14 июля 2020

Байден пообещал перевести США на «зеленые» рельсы

Для этого предлагается привлечь $2 трлн инвестиций
Поделиться:

Бывший вице-президент США Джозеф Байден в случае избрания главой государства на президентских выборах в ноябре намерен добиться вложения $2 трлн в перевод национальной энергетики на экологически чистые источники. Об этом сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

По данным агентства, Байден планирует перевести США на «зеленые» рельсы к 2035 году. Для этого он предлагает привлечь $2 трлн инвестиций в течение четырех лет. Кроме того, политик поддерживает план лидера демократов в Сенате Конгресса Чака Шумера, предусматривающий стимулирование обмена обычных автомобилей в США на машины с двигателями гибридного типа, а также работающие на электричестве или водородном топливе.

Бывший вице-президент 7 июля изложил собственную программу усовершенствования системы снабжения и цепочек поставщиков США, в том числе путем ограничения импорта из таких стран, как Россия и Китай.

На данный момент правительство США является сторонником расширения производства ископаемых видов топлива. Как отмечало ранее агентство Reuters, инвестиции в предприятия, не связанные с нефтью, едва ли наблюдаются в Соединенных Штатах, и эта тенденция вряд ли поменяется без изменения государственной политики.

При этом Европа все больше ориентируется на ВИЭ. Ранее сообщалось, что Еврокомиссия планирует воспользоваться ситуацией, сложившейся из-за пандемии коронавируса, чтобы провести «зеленую» трансформацию европейской экономики. Объем мероприятий, включенных в План восстановления экономики ЕС 2021-2027 составит около 1 трлн евро. В приоритетном порядке помощь для развития и восстановления будут получать не все отрасли, а лишь те, что способствуют достижению давней цели ЕК – созданию к 2050 году экономики с нулевыми углеродными выбросами.