в пятницу баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $44,92 (-0,1%). Американская WTI на то же время торговалась по $42,2 (-0,1%).