16 августа 2017

Башнефть готовит документацию восстанавливаемого гидрокрекинга на госэкспертизу

Поделиться:
Автор:
«Рупек»
"Башнефть" завершила работы по подготовке проектной документации в рамках восстановления комплекса гидрокрекинга "Уфанефтехима". В ближайшее время документы поступят на госэкспертизу.
"Башнефть" завершила работы по подготовке проектной документации в рамках восстановления комплекса гидрокрекинга "Уфанефтехима". В ближайшее время документы поступят на госэкспертизу.

Как следует из материалов "Роснефти", завершилась подготовка проектной и рабочей документации по объекту "Восстановление установки гидрокрекинга" филиала ПАО АНК "Башнефть". Генпроектировщиком выступало ОАО "ВНИПИнефть".

Подача документов в Главгосэкпертизу запланирована на ближайшие дни. Решение ожидается получить в течение 60 дней после подписанного договора на проведение госэкспертизы. Одним из условий взаимодействия сторон является "неразглашение проектных решений и иной конфиденциальной информации" по проекту.

Напомним, 16 июля 2016 года на установке гидрокрекинга "Уфанефтехима" в результате разгерметизации АВО произошел взрыв газопродуктовой смеси с последующим возгоранием. Площадь пожара составила 300 квадратных метров, на его локализацию ушло несколько часов. В результате погибло шесть человек, установка гидрокрекинга была выведена из эксплуатации.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Была создана специальная комиссия для выявления причин произошедшего.

После длительного расследования в Ростехнадзоре пришли к выводу, что причиной аварии стала разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения вследствие коррозионно-эрозионного износа. Это привело к потере устойчивости конструкции аппарата и разрушению коллектора. Далее последовали выброс парогазовой фазы продуктов реакции в смеси с водородсодержащим газом, воспламенение и взрыв.

Комиссия ведомства установила, что авария стала следствием "недобросовестных действий" со стороны экспертной и ремонтной организаций ООО ИЭЦ "Трубопроводсервис" и ООО "Спецсервисремонт".
Читайте также