23 октября 2020

Байден выступил за отказ от нефти

Он предложил прекратить госфинансирование отрасли
Поделиться:

Кандидат от Демократической партии в президенты США Джозеф Байден пообещал осуществить постепенный переход энергетической отрасли страны к возобновляемым источникам. Об этом он заявил в четверг в заключительном раунде теледебатов со своим соперником республиканцем Дональдом Трампом в Нэшвилле.

«Нефтяная индустрия существенно загрязняет (окружающую среду - прим. НГВ) и ... должна быть заменена со временем возобновляемыми источниками энергии. И я бы перестал предоставлять нефтянке федеральные субсидии», - сказал Байден.

Трамп, в свою очередь, заявил, что воплощение в жизнь программы Байдена в области энергетики превратит Соединенные Штаты в страну третьего мира. Помимо этого, он поставил себе в заслугу фактическое спасение американского нефтяного сектора в период резкого падения цен на нефть.

«Говорите что угодно про отношения, но мы добились того, что Саудовская Аравия, Мексика и Россия сократили, сильно сократили (объемы добычи нефти - прим. НГВ). Мы спасли нефтяную отрасль (США - прим. НГВ), и сейчас она вновь полна сил», - заявил Трамп.

Ранее эксперт по нефтяной тематике из Саудовской Аравии Мухаммед ас-Саббан отмечал, что избрание в президенты США Байдена может вызвать резкое падение цен на нефть. По его словам, приход к власти кандидата от демократов приведет к пересмотру американской политики в отношении Ирана, что может привести к возвращению иранской нефти на рынок в большом объеме, а это способно уронить цены на нефть. 

Читайте также